Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
dm13y
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 pm

Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение dm13y »

Доброго времени суток форумчане!
А давайте поделимся своими местами, в которых можно потратить мыслетопливо наиболее эффективно.
У меня например, одно из любимых мест это .... ванна или озеро (отплыть подальше от всех, лечь на воду и подумать) :-). Лежишь в тишине, расслабленый такой, никто не донимает. Размышляешь, например о чем-нибудь важном и глобальном. Например о смысле своей жизни. И порой даже афигенные мысли или решения приходят.
А у Вас?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Lomelind »

Вообще эффективность спорная:)
потому что если пойманную мысль сразу не зафиксировать, то уплывёт же:)))

а так...
ванна, озеро
рассветний туман над рекой (быть по пояс в воде или глубже, но именно стоять, не валяться, чтоб течение воды и течение тумана чувствовать)
ночной лес или болото - когда все мысли про "какого чёрта я здесь и сейчас делаю" уже закончатся
разговор с другом в резонансе (мне удобнее всё же пальцами - аська или типа того, но иногда можно и вслух)
в постели с гриппом, когда температура и глючь уже ушли, но при этом встать и дойти до туалета - ещё настолько подвиг, что после этого надо лежать и под счёт дышать
неспешная поездка на велосипеде там, где нет людей
валяться на диване или на ковре и гладить кота
валяться в гамаке в лесу, не забыть натянуть полог от комаров
плыть на байдарке (хорошо совмещается с разговором-в-резонансе, но если увлечься - можно совместить с купанием)
ночью у костра, если либо нет народу, либо все свои, в одинаковом настрое
во время мытья посуды, особенно если её догхыра
за любой мелкой ручной работой - вязание, вышивка, бисер - при условии, что сама работа мозгов уже не требует, потому что привычная и знакомая
время после религиозной практики - когда действий уже нет, и концентрации на них тоже уже нет, а настрой и контакт ещё есть. Но результат тоже будет окрашен этой же практикой, и лучше бы из привычного состояния сознания его проверить
как вариант предыдущего - моменты, когда нужно действовать здесь-и-сейчас, и это идёт не от головы, а от тела. На той же байдарке - но уже посреди порога по весенней воде, против которой по определению не выгрести, можно только как-то направление задавать. На длииииннноом спуске от памятника князю владимиру к Днепру - обнаружить себя посередине него со слетевшей цепью, а значит и без тормозов тоже (а внизу дорога с оживлённым движением). В разговоре с группой мужиков, про которых на данный момент уже понятно, что сейчас убивать будут - а драпать не получится, в чужом районе даже непонятно, куда. На ночной трассе, когда доходит, что водитель таки спит - а машина очень даже едет. На ползущем под ногами глинистом обрыве, когда вверх ещё как-то получилось, а вот как вниз - непонятно, тем более, что если это всё таки поедет, то хоронить будет уже нечего.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Андрей Титов »

@Lomelind - начали с мест, а закончилось состоянием.

У меня вот думается во время приготовления еды и не пойму, то ли это на кухне место такое, то ли процесс. Хотя что там такого? Возможно мелкая моторика при нарезании срабатывает, или когда пельмени лепишь - вообще в транс входишь. И что интересно - пол-дня можно убить на это ...
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение ТыжМенеджер »

Я по диагонали посмотрел, почти во всех состояних/местах нет потока информации и возможности к нему быстро подключиться. Ну там, пока не долепишь пельмени, в йапад не особо пальцами потыкаешь.
Совпадение? Не думаю (с).
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

dm13y
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение dm13y »

ТыжМенеджер писал(а):Ну там, пока не долепишь пельмени, в йапад не особо пальцами потыкаешь.
Мне понравилась старая идея сотрудников IBM, которые просто всегда носили с собой блокнот.
Я в блокноте нашел сл. приемущества:
1. Автономность работы 24/7;
2. Скорость ввода текста выше чем в планшетах/телефонах;
3. Можно быстро рисовать схемы;
4. Стоимость.
У меня даже в машине, на виду, лежит обычная полуобщая тетрадка. Иногда приходится в нее писать грязными руками (например однажды писал туда во время замены колодок)
Главное не забывать ежедневно перерабатывать эти входящие.
Lomelind писал(а):Вообще эффективность спорная:) потому что если пойманную мысль сразу не зафиксировать, то уплывёт же:)))
... я всегда с собой беру не видеокамеру,а блокнот (вы можете конечно смеятся, но в ванну тоже беру) :D
Lomelind писал(а):На той же байдарке - но уже посреди порога по весенней воде, против которой по определению не выгрести, можно только как-то направление задавать. На длииииннноом спуске от памятника князю владимиру к Днепру - обнаружить себя посередине него со слетевшей цепью, а значит и без тормозов тоже (а внизу дорога с оживлённым движением). В разговоре с группой мужиков, про которых на данный момент уже понятно, что сейчас убивать будут - а драпать не получится, в чужом районе даже непонятно, куда. На ночной трассе, когда доходит, что водитель таки спит - а машина очень даже едет. На ползущем под ногами глинистом обрыве, когда вверх ещё как-то получилось, а вот как вниз - непонятно, тем более, что если это всё таки поедет, то хоронить будет уже нечего.
Конечно в такие моменты будет не до блокнота/телефона/планшета, да вообще любых записей. :o В такие моменты работает исключительно "BIOS" мозга. 8-)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение ТыжМенеджер »

dm13y писал(а): ... я всегда с собой беру не видеокамеру,а блокнот (вы можете конечно смеятся, но в ванну тоже беру) :D
Я тоже бумажки люблю, но тут это не популярно ;) Да и на бумажке можно писать, а читать вряд ли придёт в голову. В этом разница с айпадом ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

dm13y
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение dm13y »

ТыжМенеджер писал(а):
dm13y писал(а):а читать вряд ли придёт в голову. В этом разница с айпадом ;)
я для этого в micromiles задал ежедневную рекурсивную задачку - разгребать завалы в моих блокнотах. Особенно люблю использовать блокноты с т.н. пружинкой, т.к. в них листы легко отрываются. Вырвал листы, зашел в micromiles, разгреб их, и вуаля, блокноты чисты и мысли целы.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение ТыжМенеджер »

Дык... Ежедневный разбор входящих.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение Lomelind »

а что будет, если блокнот утонет в ванне?;)

dm13y
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 6:52 pm

Re: Список мест, где можно подумать наиболее вдумчиво ;-)

Сообщение dm13y »

Lomelind писал(а):а что будет, если блокнот утонет в ванне?;)
Для этого можно использовать немокнущий блокнот :D Пример использования - http://www.youtube.com/watch?v=YMHVil-6XTA ;)

Ответить