Проведение обзоров

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Всем привет!

Касаемо обзоров - ежедневных/еженедельных - как определить что и сколько выполнять на этой неделе и что выполнять сегодня?
Сколько смогу сделать по времени?
У меня естественное желание выполнить как можно больше.
Часто я ошибаюсь сколько по времени задача займёт или на сегодня (и особенно на неделю) прямо-таки люблю навалить побольше задач.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Андрей Титов »

Что бы не повторяться - вот список тем, где это обсуждалось. После ознакомления давайте ваши особые случаи на препарацию.

Ежедневные/еженедельные обзоры. Скандалы, интриги.

Что делать, когда много рутинных задач на день?

Дела довожу до конца, а проекты нет
Последний раз редактировалось Андрей Титов Пн май 16, 2016 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Максим Дорофеев »

Тут скорее всего в качестве ответа подразумевается какой-нибудь волшебный механизм оценки трудоемкости, чтобы все запланированное в итоге успевать. Правильно? Если да, то нет такого метода :)

Я склонен использовать МЧЖ (метод чутья ж*пой), для определения количества задач, которое можно выполнить за неделю.
PopovGP писал(а):Часто я ошибаюсь сколько по времени задача займёт
Это нормально. Потому что определяющим ресурсом (как правило) является не время, а мыслетопливо :) Именно по этой причине так тяжело оценивать задачи "по времени", так как одна и та же задача в различном состоянии нашего мозга может требовать в разы отличающееся количество времени.
PopovGP писал(а):на сегодня (и особенно на неделю) прямо-таки люблю навалить побольше задач
Ну и ладно, а чем это плохо-то? ;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
PopovGP писал(а):на сегодня (и особенно на неделю) прямо-таки люблю навалить побольше задач
Ну и ладно, а чем это плохо-то? ;)
Тем, что автор постеснялся сказать, что наваливает раза в два больше, чем может выполнить даже теоретически. =)
Угадал?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
PopovGP писал(а):Часто я ошибаюсь сколько по времени задача займёт
Это нормально. Потому что определяющим ресурсом (как правило) является не время, а мыслетопливо :) Именно по этой причине так тяжело оценивать задачи "по времени", так как одна и та же задача в различном состоянии нашего мозга может требовать в разы отличающееся количество времени.
То есть, нам неизвестно количество мыслетоплива на момент исполнения - неопределенность f. И еще мы хреново оцениваем мыслетопливо в момент планирования - неопределенность p. В итоге имеем трамвайную остановку f*p.

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Спасибо за ссылки, для себя беру, что границы впихуемости надо осознать и принять. И не отбирать за счет сна, как я люблю.

ТыжМенеджер писал(а):
cartmendum писал(а):
PopovGP писал(а):на сегодня (и особенно на неделю) прямо-таки люблю навалить побольше задач
Ну и ладно, а чем это плохо-то? ;)
Тем, что автор постеснялся сказать, что наваливает раза в два больше, чем может выполнить даже теоретически. =)
Угадал?

Угадал. Но тут добросовестное наваливание - когда есть эйфория от чего-то нового и интересного, хочется побыстрее это "проглотить".

cartmendum писал(а):Тут скорее всего в качестве ответа подразумевается какой-нибудь волшебный механизм оценки трудоемкости, чтобы все запланированное в итоге успевать. Правильно? Если да, то нет такого метода :)
понял

cartmendum писал(а):
PopovGP писал(а):Часто я ошибаюсь сколько по времени задача займёт
Это нормально. Потому что определяющим ресурсом (как правило) является не время, а мыслетопливо :) Именно по этой причине так тяжело оценивать задачи "по времени", так как одна и та же задача в различном состоянии нашего мозга может требовать в разы отличающееся количество времени.
Интересно, а можно ли прогнозировать мыслетопливо? Мне кажется, что нет.

cartmendum писал(а):
PopovGP писал(а):на сегодня (и особенно на неделю) прямо-таки люблю навалить побольше задач
Ну и ладно, а чем это плохо-то? ;)
Плохо то, что расстраиваюсь, если не успеваю сделать намеченное :-)
Типа, если всё успел - молодец.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение ТыжМенеджер »

PopovGP писал(а): Угадал. Но тут добросовестное наваливание - когда есть эйфория от чего-то нового и интересного, хочется побыстрее это "проглотить".
Найди у Макса где-то в выступлениях анекдот про обезьяну и бильярдный шар. Эйфорию сбить очень несложно бывает ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проведение обзоров

Сообщение Максим Дорофеев »

PopovGP писал(а):Плохо то, что расстраиваюсь, если не успеваю сделать намеченное :-)
Типа, если всё успел - молодец.
Не расстраивайся ;) При определенных условиях, на самом деле, ровно так и надо делать (планировать с избытком, чтобы еще оставалось) ;) Вот прям сегодня постил статью от Сергея Мартыненко: ТЫЦ
PopovGP писал(а):Найди у Макса где-то в выступлениях анекдот про обезьяну и бильярдный шар. Эйфорию сбить очень несложно бывает ;)
Еще раз ТЫЦ

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Проведение обзоров

Сообщение PopovGP »

Если задач много или мало, значит, я живу :-)

Еще вопрос: пробовал рассказать знакомым о мыслетопливе, рассказал про патроны решения и что их ограниченное число.
И у моего себеседника возник тезис: "Понятно что нужно экономить, но не принимать решения не вариант". Я не нашелся что ответить.
И сам вопрос: а как его экономить, если нужно всё равно принимать решения? Макс на выступлении приводит пример, когда "день еще не закончился, а человек сидит на стуле и слюнка стекает по подбородку".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проведение обзоров

Сообщение Lomelind »

Экономить как раз просто:)
Принимать только те решения, которые нужно принимать.
А не все подряд какие под руку подвернулись.
Один из первых шагов - кэшировать принятые решения. Не в голове, а на едином внешнем носителе, его ещё списком задач называют:)

Ответить