Можно ли ставить 7 Принципов Стивена Кови в ряд с GTD (Getting Things Done) или Джедайской техникой

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
NikitaBaranov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 9:25 pm

Можно ли ставить 7 Принципов Стивена Кови в ряд с GTD (Getting Things Done) или Джедайской техникой

Сообщение NikitaBaranov »

Привет, спровил у Максима данный вопрос в почте, а он предложил переместиться на форум, т.к. тут народу больше и ответ будет всесторонней.

В вебинаре Джедайская техника 2.0, на одном из первый слайдов (если быть точнее то на 8 минуте записи) Максим перечислял пути:
- Техника пустого инбокса
- 7 навыков Кови
- GTD
- Успеватель Василия Кислого
- и т.д.
Вопрос, почему в списке 7 принципов Кови?

Наскоько я понял посыл Кови, то это не про выполнение дел, а скорее про жизненные установки и принципы. Про работу с этими принципами, развитием и укреплением и т.д.
Например первый принцип проактивность, про то, что не надо ждать, надо или делать или забыть, можно ли его сравнить с правилом отчистки инбоксов до нуля или еженедельной ревизией. Или принцип "Вин-Вин" про то, что надо всегда думать о том что в любой ситуации можно найти ответ, когда все стороны останутся в выигрыше, а значит как минимум не станут противодействовать. Как сравнить его с "высотой полета" в GTD? Второй принцип "начинай с понимаем результат", ав целом корреллирует с техникой формулирования задач, но он и для формулировки проектов, и для продумывания дороги домой подойдет не меньше.
Даже для принятия решения пробовать Джедайскау технику 2.0 на себе или нет надо понимать что стоит на том конце процесса перестройки себя под систему. Максим говорит, что там много вкусного, но надо и самому голову приложить и понять, для себя, чего хочется в итоге получить.

Возможно я что-то не так для себя понимаю.

Про Успеватель Василия Кислого ничего не знаю, но обязательно разберусь.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение ТыжМенеджер »

При всём при том, что я не люблю Кови, любая методика работы с задачами разобьётся об отсутствие цели очень быстро. Или нечего будет делать, или некогда ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение Lomelind »

Книгу не читала, почитала в вики.
Я бы не ставила в один ряд.
Потому что все джедайские техники - это в первую очередь методики. Делай раз, делай два, делай три, смотри на результат.
А из семи принципов я ни в одном не увидела ни что конкретно делать, ни сколько вешать в граммах.

А насчёт жизненных установок и принципов... Не нравится мне идея брать их вот так пакетом у какого-то левого хрена с горы. Имхо, это уже тот уровень, когда нужна индивидуальная самостоятельная сборка. Начиная с того, что понятие "успешности" может для разных людей очень разное значить. Для кого-то это многаденег - и у него будут работать одни штуки. Для кого-то другого это возможность целый день лежать под пальмой и не делать ничего - и у него будет уже совсем другой набор штук, а попытка заинсталлить набор, заточенный под первого, ни к чему хорошему не приведёт.

А с целями ещё отдельная засада:)
Чтобы их самому ставить/понимать (я всё же придерживаюсь варианта, что они уже есть внутри, с момента рождения есть, нужно только суметь дотянуться и понять) - сначала хорошо бы разгрести какую-то зону вокруг себя от тотального пиздеца, который большинство называет нормальной жизнью. При этом сознательной цели "разгрести зону от пиздеца" скорей всего не будет - её нечем ставить, да и понятие "зона без пиздеца" в голову ещё проинсталлировать надо. И джедайские техники эту задачу решают очень эффективно.

*задумчиво*
пожалуй, это одни из грабель, почему так сложно обучать джедайским техникам.
Потому что продвинутый джедай пытается делать это человечком - и разговаривать с человечком - но по факту он может поговорить только с задёрганной обезьянкой. А вот если он выпустит в разговор свою обезьяну - то есть шанс, что получится:))

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Потому что все джедайские техники - это в первую очередь методики. Делай раз, делай два, делай три, смотри на результат.
Нееет.
А из семи принципов я ни в одном не увидела ни что конкретно делать, ни сколько вешать в граммах.
Я его потому и не люблю. Для меня это 7 принципов, почему ты не успешен ;)
А насчёт жизненных установок и принципов... Не нравится мне идея брать их вот так пакетом у какого-то левого хрена с горы. Имхо, это уже тот уровень, когда нужна индивидуальная самостоятельная сборка.
А по мне, даже джедайские техники должны быть, в идеале, индивидуальной сборки. Собирай, кто мешает? Читаем, выбираем то, что нам подходит ... профит!
Чтобы их самому ставить/понимать (я всё же придерживаюсь варианта, что они уже есть внутри, с момента рождения есть, нужно только суметь дотянуться и понять) - сначала хорошо бы разгрести какую-то зону вокруг себя от тотального пиздеца, который большинство называет нормальной жизнью.
[Sarcasm = А зачем? Есть какая-то цель?/] ;)
А вот если он выпустит в разговор свою обезьяну - то есть шанс, что получится:))
Моя обезьяна контрпродуктивна в этих случаях: она человеку сразу в лоб: "ты дебил, шоли? Вот так делай, уштырок!" ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

NikitaBaranov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 9:25 pm

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение NikitaBaranov »

До прочтения, я очень скептически относился к "7 Принципам", считал, по названию? что оно уж больно похоже было на: "101 шаг у похудению", "13 уровней чего-либо" и т.д. Я думал, ну вот сейчас предложат мне чьи-то правила или конкретный список действий, а они мне не зайдут (такие книги - обычно, тупой перевод западного ширпотреба, а там совсем иная жизнь и устои).

Не могу сейчас сказать что меня таки привело к прочтению, но уже с первого принципа мое отношение поменялось.
Кови каждый принцип обосновывает с разных сторон и приводит конкретные примеры ситуаций. Максим, вот тоже во второй версии Джедайской техники добавил теоретическую основу в ответ на вопрос: "почему эта техника эффективна" (все эти персонажи в голове и их поведение).
Lomelind писал(а):А насчёт жизненных установок и принципов... Не нравится мне идея брать их вот так пакетом у какого-то левого хрена с горы.
ТыжМенеджер писал(а):
Lomelind писал(а):А из семи принципов я ни в одном не увидела ни что конкретно делать, ни сколько вешать в граммах.
Я его потому и не люблю. Для меня это 7 принципов, почему ты не успешен ;)
В моей картине мира 7 принципов лежат параллельно стеку ценностей человека.
Получается вот такой алгоритм для любого нашего действия:
- Ценности и желания отвечают на вопросы: Что? Почему? Зачем?
- Принципы не верхнем уровне ограничивают набор возможных действий и отвечают на вопросы: Каким образом?
- Действия - это конкретные дела которые выбраны, из доступных из списка Принципов, для достижения желания или в направлении ценностей.
Например,
Ценность =
Lomelind писал(а):Для кого-то это многаденег
1 вариант
Принципы = Красть не буду, Никому не доверяю, Хочу сам контролировать что мне делать.
Действия = Найти дело стать в нем уникальным мастером и выставить хороший ценник.
2 вариант
Принципы = Красть и делить награбленное не проблема, Заработать до Субботы, а там будь что будет .
Действия = Найти нужных людей, втереться куда надо, организовать фирму посредника, получить деньги по контракту, рассчитаться с некоторыми людьми, чтобы остаться живым, а остальных кинуть.
Разные пути к одной ценности "многаденег", но выбор действий зависит от Принципов.

У Кови, описываются (вот тут важно выписать полное название): 7 Принципов высокоэффективных людей.
Т.е. это набор принципов, которые, в текущих общественных установках, ограничивают набор возможных действий которые ведут человека в направлении оценки его как высокоэффективного.

Поэтому 7 принципов не подойдут для
Lomelind писал(а):возможность целый день лежать под пальмой и не делать ничего
т.к. со стороны общества, такое поведение сложно назвать высокоэффективным. Тут скорей, должны подойти принципы типа: мне не важно как меня воспринимают, я ем, то что дают/нахожу (т.е. не то что хочу), я не хочу нести какую либо ответственность и т.д.

В любом случае всячески рекомендую прочитать 1 - 2 принципа из книги. Т.к. они, в целом, не зависимы, то для понимания механики можно ограничится парой принципов.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение ТыжМенеджер »

NikitaBaranov писал(а): В любом случае всячески рекомендую прочитать 1 - 2 принципа из книги. Т.к. они, в целом, не зависимы, то для понимания механики можно ограничится парой принципов.
Есть маленькое "но":
1) я начал его читать и бросил. Не пошло.
2) @Lomelind, похоже, целиком одолела, но всё равно не нравится ;)
Но это наш опыт, наша жизнь, потому почему бы и нет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение Lomelind »

Интересный эффект:))) я прямым текстом пишу, что осилила только статью в вики - а меня подозревают в прочтении всей книжки:))))
Да, всю читать - не буду. Потому что моё представление о том, что такое успешность для меня лично - ещё дальше от общепринятого, чем "валяться под пальмой и жевать банан".

Про индивидуальную сборку.
Это не про "читаем, выбираем что подходит", а про построение чуть ли не с ноля.
Джедайские техники всё же можно брать готовые (и лучше бы комплектом, иначе, если неудачно выбросить - может получиться хуже, чем без них вовсе) и дорабатывать напильником под себя.

Ну вот примерно как костюм можно купить в магазине готовый - но он должен обязательно содержать какие-то штаны и какую-то штуку для верха, иначе работать не будет - а вот зубной протез уже по индивидуальному заказу делают.

Про обезьяну: твоя обезьяна не ту задачу решает. Задача "объяснить" будет провалена, да.
Правильная задача выглядит так: смотри, какой у меня банан. Вкууусный банан. Ароматный банан. А я знаю, где ещё такие бананы растут. Нужно прийти под пальму и исполнить под ней некий ритуал. Смотри, вот пальма, я прыгаю три раза, два раза дёргаю себя за хвост и высовываю язык - и вот у меня есть ещё один банан. И тогда обезьяна собеседника начинает тоже прыгать - ей же тоже хочется банан.

Для разгрёба пиздеца вместо цели чудесно прокатывает надежда на то, что станет хотя бы не так плохо.
Это ещё не уровень "чтобы что", это скорее "главное - прочь, а там - всё равно куда"

<i> Принципы не верхнем уровне ограничивают набор возможных действий </i>
Тогда, имхо, это и вовсе вредная штука. Контрпродуктивная.
Потому что качественно сформулированная цель уже содержит в себе все нужные ограничения.
И для разных целей даже в пределах одного человека они будут разными:)

что-то вроде "вообще-то красть нельзя. Но мне нужно вотпрямщас добыть лекарство для ребёнка, денег нет, времени что-то конструктивное делать тоже нет. Так что мне сейчас украсть можно".

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Можно ли ставить 7 Принципов Кови в ряд с ГТД или Джедайской техникой

Сообщение Mikhail Salamatov »

Мне кажется, все несколько усложнено.

ИМХО, 7 привычек (а они в оригинале - habits) это скорее именно про привычки. Про образ жизни. Ну то есть, если человек правильно питается, то скорее всего он не будет страдать от избытка веса. А если человек проактивен/поддерживает баланс/думает в win-win и далее по списку - то успех более вероятен. Гарантирует ли это успех на 100% - нет. Это просто набор привычек, которые вероятность успеха повышают.

Джедайские техники - это великолепный инструмент как раз правильного формирования привычек и организации своих дел. На мой взгляд, он ни коим образом не связан с принципами Кови - это скорее еще одна, возможно, восьмая привычка успешных людей. "Правильная организация своих дел и экономия мыслетоплива" :).

Ответить