Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Lomelind »

муха может вернуться и проще:)
если задача попала в список - значит что-то в окружающей среде на такую мысль натолкнуло.
если прошло мало времени - окружающая среда скорей всего не изменилась особо.
значит это что-то - всё ещё там
и при следующей встрече - опять натолкнёт

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Фигушки. При следующей встрече я уже знаю, что это у меня записано и мысль не "надо обдумать эту идею", а "у меня все записано, буду думать, когда руки дойдут заниматься этой задачей".
Иначе списки бы совсем не помогали освободить голову. (Максимум работали бы в режиме "не забыть через полгода позвонить кому-нибудь")

Аватара пользователя
Sergey Martynenko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Sergey Martynenko »

Не. Смысл в том, чтобы не делать коробочку (статус) "отложено". Лежит себе в "New" и пусть лежит. По прошествии времени (по таймеру) - закрыть и все.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

В нью оставлять нельзя. Три коробки, которые тут считаются "каноном" это, насколько я помню максдан, "сегдня", "неделя" и "Позже", ну и "входящие" сбоку.
Входящие должны чиститься, день/неделя не подходят, значит весь мусор в "Позже", который пусть растет до куда угодно, но на недельном обзоре должен просматриваться.
Если мусор настолько мусор, что не сформулирован как задача, то он падает не в задачник, а в инфу, раздел "Идеи/Инкубатор/Может быть когда-нибудь" На которую тоже должна быть регулярная задача на перепросмотр.
И вот в этих двух местах он может валяться до тех пор, пока не станет трудно вспомнить "а что это такое".
И вот в таких условиях, если
Lomelind писал(а):муха может вернуться и проще:) если задача попала в список - значит что-то в окружающей среде на такую мысль натолкнуло. если прошло мало времени - окружающая среда скорей всего не изменилась особо.
значит это что-то - всё ещё там и при следующей встрече - опять натолкнёт
, все новые случайные наталкивания спокойно сваливаются в инфу по задаче или подраздел инкубатора. А никаких ресурсоемких разработок не ведется.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Lomelind »

Это если ты знаешь, что у тебя записано и не потёрто:)))
а вот в цикл споткнуться-записать-потереть-снова споткнуться я попадала:)
с какой-то мелочью
шторы, что ли
с одной стороны имеющиеся неудобны
с другой - объём действий, чтоб заиметь новые, сильно больше, чем готова выделить под этот квест вотпрямщас

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение dron »

Но могут быть еще и переполнения...
Переполненный инкубатор.
Переполненный список на потом...
И ты такой, бац, шторы... Что-то про шторы где-то было... то ли в инкубаторе, то ли на потом я отложил? То ли скрыл до поры (maxdone умеет)... Чтобы не терзать мозг лучше запишу...

У меня в инкубаторе встречались дубликаты.
А список на потом растет зараза.

Сейчас я на перепутье и думаю как с этим жить...
Удаление задач из new - прикольная идея. Но что делать, если переполнился new?
Нужно новые входящие добавлять сверху, а старые пусть с хвоста сами отваливаются. :)

Аватара пользователя
Sergey Titkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Список задач с избытком или с недостачей. Параллели с командной работой и ТОС

Сообщение Sergey Titkov »

Поделюсь своим подходом, не скажу что супер...

Использую список с избытком, потому что плюшкин. Всё в дом.

Например:
Наталкиваешься на интересную статью, но вот сейчас ее никак не прочесть. Большая она, а читаю я медленно.
Создаю задачу во: Входящем.
При ежедневном разборе она на попадает в один из проектов. Очень редко есть задач без процектов(целей в махдане).
Задаче всегда назначается дата завершения, дата неизвестна, тогда последний день следующего месяца.
А потом я задаю вопрос себе, это ооооочень важная статья или ничего плохого не случиться если я ее не прочту. Елси ответ скорее ничего, то я ее скрываю до дня следующего за последним денем следующего месяца.
В чем суть, если при работе надо проектом она потребуется, то в отведенное время на проект, я ее прочту. А если нет, то задача не мозолит глаза.
Когда задача просочиться назначаю ей контекст "-". И так повторяю цикл, пока либо задача не будет выполнена, либо контекст не дойдет до "---".
И если контекст "---" и задача просрочена, стираю без душевного шевеления.
Пробовал стирать через месяц, стал испытывать сильный дискомфорт от того, что то продолбал. А вот с таким интервалом, не жалко расставаться.

Ответить