С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
или поговорить по душам с мамой или еще что-то такое неожиданное и не очевидное.
Неожижиданное и неочевидное. Да-да, "скрытые свидетельства". Из-за них (в том числе) стрелки и не рисуются. Например мама и углеводы. Материнское молоко богато лактозой (молочным сахаром), лактоза из всего состава усваивается почти сразу, поэтому сладкое во рту это как мама рядом и все хорошо! :)

Пример работы первого и второго ограничения.
А скрытых свидетельств про углеводы немало.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".
Круто! :) А сможешь поделиться кейсом? :) Удалось разгадать при помощи дерева этот ребус?
Кейсом делюсь. Я описала его полностью, со всеми своими мыслями. Если не пугает такое количество букв, то читай.

Ниже описала мою историю применения МИ "Туча" для разбора ситуации: "Почему я никак не могу сходить в клуб позаниматься".
Я привожу его здесь не потому, что мне нужны советы, как мне заставить себя сходить в клуб и где находятся лучшие клубы :) Я привожу его для иллюстрации, как я использовала мыслительный инструмент "туча" для решения своей маленькой бытовой задачки. Ну, и еще потому, что Макс попросил :) Но если будут ремарки по поводу логических соображений или по применению инструментов - то велкам :)

Сразу скажу, что в моей истории будет мало технических подробностей. Но много моих размышлений. Почему? Потому что на мой взгляд, мыслительные инструменты так и работают. Рисование самих туч и деревьев - это лишь маленькая часть процесса. Большая часть процесса происходит в мозгу. Т.е. всю работу по решению проблемы будет делать мозг, а инструменты могут лишь стимулировать его к этому. Если у кого-то есть другое мнение, то мне интересно узнать о нем.

Итак, к проблеме с клубом. Она всплывала у меня примерно раз в две-три недели на протяжении нескольких месяцев. Проблема проявлялась так: почти каждую неделю я планировала и иногда даже готовилась съездить в клуб позаниматься, а потом очень часто… не ехала. Меня это достало (совесть снова подковыривала "да ж что ты такая тряпка" и жалко было напрасно потраченного времени на планирование и подготовку к поездке). Для поиска решения проблемы применила тучу.

Туча получилась такая:
Первая стрелка: "Нужно идти в клуб" чтобы "Поддерживать форму"
Вторая стрелка: "Не нужно идти клуб" чтобы "Не тратить зря время и заняться более приятными вещами". Конфликт "нужно" и "не нужно" налицо.

Стала разбирать стрелки.
Стрелка "Идти в клуб" чтобы "поддерживать форму" оказалась неверной. Почему? Потому что нерегулярные походы в клуб не позволят поддерживать форму. Решение должно быть системным, т.е. если ходить - то регулярно и на протяжении, минимум нескольких месяцев.

Стрелка "Нужно остаться дома" чтобы "сэкономить время и нервы" действительно имеет место быть. И эту стрелку я отказывалась признавать, пока не начала рисовать тучу. Действительно от редких походов в клуб особого прогресса не будет, а нервов и времени будет потрачено немало (я долго и сложно привыкаю к новым местам, новым людям, а через три неделе место становится практически новым). К тому же, у меня всегда есть на что потратить сэкономленное время - социум, другие хобби и т.п.
Глядя на вторую стрелку я поняла, что если применить системный подход, т.е. ходить регулярно и несколько месяцев, то и форму буду поддерживать (явный профит), и к месту адаптируюсь (т.е. напряженность второй стрелки сильно уменьшится).

Итак, в итоге: единичные бессистемные походы в клуб действительно не нужны. Нужно либо ходить регулярно, либо перестать грызть себе мозг.
Ок. Я решила, что хочу ходить в клуб. Значит, нужно ходить регулярно.

Казалось бы, проблема решена. Не тут-то было. Снова лыжи не едут. Заставляю и не делаю…
Пришлось опять вывести себя на откровенный разговор. Картинку в этот раз не рисовала. Просто ход мышления для тучи мысленно воспроизвела. В итоге всплыло: "Ну, не нравится мне этот клуб, не лежит душа, не хочу...". И уж тем более я не хочу ради этого клуба преодолевать ни начальный период адаптации, ни последующие накладные расходы.
Ок, идем дальше. Если с клубом все так плохо, то как он вообще всплыл? Всплыл он после того, как я перестала ходить в другой клуб (пусть будет клуб №2). И, кстати, в клуб №2 я раньше регулярно ходила. А почему я перестала в него ходить? Потому что переехала и накладные расходы на поездки в клуб №2 возросли ну очень сильно. Точно! Я помню, что после переезда решила, что нужно уменьшить расходы на поездки и для этого нашла клуб №1.
С тех пор я стала динамить оба клуба :)

Итак, что получается? С одной стороны, есть клуб, который мне нравится, но накладные расходы на поездки я считаю неприемлемыми. С другой стороны, есть клуб, который мне не очень нравится, но расходы на поездки приемлемы.
Для полноты картины отмечу еще два момента, которые влияют на ситуацию:
1. Посещение клуба для меня - это отдых. А это значит, что при оценке разных вариантов на первый план выходят критерии: подходящая для меня атмосфера, комфорт поездок туда и обратно.
2. После переезда я проделала сравнительный анализ нескольких клубов. Да, да, я не такой уж лентяй - я побывала в нескольких клубах, а потом провела их сравнительный анализ. По совокупности двух критериев (привлекательность + расходы на поездки) клуб №1 был и остался лучшим. Легкой возможности уменьшить трудозатраты на поездки в клуб №2 тоже пока нет.

Свой следующий шаг я еще не придумала. Я даже не знаю, какой инструмент тут может помочь. Собственно, на этом кейс заканчивается.

Сейчас оглядываюсь на начало истории и понимаю, что простую задачу "а не пойти ли мне завтра в такой-то клуб" я заменила на более неприятную, непонятную и непростую задачу: то ли терпеть все сложности и вернуться в клуб №2, то ли искать новый клуб (но я уже искала и не нашла), то ли расширять сознание и искать третий выход. В-общем, вывод №2, который я сделала в своем первом посте, подтвердился.

P/S/ В данном случае я сознательно не стала заставлять себя пойти в клуб с аргументацией "соберись тряпка". Я понимаю, что речь идет не о единичной задаче, а о регулярной. Причем об отдыхе, который должен доставлять удовольствие. Поэтому я не хочу ради отдыха заставлять себя еженедельно ходить куда-то через силу. Я хочу с собой ДОГОВОРИТЬСЯ. Поэтому и ввязалась в эту эпопею с тучей.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Вопрос: А действительно ли нужен именно клуб?
Может быть поискать другой вариант активного отдыха с удовольствием. Не привязываться к клубу, а искать возможность отдыхать с удовольствием: ходить пешком, бегать по утрам, танцевать, дышать утром на балконе, заниматься йогой....

В качестве примера могу привести собственный опыт, когда нервная усталость зашкаливает я стараюсь пойти и походить. Желательно далеко. Очень прочищает мозги и позволяет сохранить работоспособность на следующий день. Сплю я после этого лучше, потому что нервное напряжение компенсируется физической усталостью.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Ardling писал(а): Вот иногда мне кажется, что есть ситуации, для которых нужны все эти диаграммы и тучи и прочее, а есть случаи, где реально нужно просто взять и сделать! И дело не в том, что диаграммы плохие, просто если действительно есть проблема, то ее нельзя бесконечно дробить сводя размер необходимых усилий к нулю.
Возможно. Как отличить одно от другого?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):Вопрос: А действительно ли нужен именно клуб?
Может быть поискать другой вариант активного отдыха с удовольствием. Не привязываться к клубу, а искать возможность отдыхать с удовольствием: ходить пешком, бегать по утрам, танцевать, дышать утром на балконе, заниматься йогой....
Кстати, да...

Посмотрим на стрелку:
Алена Шевелева писал(а):"Нужно идти в клуб" чтобы "Поддерживать форму"
потому что:
Клуб - это единственная возможность из доступных на данный момент для поддержания формы?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Iver писал(а):Вопрос: А действительно ли нужен именно клуб?
Может быть поискать другой вариант активного отдыха с удовольствием. Не привязываться к клубу, а искать возможность отдыхать с удовольствием: ходить пешком, бегать по утрам, танцевать, дышать утром на балконе, заниматься йогой....
Кстати, да...
Кстати, нет. Не разобравшись в моих тонких душевных потребностях, предлагаете мне вместо отдыха в клубе дышать на балконе :evil: :lol: Шутка :) В которой есть доля правды. Если бы вы консультировали меня на платной основе, то после этого предложения я бы вас сразу и уволила. Потому что я в КЛУБ ХОЧУ, а не на балкон.
А потом вы бы стали рассказывать, какие клиенты плохие и как они не хотят слушать консультантов. А я бы думала, какие консультанты упыри и ничего не хотят слышать о моих потребностях. Кстати, в моей профессиональной сфере так часто и происходит.[/quote]
cartmendum писал(а): Посмотрим на стрелку:
Алена Шевелева писал(а):"Нужно идти в клуб" чтобы "Поддерживать форму"
потому что:
Клуб - это единственная возможность из доступных на данный момент для поддержания формы?
Клуб - это единственный вариант из полноценных регулярных мероприятий. Есть альтернатива, но... это полумеры, только как временная замена. Но я поняла, куда ты клонишь - нужно искать третий путь и расширять сознание.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Natalia »

При попытке впихнуть ранее выпихнутое предел впихуемости резко падает :(
Это про старый и новый клубы.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Из комментариев у меня сложилось впечатление, что я не смогла донести до читателей важный момент в моей истории о применении МИ "Туча" для разбора ситуации: "Почему я никак не могу сходить в клуб позаниматься".
Хочу обратить на этот момент внимание, т.к. это может повлиять на отношение к инструменту: на самом деле МИ "Туча" сработал. Пусть проблема не решена, но я уже получила весомый для меня результат. Даже два.

А теперь подробнее о результатах.
Во-первых, я поняла, что Я НЕ ХОЧУ ходить в один конкретный клуб. А, значит, и не буду. Т.е. больше не будет еженедельных "Соберись, тряпка". Больше не будет "Ну что ж ты, опять не смогла". И при этом я понимаю, что это был МОЙ (это важно) личный выбор. До начала эпопеи с тучей я этого не понимала. И от этого результата мне уже полегчало.
Во-вторых, после второй тучи я увидела реальную картину: а) поняла, что для меня действительно важно, б) поняла, какова цена того, что мне важно. И от этого мне тоже немного полегчало. И в результате я продвинулась на шаг дальше.

Если бы не было этих туч, если бы не было этого пошагового разбора, то я бы еще некоторое время так и оставалась в "зависшем" состоянии. Почему я не смогла разобраться в ситуации без тучи - я не знаю. Я думаю, что даже если бы кто-то мне прямо сказал "ты не ходишь, потому что не хочешь", то я бы не вняла бы совету. Потому что такой совет справедлив лишь частично. Почему? Как минимум, потому что ситуация тоньше. Потому что я действительно хочу, но немножко другого и не выше определенной цены. А еще потому, что такой прямой совет "бьет по тому, что мне важно" и заставляет меня обороняться.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum, как-то ты просил у меня кейс.
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".
Круто! :) А сможешь поделиться кейсом? :) Удалось разгадать при помощи дерева этот ребус?
Делюсь еще одним кейсом. В этом кейсе я использовала дерево текущей реальности. И тема кейса, кстати, близка к теме форума.

Кстати, если читателям форума есть что сказать про мое дерево текущей реальности или его отдельные НЖЯ - высказывайтесь. Ссылка на картинку с деревом в конце этого сообщения.

Итак, к кейсу. Есть у меня проблема, которую я называю "Я продалбываю сроки". И эта проблема сильно портит мне жизнь. Хочу ее, в идеале, устранить. Но мне полегчает даже от уменьшения количества продолбанных задач.
Проблема заключается в том, что я не выполняю запланированные задачи к запланированному сроку. Т.е. иногда я выполняю задачи с опозданием по срокам (опоздание бывает разной степени тяжести), а иногда я не выполняю задачи вообще. Проблема проявляется и на работе, и, что хуже, в личной жизни.

Чтобы облегчить задачу, я хочу сначала разобраться с частью "Я не выполняю за день задачи, которые сама себе запланировала на день". Более длительные временные интервалы (неделя, месяц и т.д.), а так же случаи, когда сверху спускаются заниженные на мой взгляд сроки, я пока отложила.

Я составила список нежелательных явлений (далее НЖЯ), связанных с проблемой. И у меня есть ощущение, что между ними имеются взаимосвязи. И, возможно, не нужно бороться с каждым НЖЯ в отдельности. Возможно, некоторые НЖЯ являются причиной для остальных. Соответственно, такие корневые НЖЯ нужно найти и поправить в первую очередь.
Для поиска корневых НЖЯ я попробовала составить дерево текущей реальности. Но лыжи не поехали... Что могла, я соединила. А что делать дальше - не знаю. Есть, например, такие вопросы.
- Нужно ли соединять НЖЯ, которые пока еще не входят ни в одну ветку?
- Что делать с теми НЖЯ, которые оказались в начале цепочек. Вообще, конечно, понятно, что нужно с ними разбираться. Но какой первый шаг?
- Что делать с НЖЯ, на которые я не могу повлиять, но которые приводят к возникновению проблем (типа вмешались внешние факторы)?

Вот картинка с моим деревом текущей реальности: https://docs.google.com/drawings/d/1dhi ... 1094&h=889

На этом кейс пока заканчивается.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

С картинкой немного проблема есть - кусочек справа не влез. Который про "в конце дня" и по контексту то ли про пойти спать то ли про не пойти спать.

До описания инструмента ещё не дошла (и, кстати, спасибо за рекламу книги), но что-то сказать попробую.

В первую очередь зацепил узел про "если в плане оставлять пустые места - то в план не влезет всё необходимое".
Очень похоже на попытку впихнуть невпихуемое.
Я бы попробовала проверить, так ли уж нужно это всё впихивать именно в план - или можно часть задач сбросить в буфер "сделать как только получится", строить план с пустыми местами, и заполнять эти пустые места из буфера по ходу дела, если они ничем другим не заполнены.
При этом либо буфер будет разбираться в приемлемом темпе, либо нет. Ну так во втором случае можно будет дальше думать - почему так.

Группа про задачи вне плана.
К ним общий вопрос.
Это задачи, которых вообще не было в плане (и тогда - почему так получилось?), или задачи, которые были запланированы на какое-то другое время (и что тогда происходит с этим временем, если задачи были выполнены раньше?)?

Отдельно про внезапно-на-голову-свалившиеся-задачи - это бывает часто? Если нет - может ли такое событие являться причиной для пересмотра плана (не потрясать-старым-планом-и-грызть-себя-за-невозможность-следовать-ему - а признать, что вот день сегодня такой)?

И более глобальный вопрос - откуда вообще берётся план?
Вот есть задача Х .
в план закладывается, что на неё нужно время х.
Откуда этот х вообще взялся?
Из прошлого опыта что "обычно на Х нужно х времени"?
или из "в идеальном варианте, если ничего не случится, можно успеть сделать Х за х"?
или и вовсе из "мне нужно чтоб Х был готов не позже чем через х"?

И ещё, я бы попробовала разделить всё это счастье на две группы:
1) в реальности случилось что-то (пришло вдохновение, собака на прогулке запачкалась, заболела нога, мозг кончился)
2) то, что касается непосредственно планирования (задачи добавляются чаще, чем вычёркиваются - почему они так часто добавляются, привязанные ко времени задачи, перепланирование по ходу дня, и тд)

и посмотреть отдельно на связи внутри группы, и отдельно на связи между группами. Есть подозрение, что где-то тут порылась большая породистая собака.

Ответить