Дети и инбоксы

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Lomelind »

Главное, что не стоит рекламировать любой инструмент как "это то же самое, что школьный дневник, только со свистелками и перделками"
и пытаться использовать опыт ведения школьного дневника для постановки навыков самоорганизации.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение ТыжМенеджер »

Гы... Детей они будут джедайским техникам учить. Вы сначала успейте столько, сколько они успевают. ;)
Я как вспомню себя в школе, так прямо проклинаю инопланетян, которые меня подменили.
Другое дело, что иногда они успевают не то, что нам бы хотелось, но мне кажется, это совсем другие проблемы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Alex Moskvichev »

Я тут провел исследование, в виде опроса, чтобы определится с дальнейшими шагами. Проще говоря спросил "Сын, а как ты решаешь, когда уже пора начинать делать уроки?" :)

Выяснилось, что время начала зависит от а) сколько задали, б) по каким предметам. Если много или по трудным (типа географии) то пораньше.
Если немного или по легким (типа алгебры) то попозже. Ну что-же, отлично. Единственное что я хочу скорректировать, чтобы "попозже" было не после 22:00, а пораньше.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение ТыжМенеджер »

Alex Moskvichev писал(а):Я тут провел исследование, в виде опроса, чтобы определится с дальнейшими шагами. Проще говоря спросил "Сын, а как ты решаешь, когда уже пора начинать делать уроки?" :)

Выяснилось, что время начала зависит от а) сколько задали, б) по каким предметам. Если много или по трудным (типа географии) то пораньше.
Если немного или по легким (типа алгебры) то попозже. Ну что-же, отлично. Единственное что я хочу скорректировать, чтобы "попозже" было не после 22:00, а пораньше.
Ну то есть правильный паттерн. И учить не его, а нас бы этому =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Alex Moskvichev »

На Хабре опубликовали перевод статьи Тима Урбана, в которой подробно описано то, что заставило меня хотеть учить детей джедайским техникам.
https://habrahabr.ru/post/303140/

Конкретно, начиная со слов "Однажды школа закончилась"

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Mikhail Salamatov »

В рамках четырехдневного образовательного курса для десятиклассников рассказал ребятам вкратце про "Систему 1"/"Систему 2", экономию мыслетоплива, правильные списки задач и т.д. Так вот, что выяснилось:

-У школьников есть списки задач (я был поражен, но они есть);
-Школьники в целом понимают, что задачи есть как личные, так и учебные, и нужно держать их в одном месте.

То есть в целом, нужно было добавить кое-что про правильные формулировки и "опилки времени". Но база крайне неплохая. Это я к тому, что часто школьники интуитивно понимают хорошие вещи даже лучше взрослых. Важно это понимание "поймать" и правильно "развить".

Кстати, по поводу
"Если вдруг, ко мне придет директор школы, кто даст своих детей мне на эксперименты, то я серьезно про это задумаюсь"
[mention]cartmendum[/mention] - мы каждое лето читаем летом школьникам интенсив по всяким штукам. Заглядывай на следующий год ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Максим Дорофеев »

Mikhail Salamatov писал(а): -У школьников есть списки задач (я был поражен, но они есть);
-Школьники в целом понимают, что задачи есть как личные, так и учебные, и нужно держать их в одном месте.
Интересно, это какие-то особенные школьники? Или потом они поступают в универ, приходят на работу и забывают про это все по каким-то причинам?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Максим Дорофеев »

Mikhail Salamatov писал(а):[mention]cartmendum[/mention] - мы каждое лето читаем летом школьникам интенсив по всяким штукам. Заглядывай на следующий год ;)
А когда следующий заход? :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
Mikhail Salamatov писал(а): -У школьников есть списки задач (я был поражен, но они есть);
-Школьники в целом понимают, что задачи есть как личные, так и учебные, и нужно держать их в одном месте.
Интересно, это какие-то особенные школьники? Или потом они поступают в универ, приходят на работу и забывают про это все по каким-то причинам?
я бы ставил на второе.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Дети и инбоксы

Сообщение Mikhail Salamatov »

Интересно, это какие-то особенные школьники? Или потом они поступают в универ, приходят на работу и забывают про это все по каким-то причинам?


Школьники действительно непростые - это лучшие технические школы Петербурга. Но в целом, не похоже, что они собираются дальше отказываться от этих постулатов. Там у них проблемы с формулировками задач, но в целом само наличие списка - уже неплохо.

А следующий заход - в следующем июне. Есть время всё спланировать ;)

Ответить