Ловушки для джедая

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение shimare »

Мне на глаза попалась несколько специфическая ловушка - решить, что джедайский (или любой другой, оказавшийся эффективным) метод нужен всем. Не всем нужно быть эффективными и выспавшимися, у каждого человека своя задача.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Максим Дорофеев »

shimare писал(а):Не всем нужно быть эффективными и выспавшимися, у каждого человека своя задача.
Особенно выспашимися... А то бывают такие люди... Как выспятся, так креативить начнут, что никому от них спасения нет :) Пусть уж лучше ходят замученные как зомби и с вечными кружками кофе :)

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение shimare »

cartmendum писал(а): Особенно выспашимися... А то бывают такие люди... Как выспятся, так креативить начнут, что никому от них спасения нет :) Пусть уж лучше ходят замученные как зомби и с вечными кружками кофе :)
Я еще неоднократно видела людей, которые не хотят занимать самоорганизацией, просто потому что с образовавшимся временем/силами нужно будет что-то делать, принимать какие-то решения, а этого очень не хочется... по многим причинам. "Да ладно, это просто жизнь такая, всем тяжело, на том свете отоспимся, ничего тут не поможет" и т.д. Но это скорее в тред про зомби 8-)
В общем, джедай не равно миссИя) и слава богу

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение vtv »

А насколько мы не находимся в плену своего стереотипа, что для эффективности нужно вообще придерживаться какой-либо системы? Я понимаю, что есть люди с проблемами, которым внедрение системы помогает, но по-моему есть и категория успешных и эффективных людей, не пользующихся ничем подобным GTD. Не прямо как в фильме Форест Гамп, но по схожему принципу - фокусирующихся только на интересном и явно или нет выстраивающих вокруг себя мир так, что он помогает им фокусироваться. А мы тут пытаемся заменеджить всё сами и поэтому никогда выше среднего уровня не прыгнем.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а):А насколько мы не находимся в плену своего стереотипа, что для эффективности нужно вообще придерживаться какой-либо системы? Я понимаю, что есть люди с проблемами, которым внедрение системы помогает, но по-моему есть и категория успешных и эффективных людей, не пользующихся ничем подобным GTD. Не прямо как в фильме Форест Гамп, но по схожему принципу - фокусирующихся только на интересном и явно или нет выстраивающих вокруг себя мир так, что он помогает им фокусироваться. А мы тут пытаемся заменеджить всё сами и поэтому никогда выше среднего уровня не прыгнем.
Да ни насколько. У них тоже система, только им не приходится её придумывать и поддерживать. Им везёт, или так сложилось, или такая комбинация черт личности. Это как раз то, из-за чего практически бессмысленно читать книги типа "7 навыков высокоуспешных людей". Нет у нас серьёзных шансов приобрести эти навыки. Зато избавиться от вредных привычек мы можем, именно это и предлагают подобные методики.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Ещё один красивый капкан

Может порождаться ситуацией двух списков, но не обязательно именно ею

Двойное резервирование времени (или любого ресурса, хоть денег)

Выглядит так:

Смотрит Вася на один список задач, думает, что вот это он сделает за 5 часов.
Смотрит Вася на другой список задач, думает, что вот это он сделает - за 4 часа.

Сколько времени нужно Васе, чтоб выполнить всю работу из обоих списков?

по уму - точно не меньше 9 часов (а скорей всего больше, потому что устанет же)
А в голове у Васи - 5 часов.
потому что то время, когда он работает над одним списком и не работает над другим - потерялось

На то же самое можно нарваться, если речь не о двух списках, а о двух задачах
или - о двух покупках и вопросе, сколько денег положить в кошелёк, особенно если покупать в разных местах

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Максим Дорофеев »

Я такое видел у людей, кто себе календари личный и рабочий начинают вести отдельно.

Или не очень понял багу...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

да-да, два календаря - прямой путь к этой баге:)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

И ещё одни грабли в коллекцию.

В некоторых случаях слишком хорошо сделанное дело - само по себе проблема.
Не потому что на него потратили лишний ресурс (хотя и это тоже) - а потому что у несовершенства тоже была какая-то своя функция, о которой просто не думали.
Соблазн сделать хорошо, лучше, ещё лучше - велик, а подумать, так ли хорошо делать ещё лучше - увы, немногие умеют.

Например, слишком качественно подогнанная дверь в ванную порождает проблемы с вентиляцией.
А слишком хороший монитор (или слишком хороший интернет) способен подвесить древний компьютер.
Слишком хорошо подогнанный план - неустойчив к любым внешним влияниям (пять минут потратили мимо плана - и всё, эффект домино)
Слишком хорошо морозящая морозилка - начинает требовать планирования еды за сутки (иначе не успеет растаять)

Василий1789
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 5:52 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Василий1789 »

Lomelind писал(а):Тема о том, как делать не надо.

Ещё дивная идея - создание искусственной мотивации. Вместо того, чтоб разобраться, почему я не хочу делать вот это дело, и почему при этом я его всё же пытаюсь сделать, да и вообще послушать бабушку-интуицию - включается пинковая тяга, и в общем, чем круче джип, тем дальше ходить за трактором.
Чтобы не плодить темы задам свой вопрос здесь.

Есть такая распространенная вещь - как цена слова. Это когда что-то ставишь на то, что ты что-то сделаешь (то или иное дело) или чего-то не сделаешь (например. в терминах Максима - не полезешь смотреть "Котиков в фейсбуке"). Как показывает моя личная практика - вещь это весьма эффективная. И бабушка интуиция тут может быть вовсе не причем.

Вот, например, бывает не хочется идти на тренировку, а придешь - втянулся, а после чувствуешь себя прекрасно. А через некоторое время еще и переть начинает...

В общем как кто видит этот инструмент и как к нему относится?

Ответить