Ловушки для джедая

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Lomelind »

Василий1789 писал(а): Чтобы не плодить темы задам свой вопрос здесь.

Есть такая распространенная вещь - как цена слова. Это когда что-то ставишь на то, что ты что-то сделаешь (то или иное дело) или чего-то не сделаешь (например. в терминах Максима - не полезешь смотреть "Котиков в фейсбуке"). Как показывает моя личная практика - вещь это весьма эффективная. И бабушка интуиция тут может быть вовсе не причем.

Вот, например, бывает не хочется идти на тренировку, а придешь - втянулся, а после чувствуешь себя прекрасно. А через некоторое время еще и переть начинает...

В общем как кто видит этот инструмент и как к нему относится?
Я вижу этот инструмент как подвид пинковой тяги и отношусь к его использованию вне экстремальных ситуаций очень негативно. На коротких дистанциях оно может быть эффективно, на длинных приводит к эффекту "чем круче джип - тем дальше ходить за трактором".

В примере с тренировкой - конструктивнее разобраться, почему не хочется на неё идти, несмотря на то, что после чувствуешь себя прекрасно. И так ли уж прекрасно себя чувствуешь, кстати (волна эндорфинов после физической нагрузки вполне может перекрыть первые звоночки от локальных травм)

А от котиков в фейсбуке (и прочих "не делать") помогает
1. понять, я это делаю чтобы что
2. понять, как ещё (возможно, эффективнее) достичь этого чтобы что
попытки не дать себе это чтобы что - один из вариантов дороги в ад

Василий1789
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 5:52 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Василий1789 »

Lomelind писал(а):На длинных приводит к эффекту "чем круче джип - тем дальше ходить за трактором".
Ну, во первых, не всегда.
Lomelind писал(а): В примере с тренировкой - конструктивнее разобраться, почему не хочется на неё идти, несмотря на то, что после чувствуешь себя прекрасно. И так ли уж прекрасно себя чувствуешь, кстати (волна эндорфинов после физической нагрузки вполне может перекрыть первые звоночки от локальных травм)
Господи, да почти любой напряг хотя бы иногда вызывает нежелание его делать. Потом, когда получаешь результат, думаешь - ого, вот это я молодец.
Также любая приятность желает сверх меры ввалится в жизнь. Осознание там чего-то далекооо не факт, что приведет к действиям, исходящим из этого осознания.

В общем, я Вашу позицию понял, есть еще какие-то мнения на этот счет?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Максим Дорофеев »

Василий1789 писал(а):В общем, я Вашу позицию понял, есть еще какие-то мнения на этот счет?
Типа поспорил сам с собой на ящик водки, что курить брошу :)

Я не до конца понял, а как предлагается использовать эту силу слова? Заявить всем, что если еще раз полезу смотреть котиков, то публично лишу себя чего-нибудь ценного?

Василий1789
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 5:52 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Василий1789 »

cartmendum писал(а): Типа поспорил сам с собой на ящик водки, что курить брошу :)

Я не до конца понял, а как предлагается использовать эту силу слова? Заявить всем, что если еще раз полезу смотреть котиков, то публично лишу себя чего-нибудь ценного?
Да нет. К примеру: можно поделить дела на крупные, средние и мелкие. Ну вот например, я ставлю себе задачу: сделать ежедневный обзор системы. Это маленькое дело, которое занимает там минут несколько. Назначается цена слова за каждую категорию дел. Это может быть, вообще говоря, что угодно, но самое простое: деньги или физуха (отжимания, приседания, берпи и т.п.). Причем цена отдается в течении суток. Цена назначается не большой (это не убивает, скажем так), но и не сильно маленькой (т.е. это должно быть неприятно, но не страшно). Вот и весь принцип.

Не сделал ежедневный обзор - перечисли кому-нибудь там 100 рублей или там 100 отжиманий (в зависимости от дохода и физподготовки). Мне кажется, это один из неплохих способов тренировки обезьянки.

Может это и смешно выглядит, но я знаю несколько довольно удачных примеров реализации такой штуки. Особенно ценно для реализации дел в не коммерческой команде, когда косяки одного начинают губить общее дело.

P.S. Я не хочу сказать: "Смотрите, какую я предлагаю классную штуку, а нука признайте, что я прав". Просто посмотрел вебинары, они мне понравились. Про этот элемент ничего не нашел, вот и решил поинтересоваться.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение ТыжМенеджер »

Василий1789 писал(а): Не сделал ежедневный обзор - перечисли кому-нибудь там 100 рублей или там 100 отжиманий (в зависимости от дохода и физподготовки). Мне кажется, это один из неплохих способов тренировки обезьянки.
попробовать можно, конечно, но я обычно скептически отношусь к этим делам. Примеры подхода уже есть
Тут беда в том, что добавление материального стимулирования вместо пассионарного или эмоционального подхода (я вот тут штуку сделал - круто, рекомендую) тут же переводит плоскость в чисто финансовую область (так, запороть это дело мне обойдётся в 200р... да и $@# с ним!). Чуть более подробно тут
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Василий1789
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 5:52 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Василий1789 »

ТыжМенеджер писал(а): тут
Прочитал, интересно, спасибо. Другое дело, что штраф за опоздание - дело вынужденное. Тут никто никого не неволит. Ты сам и цену себе назначаешь и принимаешь решения - играть ли в эту игру или нет. Т.е. остаешься в поле таки морального выбора. И да, играть в нее нужно курсами, иначе вызывает привыкание.

Василий1789
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 5:52 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Василий1789 »

ТыжМенеджер писал(а): (так, запороть это дело мне обойдётся в 200р... да и $@# с ним!)
Так и должно быть, как мне кажется. Это позволяет не упираться до последнего, если произошло что-то не предвиденное/кончились силы и т.п.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Ловушки для джедая

Сообщение ТыжМенеджер »

Василий1789 писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): (так, запороть это дело мне обойдётся в 200р... да и $@# с ним!)
Так и должно быть, как мне кажется. Это позволяет не упираться до последнего, если произошло что-то не предвиденное/кончились силы и т.п.
ХЗ. Мне не нравится. С одной стороны это хорошо, а с другой, сдаться становится слишком просто.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение vtv »

Василий1789 писал(а):В общем, я Вашу позицию понял, есть еще какие-то мнения на этот счет?
Если это работает для вас, значит вы этим можете пользоваться. Зачем вообще нужно какое-то мнение других в этом случае?

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Ловушки для джедая

Сообщение Iver »

@Василий1789, предположим в жизни что-то случилось. Неважно что, и вся система была отодвинута в сторону.

Например, все регулярные задачи, обзоры и т.д. были отложены, как несрочные и неважные. А срочные и важные вообще писались ручкой на листике. Вычеркивались, писались свежие, вычеркивали и все это помогло не потерять голову во время этого "что-то случилось".

Но вот, ситуация стабилизировалась, и пора бы вернуться из форс-мажорного состояния в плановое-текущее. Ииииии? Убить себя на пару дней физическими упражнениями? Отдать на благотворительность ползарплаты? Такая "мотивация" приведет разве что к тому, что возвращаться к системе просто не захочется. И благое начинание окажется в мусорной корзине.

Ответить