Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Алексей Фадеев »

Этой весной я побывал на конференции CodeFest, где послушал доклад Макса Дорофеева «Воспитай в себе обезьяну!»
http://2016.codefest.ru/lecture/1116
Содержание доклада – развитие модели Тима Урбана
https://www.ted.com/talks/tim_urban_ins ... anguage=ru

До этого я ничего не знал про Тима Урбана, но модель оказалась мне знакомой по древнеиндийской философии. Я предлагаю обсудить параллели между индийской концепцией и моделью «обезьяна (сиюминутных удовольствий) – человек (рациональный)». Во-первых, это поможет (как мне кажется) шире раскрыть тему, а во-вторых индусы придумали не просто философию, а ещё и ряд практик, которые могут быть применены в героической борьбе с прокрастинацией.

Итак, согласно индийским учениям, наша психика состоит из нескольких структур. Одна из них называется манас и содержит все наши желания, мысли, чувства и качества характера. Другая, буддхи, отвечает за наши ценности, за целеустремлённость или мотивацию, а так же включает совесть. В русском языке нет точных определений, обычно манас переводят как «ум», а буддхи – «разум» (не лучший вариант перевода, но так уж сложилось). Как несложно догадаться, в модели Тима Урбана манасу соответствует обезьяна, а буддхи – человек.

Что предлагают делать индийские философы? Не подавлять обезьяну. Первое – успокоить ум, настроиться на умиротворённый лад. Второе – научить «обезьяну» хотеть полезные вещи. Но так же предлагается поработать и с «человеком»-разумом. Его эффективность оценивается так: первое – насколько он прокачан в целом (в частности, насколько у нас развиты целеустремлённость), и второе – насколько он активен в настоящий момент.

Если тема интересна – предлагаю обсудить подробнее эти моменты, а так же практические приёмы. А пока предлагаю ознакомится с лекцией Вадима Тунеева - знатока индуизма и культурного деятеля: https://www.youtube.com/watch?v=6po0MMZN83s

Продолжение: viewtopic.php?f=2&t=236
Последний раз редактировалось Алексей Фадеев Вт июл 19, 2016 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Lomelind »

С практиками индусов аккуратно нужно.
Они не просто так, а под конкретные цели.
И эти цели могут плохо сочетаться с европейским или около того мировоззрением.
Кому-то подойдёт, кому-то нет.
Так же, как та же йога. Для улучшения контакта с телом подходит, а для "накачаться как культурист" - нет.

И ещё несколько напрягает идея "научить обезьяну хотеть полезные вещи".
Тоже аккуратно надо. Как минимум с фильтром "полезные вещи - это какие".

Ещё с параллелью спорный момент.
Имхо, и обезьяна, и рациональный человек, и ещё много всякой живности - это манас. А будхи - это владелец этого зоопарка.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Андрей Титов »

Поехал Василий Иванович в Индию, ходит по улицам Дели, удивляется. Вдруг подходит к нему йог и просит:
- Налей стакан водки.
- С какой стати, - говорит Василий Иванович.
- Да ты не бойся, я пить не буду, а фокус тебе покажу.
Налил Василий Иванович стакан, а йог уставился на водку и смотрит, смотрит, вдруг - раз, и падает на бок. Народ сбежался, вызвали врача. Врач осмотрел йога и говорит:
- Алкогольное отравление!
Вернулся Василий Иванович домой и бегом к Петьке:
- Петька, налей мне стакан водки - я тебе фокус индийский покажу!
Налил Петька водки, Василий Иванович уставился на стакан, смотрит, смотрит, вдруг падает. Вызвали врача, тот ставит диагноз:
- Захлебнулся слюной!
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Алексей Фадеев »

Lomelind писал(а):С практиками индусов аккуратно нужно.
Они не просто так, а под конкретные цели.
И эти цели могут плохо сочетаться с европейским или около того мировоззрением.
Можно начинать с целей, понятных человеку с евромировоззрением. По мере изучения материала и практики знание понимается глубже, мировоззрение расширяется, цели меняются.
Lomelind писал(а): Кому-то подойдёт, кому-то нет.
Думаю, ни одна система/метод в мире не подойдёт всем до единого.
Lomelind писал(а): Так же, как та же йога. Для улучшения контакта с телом подходит, а для "накачаться как культурист" - нет.
Для "накачаться как культурист" - не подойдёт, согласен. А поддержать тонус, улучшить здоровье - вполне. Кто-то на этом остановится (в чём тоже нет ничего плохого), а кто-то будет углублять знание, и дойдёт до восприятия йоги как способа почувствовать тело (и это не последний этап).

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Алексей Фадеев »

Lomelind писал(а): Ещё с параллелью спорный момент.
Имхо, и обезьяна, и рациональный человек, и ещё много всякой живности - это манас. А будхи - это владелец этого зоопарка.
На мой взгляд, владелец зоопарка - это всё-таки Атман. А манас, буддхи, читта и ахамкара - его обитатели (Макс Дорофеев расширил модель Тима Урбана, ввёл ещё "тараканов" - они как раз прячутся в последних двух структурах, позже про них напишу).

Буддхи выполняет две основные функции (согласно лекции Бхакти Вигьяны Госвами):
1. Способность оценить себя со стороны; разобраться, что хорошо, а что плохо.
2. Способность действовать исходя из знания, принципов, а не из инстинктивных реакций.
Как мне кажется, вполне соответствует "человеку" по Т.Урбану

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Pavel »

Хм... А почему Индия? Если уж хочется религиозной философии в привязке к модели Тима Урбана, то в западных мистических учениях и философии было примерно то же самое. И какой-нибудь "человек импульсивный" христианского мистицизма гораздо понятнее нашему уху, чем все эти буддхи.

Да и учится продуктивности из моделей индусов кажется странной идеей, учитывая особенности их культуры и истории. Модели у них может и хорошие, но реальные результаты их практик - это смирение с абсолютно убогим в физическом плане существованием по принципу старого анекдота:

Пациент: доктор, меня волнует то, что я писаюсь по ночам
Доктор: вот Вам таблетки и приходите через неделю.
Тоже самое через неделю:
Доктор: ну как вы себя чувствуете?
Пациент: Ой, доктор, отлично! Я, конечно, все еще писаюсь, но меня это уже не волнует!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Lomelind »

@Алексей Фадеев да нет же!!! у вас пресуппозиция, что "туда надо всем", к чему бы это "туда" ни сводилось. "а кто думает, что ему не надо, тот по мере практики поймёт, что надо".
А я говорю - что не всем. И если кому-то надо не туда - то ему эти практики делать не надо. Не надо расширять мировоззрение в ту сторону, в какую не надо.

А вообще чем дальше, тем больше такая привязка мне кажется попыткой натянуть сову на глобус. Обе системы хороши по отдельности - но они совсем о разном и по масштабу разные. Начиная с того, что в модели Тима Урбана для духовности вообще места нет - она за кадром вся.

@Pavel отдельно интересно понять, что они понимают под продуктивностью, эффективностью и тд. У меня сразу получается их как минимум 8 разных (в каждой касте своя, плюс ещё отдельно для мужчин и для женщин). И если уж совсем по уму - то и набор практик тоже в каждом случае свой (называться могут одинаково, разница на уровне "что конкретно делать, сколько времени, каким образом".

Похожий прикол с христианством случился и европейская цивилизация до сих пор отплеваться не может:) Когда конец света не наступил, а вера распространилась - понадобился набор практик для мирян. У которых и цели отличаются от целей монаха, и задачи по жизни несколько другие. А вместо того, чтоб осмысленно их наработать - попытались подсунуть монашеские и доработать напильником. В итоге - либо мирянин самостоятельно забивает на какие-то части практик (возможно под соусом "все так делают") - либо у него возникают проблемы.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Алексей Фадеев »

Pavel писал(а):Хм... А почему Индия? Если уж хочется религиозной философии в привязке к модели Тима Урбана, то в западных мистических учениях и философии было примерно то же самое. И какой-нибудь "человек импульсивный" христианского мистицизма гораздо понятнее нашему уху, чем все эти буддхи.
Так приведите пример параллели данной модели с западным учением, что чему соответствует. Я с интересом почитаю

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Pavel »

Алексей Фадеев писал(а):Так приведите пример параллели данной модели с западным учением, что чему соответствует. Я с интересом почитаю
Развернуто об этом писать не очень готов, сорри. Нужно либо убить на это кучу времени, либо будет жуткая профанация. Так как вся западная религиозная традиция упирается в иудаизм, то имеет смысл имено эти материалы брать, чтобы разобраться действительно глубоко. К обсуждаемой теме больше всего относятся тексты по еврейской этике (муссару), например, классическая книга 18 века "Мессилат Йешарим" Моше-Хаима Луцатто. Аналогичные идеи ушли в Европу как в классическом христианстве, так и во всяких . Как обычно, читать это все стоит долго, аккуратно, и с большим колличеством комментариев, тратить на это серьезные усилия. В точности, как и с индийскими текстами - без многих часов вчитывания эти тексты невозможно понять.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 1

Сообщение Pavel »

Ну вот пример еще из русских оккультистов, где почти прямо пересекается с обезьянкой Тима Урбана:

"Таким образом, задача воссоздания личности распадается на две области: 1) образование в себе сознательно-волевого человека, 2) правильное перевоспитание импульсивного человека, того, который действует во всех областях рефлекторно, отвечая на определенные восприятия шаблонно определенными манифестациями; того человека, который кричит от боли, бежит от опасности, отвечает ударами на удары, улыбкою на лесть и т.п.- Импульсивный человек должен быть воспитан так, чтобы он мог быть удобным орудием воли сознательного человека. В нем одни рефлексы надо усилить, а другие - подавить".

Ответить