Организация хранилища информации

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Nadezhda_Ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:20 pm

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Nadezhda_Ka »

Спасибо за большой и подробный ответ, на каждый из моих примеров. Для меня критерии "красиво" - это, когда мне удобно пользоваться) Просто я люблю такие слова употреблять... ну да, я забыла, что тут в основном ребята связанные с IT, поэтому нужно поаккуратнее с терминами) Вот еще один из самых моих любимых "вкусно" - люблю его употреблять в выражениях "так вкусно говорит" или "так вкусно преподносит", причем с едой не связано... Ну да ладно...
Ответ на вопрос "Ты можешь там потом быстро найти то, что нужно?" - "Найти могу, но не быстро и это меня раздражает". Еще раздражает, что когда нужно что-то туда положить, я кладу руководствуясь логикой на тот момент, а потом, когда ищу, то видимо у меня уже другая логика того, где это должно лежать...)))

И на второй вопрос...
"Так о чем был вопрос? О физическом хранении данных? Шкаф для бумаг или NAS вам в помощь. Или об организации сортировки данных? Или все же об удобных механизмах поиска информации в сохраненных данных?"
- я воспринимаю это в первую очередь как организацию сортировки данных в инструменте, в котором уже есть удобные механизма поиска информации. И мне хотелось бы увидеть интересные удобные варианты.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Максим Дорофеев »

Nadezhda_Ka писал(а): ну да, я забыла, что тут в основном ребята связанные с IT, поэтому нужно поаккуратнее с терминами)
Да, не, не переживай из-за этого :) Это просто МММ иногда занудствует :)

Аватара пользователя
MMM
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 3:43 pm
Откуда: Москва-ква-ква

Re: Организация хранилища информации

Сообщение MMM »

cartmendum писал(а):Да, не, не переживай из-за этого :) Это просто МММ иногда занудствует :)
Макс прав, иногда меня заносит, когда время еще есть, а мозг уже закончился.
Nadezhda_Ka писал(а):...я воспринимаю это в первую очередь как организацию сортировки данных в инструменте, в котором уже есть удобные механизма поиска информации. И мне хотелось бы увидеть интересные удобные варианты.
Могу поделиться своим опытом, но он, разумеется, не показательный. В используемом мной инструменте есть несколько не пересекающихся и одновременно используемых сортировок. Например, принадлежность к проекту, папка, контекст, метка/тэг и цель. Многие из них надо сначала описать/задать, многие допускают вложенности. Я достаточно тщательно расставляю их к серьезным делам/задачам. И, например, когда мне нефиг делать, но есть желание сделать что-то полезное, я могу искать по этим меткам (например, по контексту "Дома" и/или по тэгу "Hard&Soft"). Но намного (на порядок) чаще я использую встроенный контекстный поиск тупо по всем записям. Например, вот только что в списке дел всплыла задача "Оплатить домофон". Я оплачиваю его раз в полгода. Шаблон для платежа в интернет-банке есть. Но я в упор не помню, где у меня записан телефон обслуживающей компании, чтобы уточнить, не изменился ли тариф с прошлого года. И нафига мне все эти папки, метки, цели? Я тупо пользуюсь контекстным поиском и уже при вводе "домо..." список записей сокращается до двух (собственно, периодическая задача оплаты домофона и искомые контакты обслуживающей компании).
Так что моя рекомендация - не концентрируйтесь излишне на методах, способах и вариантах сортировки - куда важнее и чаще необходим правильный механизм глобального поиска в том инструменте, который Вы используете.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Natalia »

Так тот же принцип, что Макс предлагает для задач -единый список (папка). отдельно только Входящие. ну, можно еще небольшую папку Оперативная информация для особо быстрого и надежного поиска по текучке. У меня в Еверноуте.
На случай "смены логики" вешай больше меток при разборе Входящих, какая-нибудь сработает.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Организация хранилища информации

Сообщение seesharp »

В свое время много страдал от того, что не мог организовать свои хранилища, отсюда и желание поделиться.
Организация справочных материалов в evernote
Раньше весь мой GTD был в evernote, потом переехал в Micromiles, а в evernote осталось хранилище.

Блокноты
blocknotes.png
blocknotes.png (6.33 КБ) 7091 просмотр
Завершено - все материалы по завершенным проектам/целям перемещаются сюда.
Прочитать - все, что меня заинтересовало в сети попадает сначала в Inbox, потом сюда. На еженедельном планировании я отбираю пару статей на чтение и создаю соответствующие задачи в Micromiles. Периодически чищу блокнот.
Профессия - из Прочитать сюда перемещаются материалы связанные с проф. деятельностью после прочтения, если хочется сохранить.
Работа - пока как-то не взлетело, но тут планировал хранить заметки со всякими знаниями по работе типа адреса серверов/виртуалок и прочий хлам, но все больше, как-то в конфлюенс кладу в командный сайт.
Разное - все остальное, в том числе и материалы из сети не по профессии.

Метки
Ключевое отличие меток, что их можно навесить несколько на заметку, но блокнот может быть помечен, как оффлайн и быть доступен на мобилке без инета.
tags.png
!Метки целей/проектов - для каждой цели в Micromiles есть одноименная заметка и метка в блокноте Processed. У меток еще есть префикс "!" для того чтобы они группировались вместе и ей можно было быстро пометить заметку, отнеся ее к проекту, достаточно при установке метки ввести "!", что отфильтрует только метки проектов. Все материалы связанные с проектом, так же помечаются меткой проекта.
=Метки направлений - таже система, как и с метками целей, т.е. в Micromiles есть такие же цели. Этой меткой помечены заметки некоторых проектов, а также заметки связанные с данным направлением. Этот список направлений использую при ежедневном планировании, чтобы задуматься и возможно запланировать важную задачу.
Favorites - эта метка в ярлыках висит, очень быстро доступна и ей помечается все что актуально в ближайшую неделю и все время, например, статья из Прочесть
+Цель далекая - это глобальные цели, тут лежат одноименные заметки, где я для себя сформулировал и расписал долгосрочные цели, года на 3. Перечитываю и принимаю решение о завершении или старте новых !Проектов. Так же этой меткой помечаются корневые заметки проектов связанных с этой целью.
Завершено/Остановлено - когда !проект закончен, у его метки убирается "!". Метка перемещается в эту группирующую метку, а все заметки переезжают в блокнот Завершено.
Reference - это просто дополнительная классификация заметок.

ИМХО, самое главное тут, не пытаться сделать идеальную систему, а начать делать систему под текущие нужды, а все идеи по улучшению пропускать через свое GTD. Например у меня был проект по переезду моего GTD из evernote в Micromiles. Если видите, что в вашей системе есть изъян, сформулируйте цель, проведите естественное планирование и выделите первый шаг и начните ее менять.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Максим Дорофеев »

Спасибо огромное! Очень ценное наблюдение. И особенно этот совет:
seesharp писал(а):ИМХО, самое главное тут, не пытаться сделать идеальную систему, а начать делать систему под текущие нужды, а все идеи по улучшению пропускать через свое GTD. Например у меня был проект по переезду моего GTD из evernote в Micromiles. Если видите, что в вашей системе есть изъян, сформулируйте цель, проведите естественное планирование и выделите первый шаг и начните ее менять.

Sapronov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 7:34 pm

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Sapronov »

Речь была про электронные заметки. Навел порядок на компе и перенес постарался перенести текстовые файлы в evernote (и google drive).
Сформировал вот такие правила для себя:

Блокноты:

Общая схема выглядит в использовании точек для создании дерева.
По началу используется 2 уровненная система. Если на уровне собирается не менее 50 заметок, то ее можно выделить в отдельный уровень (третий, четвертый и тд)

Например:

ИЯФ.Документы
ИЯФ.Система журналирования
P2P.Макет

Пример: Блокноты (первый уровень):

Личное - все что относится лично ко мне. Здоровье. Дневничок. Документы и пр.
Конспекты - складывать конспекты всяких штук
Проект - категория для сбора информации о личных проектах
PyNSK - для ведения информации о сообществе

Пример: Список блокнотов (второй уровень):

Личное - для хранения заметок, которые не ясно куда в подкатегорию занести
Личное.Дневник - для регулярной записи мыслей из головы, ведение отчетности о каких-то личных делах
Личное.Данные - для хранения данных, паспорт, пин коды
Личное.Статьи - сборник заметок для публикации где либо
Личное.Инструкции - сборник заметок по эксплуатации чего либо связанные лично со мной. Софт, строительство дома и тд
Личный.Доклады - для хранения докладов или ссылок на них.
PyNSK.Доклады - для хранения информации о докладах. Моих и чужих
PyNSK.Данные - для хранения информации необходий для функционирования сообщества. Соц. аккаунты. Контакты людей
PyNSK.Посты - для хранения заметок для постинга в соц сетях.
PyNSK - для хранения всякой общей информации о сообществе, например, о схеме постов в группе сообщества

Конспекты.Python - конспекты про python
Конспекты.Мусорка - блокнот для хранения еще не структурированной информации. Для конспектов без отдельного блокнота
Конспекты.Инструкции - инструкции связанные с каким-то проектом или софтом

Содержание записок:
По возможности все даты дублируются в двух форматах: 01.03.2015 (день, месяц, год) и 01 января 2015.

Теги:
Если в заметке фигурирует какая-то дата, то она прописывается в тегах

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Организация хранилища информации

Сообщение Mikhail Salamatov »

У меня как-то все то, что относится к личной информации перешло в Mind Maps.

А уже в них, если нужно, ссылки на файлы в Dropbox, ссылки на статьи в интернете, прикрепленные шаблоны файлов для заполнения (анкеты всякие) и т.д.

На то они и Mind Maps, чтобы показывать и отражать то, как наш Mind устроен :)

Карты сами рисую в MindMester, позволяет еще много дополнительных картинок пририсовывать к узлам. Получаетя система собственных обозначений (оценки к книгам, отношение к тезисам и т.д.)

Аватара пользователя
Руслан Насонов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 3:52 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение Руслан Насонов »

Мне вот со списками дел понятно - выгружать их надо, планировать, сверяться с ними. И как это делать тоже понятно.

А вот что делать со справочной информацией?
Для меня основная проблема в хранении справочной информации - категоризация. Вот появилась заметка - а в какую папочку ее положить, или какой тег навесить иногда трудно определить. Да еще сделать это так, чтобы потом можно было быстро достать.

Поделитесь пожалуйста опытом в этом вопросе)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Используй это или потеряй навсегда

Сообщение Lomelind »

чтоб быстро достать - я всё складываю в эверноут, кроме привязанного конкретно к задаче, это идёт в заметку к задаче и с ней же и отправляется в выполненные. В эверноут чтоб найти заметку - не обязательно помнить, куда положил, можно и поиском найти, если хотя бы примерно знаешь, что ищешь

в какую папочку - мне когда-то попался метод создания папочек по мере необходимости. У него есть автор и название, просто я их не помню.
Идея в том, чтоб не создавать папочки а потом мучительно думать куда положить - а наоборот, сначала иметь кучу файлов, и потом, когда понятно, какие папочки нужны - создавать их.

Примерно так же, как можно дорожки в парке спланировать и промежутки засаживать колючими кустами - а можно подождать, пока люди вытопчут тропинки, где им ходить удобно, и по этим тропинкам проложить дорожки.

На практике это так:
сначала есть в Эверноут один блокнот и в нём лежит всё.
потом этого всего оказывается много - и тогда можно посмотреть на это-всё и выделить какую-то подгруппу, объединённую чем-то общим. Для этой подгруппы создаётся отдельный блокнот и она откочёвывает туда. И так следует поступать с каждым разросшимся блокнотом.
Увы, в эверноут нет иерархической системы блокнотов, максимум можно в наборы объединить - но я уже привыкла, и это не мешает.

Ответить