Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Есть такое понятие - "диагноз по юзерпику" - и это признак крайнего непрофессионализма.
Я таким не занимаюсь. Думать могу разное, но озвучивать - нет
Озвучивать человеку, который упёрся рогом в свою позицию и позволяет себе жёстко стебаться над носителем другой - тем более нет.
Принято.
Ну и да, когда разница в позициях религиозного характера (то есть диктуется верой и убеждениями, то это всегда воспринимается, как "упёрся рогом". И обычно симметрично. Потому спорить я перестал, ну а стебаться - извини, то уж я Трололо ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

Вообще, обсуждение приняло странный оборот. Топик - доп.материал к лекции "Воспитай в себе обезьяну". Предложен метод - достаточно простой. Кому-то точно подойдёт, кому-то - возможно и нет. Бери и пробуй. Погружения в тонкости восточной философии не требуется.

А у нас вопрос встал так: а надо ли вообще воспитывать обезьяну, или может быть это вредно, и она нам очень нужна невоспитанная. Занятный вопрос, но вынести бы его в отдельную ветку.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение vtv »

ТыжМенеджер писал(а):С замиранием сердца жду объяснений, зачем мне была нужна привычка курить и выпивать 2-3 бутылки пива каждый вечер.
Люди стали слишком долго жить и у них появилось слишком много свободного времени. И его надо на что-то тратить: кто-то тратит его на размышления о прокрастинации, а у кого-то есть другие способы.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а): Люди стали слишком долго жить и у них появилось слишком много свободного времени. И его надо на что-то тратить: кто-то тратит его на размышления о прокрастинации, а у кого-то есть другие способы.
Я лично бухаю, но могу ускориться? ;)
Не думаю. Я лично хочу жить вечно. Проблемы уже какие-то появляются, но в целом всё идёт неплохо.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Андрей Титов »

@vtv - Со сроком жизни не согласен. Дети начинают уже скучать с 11 лет, как заканчивается первичный исследовательский и познавательный интерес к жизни. Тут Интернет играет против развития человека и даже книги, от части.

Я каждый раз наблюдаю за котятами, которые изучают окружение и осваивают территорию. Как только этот процесс заканчивается, то есть им "хватает" - тут же включается режим "жрать-спать-срать" ...

И вроде бы в "нормальных" организациях, если начальник "хороший" его вместо повышения кидают на запущенные участки. Это похоже на тренировки боевые, когда боец сам себе ищет и жопу и приключения к ней.

А в современном мире люди как раз создают себе благами комфорт и теряют способности к развитию. Они просто становятся обладателями неких материальных ресурсов, которые, как показывает практика, легко переходят из рук в руки.

О чём это я ... )) А! Грядёт очередная перепрехватизация - передел по нашенскому ))
Кто понял жизнь - тот не спешит

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение vtv »

ТыжМенеджер писал(а):Я лично бухаю, но могу ускориться? ;)
Не думаю. Я лично хочу жить вечно. Проблемы уже какие-то появляются, но в целом всё идёт неплохо.
Скука, деструктивное поведение и страх смерти спокойно уживаются в людях. Если что, то я сейчас говорю не о конкретных случаях, а вообще. Был вопрос о том, чем полезно пить пиво. На мой взгляд тем же, чем и увлечение эффективизацией себя - и то, и другое позволяет убить время, которого остаётся очень много, когда базовые потребности уже закрыты.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а): Скука, деструктивное поведение и страх смерти спокойно уживаются в людях. Если что, то я сейчас говорю не о конкретных случаях, а вообще. Был вопрос о том, чем полезно пить пиво. На мой взгляд тем же, чем и увлечение эффективизацией себя - и то, и другое позволяет убить время, которого остаётся очень много, когда базовые потребности уже закрыты.
В эффективизации пользу вижу, в бухании и наркоте - нет. Впрочем, там есть краткосрочные позитивные сопутствующие эффекты, к примеру, социализация. Но есть заменители ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Pavel »

ТыжМенеджер писал(а):
Lomelind писал(а):Если привычка действительно мешает, но от неё никак не получается избавиться - значит, она зачем-то нужна.
С замиранием сердца жду объяснений, зачем мне была нужна привычка курить и выпивать 2-3 бутылки пива каждый вечер.
Курение - один из немногих социально-приемлемых способов для современного человека взять паузу и/или остаться наедине с собой (перекур). Для кого-то курение - привычный способ успокоится. Также курение создает симулякр медитации/транса - горячий, противный на вкус дым, который необходимо "принимать" управляя определенным образом своим дыханием, практически вынуждает человека сосредоточится на своем теле и впасть в легкий транс. Подобный транс - одна из базовых физиологических нужд человека.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение vtv »

ТыжМенеджер писал(а):В эффективизации пользу вижу
Ну так и я вижу:
1. Время проходит? Проходит.
2. Самооценка повышается? Повышается.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Pavel писал(а): Курение - один из немногих социально-приемлемых способов для современного человека взять паузу и/или остаться наедине с собой (перекур). Для кого-то курение - привычный способ успокоится. Также курение создает симулякр медитации/транса - горячий, противный на вкус дым, который необходимо "принимать" управляя определенным образом своим дыханием, практически вынуждает человека сосредоточится на своем теле и впасть в легкий транс. Подобный транс - одна из базовых физиологических нужд человека.
О, я понял, закуривают, чтобы в транс входить. А я, несчастный, теперь этого лишён. =) И пообщаться с коллегами не могу теперь.
Ну хватит уже рассказывать "как могло бы быть и что могло бы оправдать курение". Начинается оно почти всегда одинаково: давление среды и имидж курильщика, как "крутого". Нет там ни транса, ни общения, а есть только стандартный страх выделиться из толпы и желание войти в "элиту" одновременно.
тьфу, блин. Симулякр =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить