Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):В эффективизации пользу вижу
Ну так и я вижу:
1. Время проходит? Проходит.
2. Самооценка повышается? Повышается.
По разному понимаем пользу, видимо. Спорить не буду, нет опыта жизни в такой парадигме =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

ТыжМенеджер писал(а): Ну хватит уже рассказывать "как могло бы быть и что могло бы оправдать курение". Начинается оно почти всегда одинаково: давление среды и имидж курильщика, как "крутого". Нет там ни транса, ни общения, а есть только стандартный страх выделиться из толпы и желание войти в "элиту" одновременно.
Ну вот это и есть то самое "зачем нужна привычка курить"))
Как мне кажется, привычки действительно "нужны", но эта нужность не мифического "человека рационального", а обычного. Когда в роли привычки закрепляется какое-то поведение, которое позволяет снижать степень напряжения, тревожности, страха, ответственности, закреплять внимание на себе и т.д. Тоже самое курение - вход даже не в "элиту", а просто вот так понимаемый (тоже, на самом деле, в кавычках) инструмент принятия в группу. В той или иной пропорции.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

shimare писал(а): Ну вот это и есть то самое "зачем нужна привычка курить"))
Как мне кажется, привычки действительно "нужны", но эта нужность не мифического "человека рационального", а обычного. Когда в роли привычки закрепляется какое-то поведение, которое позволяет снижать степень напряжения, тревожности, страха, ответственности, закреплять внимание на себе и т.д. Тоже самое курение - вход даже не в "элиту", а просто вот так понимаемый (тоже, на самом деле, в кавычках) инструмент принятия в группу. В той или иной пропорции.
Для меня это "не нужно", только и всего. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

ТыжМенеджер писал(а): Для меня это "не нужно", только и всего. ;)
Говорит ли это о том, что никакого другого бонуса от курения, по крайней мере на начальных стадии не было? Я так не думаю :roll: Ни одного курильщика, в том числе в зеркале, у которого их не было, я не видела 8-) Но соглашусь с Lomelind, раскопать такую причину по аватарке...мм.. сложновато)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

shimare писал(а):Говорит ли это о том, что никакого другого бонуса от курения, по крайней мере на начальных стадии не было? Я так не думаю :roll: Ни одного курильщика, в том числе в зеркале, у которого их не было, я не видела 8-) Но соглашусь с Lomelind, раскопать такую причину по аватарке...мм.. сложновато)
Реального - нет. В целом, если бы я решил сейчас начать курить, я смог бы извлечь из этого некоторую пользу, но тогда совсем другие мотивы и опыт были.
А ставить диагноз по аватарке и не нужно. Употребление наркотиков и алкоголя занятия достаточно бессмысленные. Это моё убеждение, основанное на моём личном опыте. У меня есть доводы основанные, опять-таки, на моих внутренних ощущениях, то есть, читай, это моя религия. Такая же как у некоторых других на этом форуме. О религии спорить по моей религии тоже бессмысленно. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

ТыжМенеджер писал(а):Реального - нет. В целом, если бы я решил сейчас начать курить, я смог бы извлечь из этого некоторую пользу, но тогда совсем другие мотивы и опыт были.
А ставить диагноз по аватарке и не нужно. Употребление наркотиков и алкоголя занятия достаточно бессмысленные. Это моё убеждение, основанное на моём личном опыте. У меня есть доводы основанные, опять-таки, на моих внутренних ощущениях, то есть, читай, это моя религия. Такая же как у некоторых других на этом форуме. О религии спорить по моей религии тоже бессмысленно. =)
А я поэтому и ставлю "пользу" и синонимы в кавычки, потому что получаемый результат имеет слишком много побочных эффектов) Курить я сейчас бы и не начала, а наркотики обходила дальней дорогой всегда (пристойное знание биологии снимало любые начатки любопытства даже в "безбашенные" годы).
Окей, религия так религия. Хороший способ закрыть тему, возьму на вооружение ;)

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

shimare писал(а): А я поэтому и ставлю "пользу" и синонимы в кавычки, потому что получаемый результат имеет слишком много побочных эффектов) Курить я сейчас бы и не начала, а наркотики обходила дальней дорогой всегда
Т.е. тогда Вы видели в курении некую "пользу", а сейчас - уже почти нет. Правильно понял?

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

Алексей Фадеев писал(а): Т.е. тогда Вы видели в курении некую "пользу", а сейчас - уже почти нет. Правильно понял?
Близко. Тогда я с помощью курения решала ряд задач (быть похожей за значимого человека, войти в важный для меня круг, установить контакт с определенным человеком, отразить эмоциональное состояние и т.д.). Сейчас эти задачи или уже не будут актуальными или решаются с помощью других инструментов.
Потом на некоторое время это стало автоматическим действием, а не решением задач.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

shimare писал(а):Окей, религия так религия. Хороший способ закрыть тему, возьму на вооружение ;)
Да не, поспорить сможем, просто практически нет шансов меня уговорить. Тогда смысл какой, кроме как укрепить мою репутацию местного тролля ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

@ТыжМенеджер, про хороший способ я совершенно серьезно)) А поскольку и у меня нет задачи уговорить, то см.выше.

Ответить