Системы событийного планирования

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Системы событийного планирования

Сообщение Iver »

Пока наводила порядок в голове и не только задумалась, что не знаю как реализовать такую штуку: в моей жизни случится событие, на которое я не смогу повлиять. Никак. И когда оно произойдет - я тоже не знаю. Дождь пойдет, например. Прогноз погоды в этом деле никак не помощник. Но, это событие важное и после его наступления можно приниматься за выполнение некого пула задач. Делать что-то до того, как наступит событие абсолютно бессмысленно.

Но при этом хочется вычистить из головы задачи (при чем в голове их может крутиться некоторое количество), которые делать после наступления события. И в списке задач такие тоже раздражают (событие не наступило)...

Подскажите, пожалуйста, может я чего-то не того хочу? Или есть какие-то инструменты подходящие?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Максим Дорофеев »

Самая простая мысль - добавить в свой текущий список задачу: "Проверить, не наступило ли событие Х, если да, то см. В документ Y, что надо делать дальше"

А задачам, заблокированным чем-то, не место в наших списках.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Lomelind »

Я таким задачам присваиваю контекст с названием этого события и отправляю их в "позже".
Когда событие происходит - то кликаю по этому контексту и тогда уже разбираюсь, что с ними теперь делать.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Stac »

Lomelind писал(а):Когда событие происходит - то кликаю по этому контексту и тогда уже разбираюсь, что с ними теперь делать.
А как вы узнаете, что этого события был зарегистрирован контекст? Тут ведь нужна какая-то система?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Lomelind »

У меня не так много событий, о которых я с одной стороны знаю, что когда-нибудь они наступят, а с другой - не знаю, когда конкретно. Так что просто заглянуть и убедиться:)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Iver »

cartmendum, это ежедневная задача, которая долго может быть не выполнена? Т.е. список на сегодня не будет выполнен целиком?
Спасибо за мысль. Я попробую :)

Lomelind, на 1 событие может быть повешено до 10 задач. Каждый раз перебирать задачи по контексту - меня что-то в этом предложении смущает. Спасибо за опыт :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):cartmendum, это ежедневная задача, которая долго может быть не выполнена? Т.е. список на сегодня не будет выполнен целиком?
Спасибо за мысль. Я попробую :)
Почему же ежедневная... Может быть еженедельной, можно 2 раза в неделю, можно 20ого числа каждого месяца - возможен любой паттерн повторения :)

А список дел на сегодня будет выполнен. Просто если задача создана как повторяющаяся, я ставлю галку на сегодняшней, и мне тутже создается ее следующая реинкарнация на другой день

Аватара пользователя
Alex Kharichkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 2:19 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Alex Kharichkin »

А что если усложнить постановку вопроса. "События" ведь бывают разными по частоте случайного возникновения, приходить в разные приёмники входящих etc. И набор действий на каждое событие разный - от одношаговых до целых списков задач на несколько дней.

К примеру,
  • Инженеру внутренней технической поддержки приходят звонки (или тикеты), и в ответ надо обязательно ознакомить реквестора с правилами саппорта, но только если звонящий обращается впервые. Таких звонков в день может быть 10+ (при 100 звонках в день всего)
  • Если сегодня идет дождь, надо обязательно взять с собой зонт. Дождь может пойти сегодня, а может и не пойти в ближайшие две недели
  • Иногда меня отправляют в командировки "внезапно" с поздним оповещением (за 3 дня), и надо не забыть сделать кучу дел до отъезда. Такое случается пару раз в месяц.
Можно ли как-то однотипно обрабатывать подобные случаи? Как научиться запоминать такие правила: "всякий раз, когда случится А, я должен не забыть сделать Б (-C-D-E-F)"?
Или всякое такого рода ожидаемое неизвестно когда событие надо разрешать творчески, выбирая по оптимальности между вариантами (например, как ниже), в зависимости от его частоты и сложности ответных действий?

Что приходит в голову:
  • Зубрить. Запоминать в "хрен-что-запишешь-долгосрочную-память" паттерны, на которые будут срабатывать такие триггера.
    (-) Зубрить тяжело
  • Составить набор рекуррентных задач "а не случилось ли событие X?"
    (-) Есть риск продолбать, если рекуррентность недостаточно частая
    (-) эти микро-задачи будут рекуррентно высасывать мой мозг по капле (некоторые - каждый день)
  • Коллеги советуют templates в MaxDone
    (-) но то ли я не понял их, то ли не понял, как пользоваться шаблонами.
  • Думать дальше вместе с вами?

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение comm »

Когда нужно делать какие-то задачи ПОСЛЕ того как произойдет событие, это очень похоже на управление рисками.

Но реакции на срабатывание РИСКА может быть две:
1. сделать что-то чтобы событие НЕ наступило.
2. сделать что-то когда событие НАСТУПИЛО.

У риска есть четкий триггер - есть или нет.

Поэтому рекомендую такую последовательность:
1. Записать список событий , однозначно идентифицируемых есть/нет
2. Для каждого события указать последовательность задач, реакций. на произошедшее событие.
3. Каждый день/неделю/месяц проверять факт наступления события.

Когда событие негативное то необходимо запланировать список задач которые направлены на недопущение наступления события.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
Alex Kharichkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 2:19 pm
Контактная информация:

Re: Системы событийного планирования

Сообщение Alex Kharichkin »

Спасибо, идея понятна.
Остаются непокрытыми "частые" события (1+ раз в день), и события требующие немедленной реакции (такие, для которых не годится "ревьюить список рисков", потому что поезд может уже уйти). Такие как тикеты, например, или "взять зонт, если дождь".
Что с ними ? Писать четкие должностные инструкции и ревьюить их всякий раз в начале рабочего дня? Зубрить ?

Ответить