Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

shimare, хочется узнать Ваше мнение, основанное на опыте, про следующее высказывание:
Lomelind писал(а):Если привычка действительно мешает, но от неё никак не получается избавиться - значит, она зачем-то нужна.
И если вместо того, чтоб осознать это "зачем" и найти другой, более экологичный способ его достигать (и это вообще-то не обезьянья работа, это думать надо) - то станет на ровном месте хреново, а потом на этом месте окажется ещё более деструктивная привычка.
...
а когда более экологичный способ найден - то лишняя привычка отпадает сама собой, за ненадобностью.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

@Алексей Фадеев, базовую историю из своего опыта я описала выше.
Что касается отпадение привычки, то, как мне представляется, это происходит, если выполнены указанные условия (осознание и нахождение других способов) и дополнительно выработана контр-привычка. Просто так убрать старую вряд ли получится, пустое место нужно заполнить чем-то. Сама привычка - это же не некая абстракция, а в том числе и определенные нейронные цепи, по которым сигналу "пройти проще". И чтобы переключиться на новый путь, он должен быть.
Контр-привычка может быть подменной (чашка чая вместо сигареты в руках) или полноценной - в зависимости от того, какая привычка меняется.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

@shimare честно говоря, сомневаюсь, что чашка чая в руках (или что-то подобное) полностью избавит курильщика от желания пойти покурить. По мне, даже если все перечисленные условия выполнены, в любом случае потребуется приложить некое усилие, чтобы преодолеть зависимость.

ps При этом я согласен, что если эти условия не выполнены, то избавиться от привычки скорее всего не получится (или, как написала @Lomelind, место данной привычки займёт другая, возможно ещё хуже)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение ТыжМенеджер »

Алексей Фадеев писал(а):@shimare честно говоря, сомневаюсь, что чашка чая в руках (или что-то подобное) полностью избавит курильщика от желания пойти покурить. По мне, даже если все перечисленные условия выполнены, в любом случае потребуется приложить некое усилие, чтобы преодолеть зависимость.
Не получится. Да, нужно усилие и стимул. При этом превозмогается не только зависимость, но и привычка и наработанный modus operandi, о котором говорила @shimare.
ps При этом я согласен, что если эти условия не выполнены, то избавиться от привычки скорее всего не получится (или, как написала @Lomelind, место данной привычки займёт другая, возможно ещё хуже)
Получится. Вопрос стимула. У меня бабушка курила до почти 50 лет. Получила астму, ей сказали "будешь курить - помрёшь". Она деду пол мозга вынесла, пока он перед рейсом не оставил ей пачку курева на холодильнике. Вернулся через несколько недель. В общем, эта пачка ещё лет 10 там лежала, без одной сигареты ;) А привычки пришли потом, постфактум, потому что стимул перебил.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

@Алексей Фадеев, чашка чая позволяет занять руки и решает часть ритуализации курения.
А волшебной таблетки тут нет и скорее всего не может быть никакой) Задача решается под конкретную ситуацию и конкретного человека. И где сказано, что происходящее делается без усилий? Просто они могут потребоваться от каждого конкретного человека на своей стадии. И в своей пропорции.

Аватара пользователя
Алексей Фадеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 4:47 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение Алексей Фадеев »

shimare писал(а):И где сказано, что происходящее делается без усилий?
Ну, кто-то там говорил, что само отвалится :) Я понял, не все здесь так считают.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Воспитание обезьяны по-индийски. Часть 2: эффект присутствия

Сообщение shimare »

Алексей Фадеев писал(а): Ну, кто-то там говорил, что само отвалится :) Я понял, не все здесь так считают.

Само отвалится, после того как человек приложил изрядно усилий к созданию предпосылок ;)

Ответить