Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Вопрос конечно сильно косвенно относится к работе с задачами, но к продуктивности отношение имеет.
Кто-нибудь пробовал применять наушники с активным (сильным пассивным) шумоподавлением в работе? Меня довольно сильно отвлекает соседняя болтовня коллег, а обычные наушники не особенно помогают - тихую музыку голоса пробивают, а под громкую опять же тяжело сосредоточиться.
Причем если бы просто шум мешал, то может обычных наушников и хватило бы, но коллеги же об интересном болтают, хочется вмешаться :)
Так что хочется иметь тихую музыку в ушах и совсем не слышать разговоров. Дошла уже техника до такого состояния или нет? @cartmendum, ты вроде хвастался в ЖЖ такими наушниками, скажи пожалуйста, могут они голос блочить, или только двигатель?

Поиск веду в двух направлениях - мне чисто наушники нужны, жене - гарнитура с микрофоном, и чтобы к телефону можно было подключить (блютус/джек 3,5) она полдня на телефоне, и соседи такие же.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение ТыжМенеджер »

У нас некоторые просто обычные строительные уши покупает - звук рубит нафиг. Или музыка-таки должна быть?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Желательна конечно, но 500 рублей против 11000 тоже играют. (ладно, 1500 против 22000 :) )
Жену конечно строительные не спасут.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):@cartmendum, ты вроде хвастался в ЖЖ такими наушниками, скажи пожалуйста, могут они голос блочить, или только двигатель?
Голос плохо блочат. Хорошо блочат монотонный шум. Например, в самолете сразу становится тихо :) Но у меня почему-то голова начинает побаливать от долгого сидения в режиме активного шумоподавления.

Так что с говорливыми соседями лучше или пассивное шумоподавление на стороне приемника или активное шумозатыкание на стороне источника.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Андрей Титов »

Подбирайте свою музыку. Желательно без слов. Есть стиль такой Trance - он не зря так называется. Первые 10 минут раздражает, за то потом на своей волне. Чил-аут и прочее для офисной как раз работы.

У меня птицы чирикают в каждой комнате. Вечером невозможно даже говорить по телефону. Собеседник говорит ты где - на канарах, отвечаю. Так вот хуже соседской дрели. Включаю подходящую под настроение музыку, причём без наушников и через 5 минут меня уже нет. Иногда приходится подбирать по нескольку раз стили. Но проблема была актуальная всегда.

Вообще, если что то отвлекает, то работа не затягивает. Когда проваливаешься в работу, то не только шум не отвлекает, там и время куда то исчезает.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Женя С »

В какой то момент без музыки уже не можешь сосредоточиться на работе :(

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Iver »

А у меня музыка жрут внимание. То есть рутинную работу под музыку - ок. А там, где нужно активно мозгами пораскинуть - музыка таки отвлекает. И мыслетопливо отжирает (на то, чтобы от нее абстрагироваться).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Максим Дорофеев »

Женя С писал(а):В какой то момент без музыки уже не можешь сосредоточиться на работе :(
Почему-то вспомнился анекдот :)
Iver писал(а):А у меня музыка жрут внимание. То есть рутинную работу под музыку - ок. А там, где нужно активно мозгами пораскинуть - музыка таки отвлекает. И мыслетопливо отжирает (на то, чтобы от нее абстрагироваться).
У меня так же. С музыкой работать не могу.

bearbeer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:30 am

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение bearbeer »

Неделю назад купил Bose QuiteComfort 15. Так бы 300-400 евро не отдал, но товарищ-меломан подбил, сам нашел со скидкой, сам мне заказал, получилось около 150 евро.

Я довольно чувствительно отношусь к шуму. Монотонный утомляет, громкий раздражает, всякие разговоры в моих окрестностях будят древнее зло моей души.

Так вот. Нарадоваться не могу. Тезисами.

- можно и с гарнитурой пользоваться, и с музыкой (есть разные кабеля для эппл/андроид устройств).
- без музыки и кабелей активный шумодав тоже работает, но "транслирует тишину", именно так использую на работе.
Далее именно про этот режим, т.к. с музыкой понятно, и комрады уже выше высказались - не всем подходит.
- давит монотонные низкие частоты, т.е. в транспорте выключает звуки поездки.
- разговоры, музыку, резкие звуки 100% не убирает но за счёт активной-пассивной защиты уводит в фон. Я, например, не слышал, когда меня тихо звали. Или вот в транпорте ехал - дороги и шума слышно не было, а громкий разговор соседей стал тихим, как будто радио в соседней комнате бормочет.
- на работе, когда у нас в кабинете дюжина народу друг с другом общается - слышно, но не режет мозг и уже не воспринимается как речь, к которой надо прислушаться, телефон слышно с трудом.

Ахтунг, здоровье!
Читал, что есть какой-то процент людей у которых от активного шумодава болит и/или кружится голова.
- болит от того, что на самом деле тишина всё-таки "транслируется". Т.е. вибрация воздуха остаётся всё равно и давит на перепонки, нагрузка на нерв итп. Т.е. если хочется попробовать или вам подходят - надо в них 2 часа не снимая походить и если чайник начал скрипеть, то, возможно, придётся отказаться. Ну и качество еще тоже играет роль, т.е. лучше дешевый Сони/Бозе, чем дорогой ноу-нейм китай.
- кружится по тем же причинам, что и от ВР - те звуки, которые мы в обычной жизни отсеиваем на уровне сознания, всё равно сообщают нам информацию о состоянии системы: мы двигаемся, что-то двигается, ветер итп. А тут мы двигаемся, но тихо как в гробу - непорядок, может начать укачивать.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Активный шумодав (наушники/гарнитура)

Сообщение Женя С »

bearbeer писал(а):Неделю назад купил Bose QuiteComfort 15. Так бы 300-400 евро не отдал, но товарищ-меломан подбил, сам нашел со скидкой, сам мне заказал, получилось около 150 евро.
А поделитесь, пож, ссылкой, где брали?

Ответить