Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Максим Дорофеев »

ros писал(а):В конце лекции "Техники решения проблем" https://youtu.be/JrQGh3BB4ug?t=4906 есть посылание на книгу Детлера или Детлефа . Это эта книга
http://search.rsl.ru/ru/record/01001057606
Это эта


Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Biene_Maja »

Клад вот нашла:
Платон Михайлович Керженцев "ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ" *** 1968 ***
http://sheba.myjino.ru/principy-organizacii-1968.htm

Максим подшучивает над выражением "выделить время".
А в книге разъясняются другие понятия: Учет индивидуального времени, Распределиение времени, Экономия времени, Уплотнение времени
Несколько цитат выхватила, book-трейлер такой:
******
Нужно всячески избегать папок с названием «разное». Они всегда имеют тенденцию чрезвычайно быстро разрастаться и нарушать весь порядок размещения бумаг.
******
@cartmendum, вот тоже есть борьба с возражениями:
Очень часто слышится такое возражение: мелочный учет времени и педантичное планирование дня превращают человека в автомат, в машину.
Прежде всего нужно устранить недоразумение, согласно которому автоматические действия человека являются чем-то нежелательным. Как нам показывает психофизиология, автоматизм в работе является для человека значительным плюсом, так как он сберегает энергию высших нервных центров. Автоматическим действием, по учению физиологии, является такое, которое выполняется человеком рефлекторно...
------
Это ж почти определение, Энергия Высших Нервных Центров - это очень похоже на "Мыслетопливо".
******
При всякой работе организатор прежде всего должен твердо стоять на земле, а не витать в облаках. Сочинить план большой работы куда легче, чем его выполнить. А чтобы выполнить, нужно как следует выяснить, в какой обстановке придется работать. Надо ответить себе, что есть на самом деле, каковы условия работы, какие средства имеются, какие материалы, какие люди.
******
И вот эта тема очень интересна, распределённость по суткам насыщенности(концентрации?) мыслетоплива :
------
Опыт и научные наблюдения показали, что в течение своего рабочего дня человек имеет моменты, когда он может работать с наибольшей производительностью, и моменты, когда неизбежно наступает чувство усталости. Мы знаем, например, что если работа начинается в 9 час., а в 1 час наступает перерыв на завтрак, то максимальная производительность работы проявляется во второй час. От 9 до 10 час. человек только приспосабливается, он еще не вошел в работу как следует, а второй час (от 10 до 11) и иногда третий час человек работает с максимальной производительностью. Затем начинается уклон книзу.

Ivan G
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 5:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Ivan G »

Не уверен в тему ли я пишу. Мне год назад очень понравилась книжка Мари Кондо ''Магическая уборка". Особенно место про благодарность вещам с которыми расстаешься. Очистить пространство вокруг себя - это круто. Ссылка на пдф https://yadi.sk/i/tUyy94hUk3pVZ
Есть еще японский фильм по мотивам - можно посмотреть в вк - "Жизнь - волнующее волшебство уборки".

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Daniil Streletskiy »

С одной стороны странно что в списке отсутствует такая мощнейшая книга как 7 навыков Стивена Кови.
Но с другой стороны понятно что уровень книги совершенно другой.
Она не про продуктивность - "что делать что бы брать больше и кидать дальше", а скорее про философию - "как, для чего и что важно в том, что ты делаешь".

Как то так.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Daniil Streletskiy »

И еще, кому интересно, краткая инструкция от Microsoft как эффективно работать со своей почтой.

https://support.office.com/ru-ru/articl ... U&fromAR=1

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение ТыжМенеджер »

Daniil Streletskiy писал(а):С одной стороны странно что в списке отсутствует такая мощнейшая книга как 7 навыков Стивена Кови.
Но с другой стороны понятно что уровень книги совершенно другой.
Она не про продуктивность - "что делать что бы брать больше и кидать дальше", а скорее про философию - "как, для чего и что важно в том, что ты делаешь".

Как то так.
А я к ней просто личную неприязнь испытываю. Такую, что прямо читать не могу ;)
Кстати, давно не разгребал список, на выходных сделаю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Дорости нужно, имхо.
Я второй раз переслушиваю, у меня аудио книга, правда занудно немного.
Но я нашел выход, скачал плеер с регулятором скорости воспроизведения и слушаю на двойной.
Так, нормально.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение ТыжМенеджер »

Обновил. Заодно добавил рекомендации по добавлению материалов в верхний пост. Сейчас создам тему с обсуждением того, что я отложил, чтобы тут не сорить.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Re: Что почитать (ссылки на полезные материалы для новичков и не только)

Сообщение HAMMER »

1) Андреев "Техника быстрого чтения".
2) В книге рассматривается особенности человеческого мышления, на основании этого разработаны различные методики для быстрого чтения текстов, но ещё важнее для понимания текстов.
3) Быстрое чтение, а главное понимание книг, статей и т.п. - это уже крайне важно для продуктивности.
В книге описана роль подсознания, которая крайне велика. В современном мире в мозг человека поступает очень много информации, и
именно подсознание решает, какая информация будет обработана. Т.е. 99% информации подсознание отбрасывает, и это сильно влияет на
нашу жизнь.
4) На мой взгляд, книга даёт фундаментальные знания.

Ответить