Как правильно спать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Приветствую, коллеги!

Изучаю джедайскую технику пустого индокса примерно 3 недели.
Перечитывая форум нашёл у себя массу ошибок и недоработок, которые уже кто-то до меня сделал, задал вопрос и получил ответ.

Но не смог найти ответа на такой животрепещущий для меня вопрос как сон.

У меня ситуация такая: могу ложиться спать когда хочется и просыпаться тоже когда хочется. Т.е. не по будильнику.
Обычный интервал, когда я хочу спать и ложусь - это 22:00-24:00.
Редко ложусь раньше или позже.

Максим рекомендует спать 8-9 часов, а у меня выходит почему-то в районе шести-семи.
Т.е. лёг в 24:00, проснулся в 6-7.
Лёг в 23:00, проснулся где-нибудь в 5:30-6:30
А вот лёг, например, в 22:00, чтобы наверняка выспаться, а проснулся, блин, в 3:30. И всё - дальше спать не получается.

Ну и таких вариаций полно. Подъём бывает и в 4 и в 5 утра. Вне зависимости от того, во сколько лёг (ну или я такую зависимость не уловил).

Работаю за компьютером. Мужчина, 37 лет.
Сильных физических нагрузок практически нет.

Из того, что уже прочитал на форуме но не успел внедрить: выключать все электронные устройства за час до сна.
Ещё отказ от еды и питья за несколько часов до сна выглядит здравой идеей (чтобы "Будильник Кашпировского" не срабатывал).

Что ещё можно попробовать, чтобы наладить сон?
Потому что проснусь посреди ночи или рано утром. Не могу уснуть, сижу за компьютером до утра (даже что-то полезное делаю), потом засыпаю и часиков до 8:30 - 9:00 сплю. Но встаю не выспавшийся и разбитый, с больной головой и не желанием вообще хоть что-нибудь делать.

Буду очень благодарен за советы.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение shimare »

@Redmonk а если встать, когда проснулись (в указанные 4, 5 и т.д.), то есть не досыпать, то есть разбитость, невыспанность?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Максим Дорофеев »

Сам на себе не испытывал, но вот такая штука мимо меня проплывала:
https://www.psychologytoday.com/blog/co ... ode-demand

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Максим Дорофеев »

Еще мне помогает f.lux на компе и на смартфоне: https://justgetflux.com/

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

shimare писал(а):@Redmonk а если встать, когда проснулись (в указанные 4, 5 и т.д.), то есть не досыпать, то есть разбитость, невыспанность?
Есть ощущение что не выспался до конца. Но в целом бодрячок.
Из недавнего, например, проснулся в 3:30, сходил в туалет (уж извиняюсь за подробности), лёг и попытался снова уснуть. 20 минут пролежал - сон не идёт.
В итоге думаю, чего лежать, гляну что есть в задачах.
Сел за компьютер, глянул что там и проработал за 2,5 часа подряд задач 7-8 небольших.
Т.е. то, что мог бы в обычный день, до внедрения техники пустого инбокса, растянуть на весь день, да ещё и не успеть.

После этого, уже за 6 утра почувствовал усталость и сонливость.
Лёг спать и быстро уснул.

Но это был как раз тот редкий день, когда мне надо было вставать по будильнику в 8 утра.

В итоге будильник я услышал, встал, выключил и ещё минут 20 тупо валялся.
Голова, по итогу - чугунная, пол-дня ходил раскачивался.
И никакой интеллектуальной работы не сделал в этот день больше.

И в данном случае я ночью работал скорее от досады что не могу уснуть, а время и мыслетопливо теряется (потому что лежать и не думать ни о чём не получается).
Раньше я бы просто провалялся, или смотрел в Интернете какую-то фигню, так как не знал бы чем себя занять.
Сейчас список дел очень помогает.
Но всё равно, как-то хотелось бы стабильнее спать. Потому что в общем получается просыпаться утром.
Хотя что мешает ещё час поспать? Что меня будит раньше 8-ми часового сна?
Соседи относительно тихие, на улице не особо шумно. И когда встаю - в туалет хочется не сказать чтобы сверхсильно.

Вот и ищу варианты как этот вопрос уладить. Потому что когда я выспавшийся - работоспособность супер! А вот когда нет - всё, считай день потерян.

Другой случай: Лёг примерно в 23:00 - проснулся в 4:30. Чувствовал себя бодро.
Сразу не стал ложиться, так как понимал, что не усну.
Также сел за выполнение дел по списку за компьютером. Когда голова подустала, занялся домашними делами из серии "помыть посуду", "протереть подоконник" и так далее.
Сходил на прогулку где-то в 6:30.
И к 7-ми утра был в состоянии, как будто обеденное время.
Спать ещё/уже не хочется, но и что-то активно делать тоже.

Забавно, но даже "смотреть котиков" в таком состоянии не хочется.

Спасает если есть вариант работы на выезде. В этом случае откуда-то берутся резервы и я могу эффективно провести день, сделав много дел.
Хотя к вечеру чувствую себя как тряпка выжатым.
А вот если остаюсь работать дома за компьютером (это основной формат моей работы) - работа не идёт.
И вроде отдыха тоже нет, и работать не получается.

Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Oleg Vostrikov »

cartmendum писал(а):Сам на себе не испытывал, но вот такая штука мимо меня проплывала:
https://www.psychologytoday.com/blog/co ... ode-demand
Включать Sleep Mode - это очень круто!

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

cartmendum писал(а):Сам на себе не испытывал, но вот такая штука мимо меня проплывала:
https://www.psychologytoday.com/blog/co ... ode-demand
Спасибо, сейчас почитаю.
cartmendum писал(а):Еще мне помогает f.lux на компе и на смартфоне: https://justgetflux.com/
Поставлю. Может действительно поможет.
Огромное спасибо за советы.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение shimare »

@Redmonk, я бы тут посмотрела несколько направлений.
Во-первых, в качестве проблемы, которую нужно решить, я бы вынесла не пробуждение в 3-4-5, а наступающую потом сонливость, которая мешает. С пробуждение в середине ночи на 1-2 часа я регулярно сталкиваюсь и у себя и у знакомых, кто занимается преимущественно активной интеллектуальной работой и не привязан к жесткому времени подъема утром. Организм так решает свои задачи.
При таком пробуждении действительно очень хорошо идут всякие задачи по дому, рабочие вопросы, чтение и учеба. Что, как мне кажется, идет не очень - соц.сети,. видеоряд (кино и т.д.), работа со звуком (подкасты и пр.). Хорошо идет, если выпить 1-2 стакана воды, а вот всякого сахаро-кофеино содержащего не стоит.
Если потом ложиться досыпать, то стоит проверить, что в спальне достаточно свежего воздуха (в идеале отрытое окно/форточка), достаточно темно (шторы, маска и т.д.).
Во-вторых, 8 часов - это все-таки некоторое усреднение. Плохо, когда человек насильно себя загоняет в "спать 6 часов" и постоянно через немогу поднимает себя по будильнику. Но если нет жесткой дисциплины и многолетнего дистресса/недосыпа, то индивидуальная норма может быть и меньше, совершенно спокойно. Тут скорее ориентироваться стоит под свое состояние, как организовать работу/жизнь так, чтобы можно было спать, когда хочется, а после пробуждения чувствовать себя бодрым и активным.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

@shimare, спасибо за развернутый ответ.

Буду наблюдать за своим состоянием. И за тем, как буду успевать выполнять поставленные задачи.
По сути, "заморочился" я с этим после слов Максима в вэбинаре, что спать нужно много и это даёт мозгу хорошо отдохнуть.
Сравнил с количеством своего сна - понял что у меня меньше 8 и стал искать корень проблемы.
Может быть действительно, и проблемы то нет, а я себя накручиваю.

Про воду - спасибо за совет. Буду пить её когда ночью буду просыпаться и сидеть работать.

У меня ещё будут появляться вопросы по джедайской технике, так что не пропадаю. И я очень, очень рад, что смог получить ответы на важный для меня вопрос в течение одного дня здесь, на форуме.
Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение Lomelind »

Мне с похожими раскладами помогло понаблюдать - от каких действий я засыпаю обратно, а от каких нет. И выбирать именно засыпательные.
Если комп или смартфон - то с flux или аналогом.
И яркий свет не включать, а лучше вместо ночника соляную лампу (оранжевым светит) или свечу.

И ещё читерство - можно днём поспать час-полтора и так добрать

Ответить