Как создать себе настоящего монстра

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
desperand
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 11:43 pm

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение desperand »

Начните хотя бы регулярно по чуть-чуть делать. Причем в вашем случае - просто жизненно необходимо выработать привычку на подсознательном уровне. Ваша ситуация чем-то напоминает процесс бросания курения, когда понимаешь что вроде все ок, все хорошо, но вот только здоровью ***да уже очень скоро, и в какой-то момент все и сразу накроет.

Предлагаю следующее:
1. Выработать привычку регулярно по чуть-чуть разгребать свой завал, причем делать это без отвлечения на что-либо (интернет, коллеги, звонки, семья(!)).

2. Отводить как минимум 1 часик в день на это занятие. И не важно, сколько вы сделали за этот час, в какой последовательности так же не важно, важен прогресс. Возможно не существенный, возможно не все и сразу, но хотя бы что-то что можно сделать прямо сейчас.

3. Будь я (не дай Бог) на вашем месте, я бы постарался для начала взять диктофон и тупо проговорить всю всю информацию касательно о проблеме, и не важно в каком порядке, и не важно если различные проблемы будут пересекаться, и не важно что она будет не полной, главное это прогресс и первый шаг.

4. После чего прослушивал бы регулярно запись каждый день, и разделял ее мысленно на какие-то законченные идеи \ задачи, добавлял бы новые вскочившие идеи в голове по поводу той проблемы которую нужно обязательно решить.

5. Потом брал бы эти отдельные маленькие кусочки и обрабатывал. Тут пригодилась бы схема Макса с вопросами: "что бы что", "а как еще", и т.п. и т.д., и я добавил бы ряд вопросов - кто может это сделать? С кем я тогда был \ или кто может добавить пару сведений об этом.

6. Брал бы в любой последовательности проблему, не важно хоть с конца, хоть с начала - и тупо делал.

7. Снова таки регулярно слушал бы записанные данные, обдумывал, а все ли сделал, может еще что-то осталось? Если так, то что нужно сделать что бы решить это? А нужно ли оно на самом деле что бы решать, может быть есть куда более важные дела по этой проблеме чем это?

В любом случае ситуация ваша на мой взгляд многим знакома. Самое главное в таких ситуациях - это стрессоустойчивость, и хороший отдых, и самое главное - регулярно делать хотя бы маленький прогресс в своем деле, и глядишь можно за недельку\другую распетлять из ничего весь комплекс проблем, было бы желание, физическая и "умственное" бодстрование и хорошие настроение, да и не было бы загажен мозг, то и способы решения проблемы не будут прятаться от вас.

Банальные вещи пишу, вы уж извините.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение Андрей Степенко »

tomorrowman писал(а):Всем привет. По настоянию Макса пишу на форуме с целью подключения коллективного разума.
Итак, я мастер-прокрастинатор с большой буквы про. При этом изрядно успешен, можно даже сказать, вполне себе богат, женат и дважды сынат. Все это счастливо.
Хелп короче
Максу привет конечно же. И ты вижу веселый человек.
А ты правда мастер прокрастинации? Расскажи что это такое? Прокрастинация - это что такое? Желательно русскими словами.
Почему решил что ты крут? Линейку которой мерял в студию. :) 2 года чего-то не заполнил, это весь грех. Факт что тебя за это не отымели. Может так все и надо.
Не понятно в чем тебе помочь? Вроде весело пишешь, проблема нету.
Али скорой помощи давно не видал? Заскучал без проблемов?
Ох уж эти троли.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение Андрей Титов »

2 года чего-то не заполнил, это весь грех. Факт что тебя за это не отымели. Может так все и надо.
Не понятно в чем тебе помочь? Вроде весело пишешь, проблема нету.
Али скорой помощи давно не видал? Заскучал без проблемов?


- ->
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
Кто понял жизнь - тот не спешит

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение Женя С »

Когда я в очередной раз выяснял, что у меня нет таймшитов за последний месяц, открывал Outlook (у нас Exchange) и в поиске вводил что-то типа sent:01.06.2016.
Он выдавал мне всю переписку за этот день, я пробегал ее сверху вниз (или снизу вверх, неважно) и восстанавливал в памяти этот день, попутно заполняя свой таймшит. Потом писал sent:02.06.2016 и так далее. Примерно за 3-4 помидора всё было готово.
Но вообще, разве у начальников не должен быть таймшит попроще? Типа 2 часа попиэмить проект А, 3 часа - проект Б, 2 часа - пресейл, 1 час - планерки/совещания.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение ТыжМенеджер »

Женя С писал(а): Но вообще, разве у начальников не должен быть таймшит попроще? Типа 2 часа попиэмить проект А, 3 часа - проект Б, 2 часа - пресейл, 1 час - планерки/совещания.
Таймшит должен быть такой, какого требует ситуация. Я себе в моменты, когда работать вообще не прёт и прокрастинация цветёт буйным цветом влуживаю таймшит с точностью до задачи и минуты. Мне помогает.
А тут и вовсе - работа в time & materials. Плюс, повышенные требования к подчинённым. Придётся и самому соответствовать рано или поздно. Или команда в разнос пойдёт.
ИМХО.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

bearbeer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:30 am

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение bearbeer »

как человек работающий на "большую немецкую корпорацию" (тм) ;) могу посоветовать сначала свести к общему знаменателю свои и клиента представления от тайм-шите (вот сейчас я только о нём знаю, что это такой шит, в который пишут тайм).

Потому что ты контролируешь своих подчиненных исходя из их дрючить, пардон, блюсти дисциплину. Тебя же не дрючит никто, значит что? Значит тайм-шит должен отвечать выставленном счёту (счетам). За 2 года или более, никто не пойдёт поминутно проверять что ты там делал 13ого сентября после обеда в 2014 году, какой проект и было ли это 2 или 3 часа. Наших ПМ-ов интересуют, например, только квартальные совпадения, а в итоге даже годовые по запланированому бюджету и потраченному.
И вот твоему клиенту максимум что надо - это подобные бумажки, которые соотвествуют вывставленному счёту. Чтобы когда его спросит начальник сегмента, чтоб он мог отчитаться.

Если у вас всё примерно 1:1, то и заглядывать никто не будет.
Пиши паушально по 8 часов в день проекта, пока не выберешь то, что на него потратил, потом добивай вторым, третьим итп.
У меня, например, один большой проект в разработке + административные дела + периодически всплывают мелкие проектики. Я заполняю тайм-шит раз в месяц. Сначала мелкие проектики, причем, с первого числа так и пишут 01.мм.гггг - 8 часов проект 1, 02.мм.гг - 2.5 часа проект 1 (так как потратил 10.5 часов за месяц). Потом примерно пару дней административка (если, например, взять час в день : 20 дней : 20 часов : 2.5 дня в календаре), остальное добиваю большим проектом.

Если недобор, то чуть обрати внимание где и как, но и это никто задним числом контролировать не будет. Это больше вашей контрое интересно должно быть, сколько времени вы не допродали.

С перебором: обращать внимание на критические периоды проектов в которых перебор и там делать реалистичную детализацию (ну не вспомнишь ты 3 митинга в прошлом ноябре, ну и фиг с ними), потому что там могу заглянуть и спросить - почему переработали. Но тоже не маньячить. Никому в большой корпорации микроменеджементом нанятых комманд заниматься неинтересно. Ауди немного подобным страдает, но они всех дрючат.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а): А ты правда мастер прокрастинации? Расскажи что это такое? Прокрастинация - это что такое? Желательно русскими словами.
Почему решил что ты крут? Линейку которой мерял в студию. :) 2 года чего-то не заполнил, это весь грех. Факт что тебя за это не отымели. Может так все и надо.
Не понятно в чем тебе помочь? Вроде весело пишешь, проблема нету.
Али скорой помощи давно не видал? Заскучал без проблемов?
Ох уж эти троли.
@tomorrowman, Андрюха, кстати, правильные вопросы задает ;)


Дело в том, что очень часто за прокрастинацию принимают внутренний голос (не исключаю, что на самом деле им говорит внешний разум, Андрюха поправит ;) который шепчет, что либо это дело не надо делать, либо надо делать, но не так, как кажется...

Мы же частенько этот голос плохо слышим и не можем разобрать слов, но чувствуем, что нечто внутри нас останавливает. А разум требует действия. Вот и возникает напряжение. Попробуй послушать, что тебе внутренний голос-то говорит ;) умеешь? ;)


Это общий совет. А что касается конкретной темы прокрастинации, то вспомнился фильм Даун-Хаус: "Эка невидаль депешей подтереться, чем я только не подтирался" ;)

tomorrowman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2016 10:26 pm

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение tomorrowman »

По поводу мастера прокрастинации. Я иногда днями пинаю.....органы размножения. скажу только:
anekdot.ru
fishki.net
appleinsider.ru
bash.im
facebook.com
и это моя ЕЖЕДНЕВНАЯ программа была, пока не набрел на джедайство. При этом езжу на Тесла Model S, живу в 200 метровой двухэтажной квартире на виноградниках с видом на весь город, объездил пол мира и работаю (официально! т.е. втыкаю в развлекательные сайты за деньги клиента) только 3 дня в неделю. Остальные два рабочих дня отдыхаю (дада, от втыкания). И да, семья, двое сыновей.
Или я не мастер прокрастинации?
Кстати да, проблема может еще действительно в том, что из того времени, которое я в счет выставлял, 40% было пинание? Просто, видимо, настолько эффективен в ″часы просветления″, что клиент и так мной супердоволен. Уффф, вот признался, еще легче стало. Забавно, этот пост пишу в ″рабочее″ время, за которое выставлю счет. Ну не сволочь ли? :cry:

Вот странно, почему меня всегда держат за тролля? Тут на днях что-то спросил на форуме саксофонистов, так там тоже гайтанами закидали, мол тролль! А мне и вправду помощь нужна!

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение Андрей Степенко »

Ну давай тебя поругаем коллективным разумом? Ты сволочь! Ребята помогайте :) Макс, скажи что Тумаро-мен - сволочь. Тебе же не в падлу?
Хотя сволочи это те, кто волочили. Бурлаки в общем. Бурлаки на Рейне :))) Ты не против мы тебя будем называть Бурлак с Рейна. Это будет твое ругание от имени коллективного разума. Хотя если тебе своего ника достаточно, то ругать не будем.

У тебя нет запроса на помощь ты весь клевый и молодец. Такое вот противоречие. Потому тебя тролем и воспринимают.

Для меня, нестоящей сволочи, таймшит это соглашение. Договор. Такой же как и банковские банкноты. Они тоже ничего не стоят, но люди в них верят. Таймшит - это условность. Такой способ, чтобы закрывать период-деньги. Можно придумать другой. Более адекватный. Но никто не парится потому, что смотрят на итого-цифру. По ней принимаются решения. Отчего для тебя это стало мега-вопросом?
Хотя можно как известном кино с Крузом и романе про приписки в консалтинговой компании. Кино не хочешь снять?

Другое дело, что если ты себя не будешь ругать, то придется найти настоящую причину твоего раздолбайства. Ту-мороу-мен (я имею ввиду твое имя на форума) это самообман, правда?
Вот например есть техники продаж. Ты наверно в курсе, раз виноградники имеешь. Там самое главное напугать клиента, что будет если он не купит. Игра такая. Ты не пугаешься. Почему? Наверно потому, что эмоайкидо освоил. И в результате тебе сложно помочь.

Есть у меня один студент. Он все знает, даже то что я ему могу сказать. Прямо слова угадывает. И настолько это сходит за реальность, что в жизни ничего не даелается. "Ничего", это понятно дело, сгущение красок. Что-то он делает. Папа у него олигарх. Нормальная жизнь в общем.
Ему тоже очень сложно помочь. Проблема - нету. Хотя он иногда вспоминает, что надо. Но не надолго. :) 3 месяца план пишет, чего он хотел бы...

В чем проблема дзенствующих - понятно дело. Это не прокрастинация ни разу. Вначале можно замести её под коврик. Но она рано или поздно вылазит опять. Как там было в матрице "Ты чуствуешь, что с этим миром что-то не так". За точность цитаты не ручаюсь. Но там главное настроение, а не слова. Материальный уровень освоен. И ты ощущаешь себя, как директор детского сада. Ну освоишь ты джедайские техники и что дальше? Будешь учить свой "детский сад"? Может Доброму Фею денег дашь на завоевание мира мобильных тасктрекеров? :)

А теперь внимание вопрос :))) "какая помощь тебе нужна?" Отвечать прилюдно не обязательно, но можно для усиления эффекта "сожженных мостов". Самое интересно запомнить, как тебя будет колбасить, когда ты будешь формулировать ответ. Точнее твой вопрос. Или запрос. При том, что вопрос формулируется из состояния вопрошающего. Т.е. того, кто не знает, но хОчет узнать. Игра такая. Сможешь в нее сыграть?
Надо просить! Как там было просите и будет дано вам. Стучите и откроется. Попытка засчитывается, даже если в состояние вопрошающего удастся войти ненадолго. На время пока не получишь ответ.
Буду держать пальцы, чтобы ты опять сам себя не обманул.

Мастер песен с закрытым ртом,
АС

tomorrowman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2016 10:26 pm

Re: Как создать себе настоящего монстра

Сообщение tomorrowman »

Что-то у нас получается как в том анекдоте про блондинку у психолога:
- Доктор, помогите! Я никому не могу отказать! Сплю с официантами, таксистами, лифтерами да просто прохожими с улицы! После этого чувствую себя такой грязной шлюхой!
- О, не беспокойтесь, вы пройдете курс терапии и легко сможете отказывать!
- ″Отказывать″??? Да вы что, доктор! Я не хочу отказывать! Я просто хочу потом не чувствовать себя такой грязной шлюхой!

Ответить