С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Я, пожалуй, возьму паузу на пару дней, а потом отпишусь. Может, за это время что-нибудь придумаю.
Возможно, самое ценное решение :) Буду ждать новостей :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет. Напишу о том, как продолжается мой кейс, начавшийся с дерева продалбывания сроков.

Если кратко, то ситуация такая: Больной попробовал бессистемно принять лекарство. Больной впал в кому. Больному требуется новое лекарство.

Наверное, мой сегодняшний пост является иллюстрацией того, что случается, если отступать от методики. Т.к. времени у меня мало, я решила не тратить время на построение дерева будущей реальности, как это предписывают мыслительные инструменты. Ну, все ж итак понятно, подумала я... Затем я интуитивно выбрала несколько нежелательных явлений (НЖЯ) у основания дерева текущей реальности и применила к ним лекарства (рекомендации, полученные в этой ветке).

Кризис случился, когда я осознала две вещи:
1. Как оказалось, значительная часть НЖЯ, лежащих в основании дерева, дают мне профит. Да, они приводят к проблемам. Но одновременно они дают мне выигрыш. И навскидку сложно сказать, что перевешивает - зло или профит. Не знаю почему, но после знакомства с мыслительными инструментами я думала, что НЖЯ в основании дерева - это "абсолютное зло". Сейчас я поняла, что тут я глубоко заблуждалась (Макс, спасибо, что обратил на это мое внимание).
2. Лекарства, которые я применяла для лечения НЖЯ, стали приносить мне новые проблемы (т.е. проблемы, которых у меня раньше не было, и которые я еще не умею решать). Получается бесконечная рекурсия: для решения проблем я применяю лекарства. А эти лекарства приносят мне новые проблемы.


О конкретных проблемах я напишу чуть позже, т.к. мне нужны советы, как с ними справиться.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Как обещала в своем предыдущем сообщении, описываю с какими сложностями я столкнулась, когда попыталась полечить некоторые нежелательные для меня явления.
Надеюсь, что вы дадите мне рекомендации, как лечить эти сложности. Либо, укажете мне на ошибки, которые я допустила.

Для лечения я выбрала следующие НЖЯ:
- Для выполнения длинных сложных задач использую спокойные длинные интервалы времени (проблема в том, что такие интервалы случаются все реже, ради них я откладываю несрочные задачи, которые в результате становятся срочными и требуют все бросить, ну, и т.д. ).
- Перфекционизм заставляет делать задачу хорошо (из-за этого делаю задачу долго, выпадаю из плана, ну, и т.д.)

Далее расскажу, что получилось с лечением НЖЯ "Для выполнения длинных сложных задач использую спокойные длинные интервалы".
Для лечения выбрала метод "Делай длинные задачи короткими шажками". По принципу "пацан сказал - пацан сделал", не мешкая, решила свой проект по выполнению важного вести именно таким способом. Но сходу лыжи не поехали… Появились проблемы, с которыми я раньше не сталкивалась, и проект вышел из под контроля.

Дальше описываю, с какими проблемами столкнулась, когда попробовала применить метод "Делай длинные задачи короткими шажками".

1. Я теряю общую картину. Например, сегодня я сделаю в одном месте маленький кусочек, завтра - в другом, и т.д. И в результате через несколько дней я уже не вижу общую картину, я не понимаю, в каком статусе находится проект и куда двигаться дальше. Когда я отводила под длинные задачи большие кванты времени этой проблемы не было. Я успевала довести задачу либо до конца, либо до какой-то логической точки, в которой было видно что сделано, а что осталось.

2. Даже когда я прерываю задачу, потому что так нужно по плану, мозг все равно продолжает думать над ней. Словила себя на этом вчера и позавчера. Я уже сказала себе “Все, на сегодня я закончила работу над этой задачей, остальное - завтра.” Я уже встала из-за стола и пошла по другим делам, а мозг все равно продолжает думать над этой задачей.

3. (перекликается с предыдущей проблемой). Стало сложно сосредоточиться.
Потому что параллельно ведется несколько длинных задач (собственно, ради этого я связалась с методом коротких шажков). И потому что мысли от нескольких прерванных длинных задач всплывают одновременно (см. п. 2), конфликтуют друг с другом и вообще плохо действуют на мозг.
Раньше я как-то интуитивно балансировала и старалась брать в день не больше одной крупной задачи. А лучше - одна крупная задача на несколько дней подряд. Мой мозг глубоко погружался в задачу, держал в области “быстрого доступа” все ключевые факторы - цели, ограничения и т.д. и т.п. В перерывах между непосредственной работой над задачей (например, на прогулке с собакой, по дороге на работу) мозг тоже продолжал думать над ней и так ко мне приходили разные идеи. В-общем, когда задача была одна, такой метод вполне комфортно работал.

4. Последняя в списке, но отнюдь не последняя по значению проблема - Низкий профит на краткосрочных интервалах. Меня лично мотивирует видимый результат. И, наоборот, отсутствие результата снижает желание продолжать. Маааленький результат я приравниваю, скорее, к отсутствию результата. Предположим, я смогу договориться с собой и смогу принять низкий профит на краткосрочных интервалах. Но это сработает только с моими личными проектами. А как быть с рабочими проектами, по которым менеджер хочет видеть профит? Для менеджера “маленький результат” = “отсутствие результата”. И если у меня в отчете указано “Задача 1”, то менеджер хочет видеть по этой задаче профит. Конечно, он хочет видеть, что задача завершена, но существенный профит тоже сойдет. Результат “я придумала следующий шаг” или “я чуууточку приблизилась к результату” менеджера не устроит. Начнуться обвинения в том, что я бросаю задачу незаконченной. В-общем, менеджер - это реальное и серьезное препятствие на пути применения метода “маленьких шажков”. Отсюда вопрос: что делать с менеджером?

Продолжение в следующем посте...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

А по какому принципу вы нарезаете большую задачу на мелкие куски?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Продолжение поста с описанием сложностей, с которыми я столкнулась, когда попыталась полечить некоторые нежелательные для меня явления.
Снова повторюсь, что надеюсь, что вы дадите мне рекомендации, как лечить эти сложности. Либо, укажете мне на ошибки, которые я допустила.

В этом посте рассказываю, как я попробовала полечить НЖЯ "Перфекционизм заставляет делать задачу хорошо"
Для лечения выбрала метод "Делай задачу так, как если бы ты делала ее "для галочки"". Опять таки, долго не задумываясь и не откладывая, без предварительной подготовки решила использовать этот метод в приготовлении еды (ежедневные ужины, обеды).

1. Пока что проблема здесь одна:
Как понять, где грань, которая отделяет перфекционизм от нормального качественного выполнения задачи? Эксперимент с приготовлением еды "Для галочки" я прекратила через несколько дней из-за опасений, что скоро случиться внезапный голод. Дело в том, что через несколько дней эксперимента я случайно заметила, что заканчиваются резервные запасы продуктов, а на пополнение нужно несколько дней и некоторые другие сложности, которые за одну минуту не решить. В-общем, еще нужно подумать - может, в приготовлении еды был вовсе и не перфекционизм, а нормальное и качественное решение задачи. Ну, подстраховывалась я немного, но на то есть объективные причины.

После провала эксперимента с питанием я поняла, что использовать этот метод "в лоб" и без подготовки на рабочих проектах не следует. Иногда от моей работы зависит работа других людей. И если я, делая задачу для галочки, ошибусь (а при таком варианте это весьма вероятно), то это повлияет на работу других людей.
Да и вообще, меня за одну ошибку с интересных задач вообще снимали… Как в таких условиях бороться с перфекционизмом? Это не риторический вопрос. Мне действительно интересно, есть ли техники (или что скачать :) ), чтобы снижать трудозатраты, не переступая при этом какую-то минимально приемлемую грань?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):А по какому принципу вы нарезаете большую задачу на мелкие куски?
Нет никакой системы. В-основном получается так: смотрю, что пришло время для задачи, пару минут думаю. Потом делаю то, что пришло в голову за эту пару минут.
Еще штука в том, что для проекта по выполнению главного нет даже какого-то генерального плана. Т.к. на составление этого плана нет времени. :evil:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

ок, делаете то, что пришло в голову.
А дальше - делаете то, что следующее в голову пришло, пока таймер не скажет, что время вышло? или как?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):ок, делаете то, что пришло в голову.
А дальше - делаете то, что следующее в голову пришло, пока таймер не скажет, что время вышло? или как?
Да, дальше делаю то, что следующее в голову пришло, пока таймер не скажет, что время вышло

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

А как вам вариант с квантованием большой задачи по какому-то более осмысленному принципу?
Ну, например, если задача "разобрать шкаф" то нарезать не на куски "15 минут разбирать шкаф", а на "разобрать одну полку", "разобрать вторую полку", и тд?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Про перфекционизм.
Действительно, вопрос грани - очень важен.
Мне помогает только целенаправленно её искать, кусочками.
С той же едой.
"если я приготовлю Х и У, это решит проблему еды на сегодня для меня?"
"а если я приготовлю только Х это решит? нет? ну, значит Х уже ниже грани"

Важный нюанс - грань лучше определять не "вообще", а для конкретной цели.
В конце-концов, ужин на один раз на одну себя - и ужин по поводу дня рождения на 12 персон - будут ооочень отличаться:)

Ответить