Как правильно спать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение Lomelind »

неочевидное но полезное: если стоит flux и есть решение поработать - то он в пару кликов отключается. Либо на час либо "до следующего заката". Потом можно включить обратно, а можно и не включать - сам вернётся:)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение Женя С »

Redmonk писал(а): Т.е. лёг в 24:00, проснулся в 6-7.
Лёг в 23:00, проснулся где-нибудь в 5:30-6:30
А вот лёг, например, в 22:00, чтобы наверняка выспаться, а проснулся, блин, в 3:30. И всё - дальше спать не получается.
Я слыхал про практику "ранних подъёмов". Сам хочу перейти на такое, но получается пока ранний подъём, а сын не даёт вечером пораньше ложиться.
Смысл в том, что ты встаешь в 4-5 утра. В идеале на работе договориться, что приезжаешь на работу часов в 6-7, активно работаешь, когда никто не мешает, не звонит, не пишет, уезжаешь в 15-16, потом занимаешься домашними делами, а ложишься часов в 21 не позже.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Практиковал одно время.
Ты вставай в 4-5 утра. Тогда вечером никакой сын от подушки не отвлечет :) (за исключением случаев, когда сыну надо что-то собрать на завтра, сделать уроки и тд, то есть когда реальные дела, и это ты сам решаешь не ложиться)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Про технику ранних подъёмов - любопытная мысль.
Правда, я в основном работаю дома и никуда ехать не нужно.
А когда нужно, то там мне нужен кто-то ради кого я туда и приехал. А он, как правило (да что мелочиться - всегда) не разделяет такого стремления встать рано и назначает встречу не раньше 9-ти утра.
Но как вариант, если организм перестроится на такой ранний подъём - постараюсь ложиться раньше чем обычно и посмотреть чем дело кончится.

А пока последние дни добираю то что не доспал ночью дневным сном. Не в чётко заданное время, а как "топливо кончилось", так и ложусь.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

У меня "топливо" кончалось в 21:30 - 22:00 и я уже с этого времени ничем кроме отхода ко сну не занимался. Но с дневным сном, может и иначе игралось бы. На работе не поспишь в обед.

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Oleg Vostrikov »

Всем привет!
Я заметил, что рано просыпаюсь - от голода.
Стоит поесть - и сразу в сон клонит :-)

Я так в выходные делаю: встал в 6 утра сам, без будильника - заточил пачку творога - залёг дальше спать до 11 :-)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Oleg Vostrikov писал(а):встал в 6 утра сам, без будильника - заточил пачку творога - залёг дальше спать до 11 :-)
Несколько раз так-же примерно получалось.
Только в дополнение к завтраку успевал ещё часик-другой что-нибудь поделать. А потом отрубался на 2-3 часа в дополнение к ночному сну.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Максим Дорофеев »

Redmonk писал(а):
Oleg Vostrikov писал(а):встал в 6 утра сам, без будильника - заточил пачку творога - залёг дальше спать до 11 :-)
Несколько раз так-же примерно получалось.
Только в дополнение к завтраку успевал ещё часик-другой что-нибудь поделать. А потом отрубался на 2-3 часа в дополнение к ночному сну.
А что если ничего не делать часик-другой, а как @Oleg Vostrikov - заточить чего-нибудь и сразу спать.

Смартфон или планшет небось рядом с кроватью лежит? ;) В горизонтальном положении почту проверяешь, да? ;)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Если ничего не делать - ещё не пробовал :)
А планшет на стол ставлю, когда что-нибудь точу (если честно - практически всегда).
Его чаще в кровать тащу вечером перед сном, чем утром в попытке снова заснуть.
По правде, редко пытаюсь снова лечь.
Пробовал (правда давно), не получалось - просто мог часа два проваляться, а потом и не выспался, и не сделал ничего полезного за эти два часа и встаёшь как зомби :)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Дополнительные вопросы по джедайской технике

Сообщение Redmonk »

За неделю собрал ещё вопросов по джедайской технике.
Задам здесь, чтобы не плодить новые ветки.

1. Какое оптимальное количество дел на день/неделю нужно прописывать?
Учитывая, что надо сделать большинство дел такими, чтобы с наполовину выключенным мозгом максимум за 30 минут они делались, то в рабочий день 8 часов таких можно поместить 16 штук. А если личные дела в личное время, или просто мелкие - ещё больше влезет.
Как-то многовато выглядит.
А если умножить на 5 рабочих дней - это такая приличная пачка получается, которую каждый день пересматривать не удобно.

У меня количество дел на день колеблется сейчас в среднем в районе 20 штук.
На неделю 82
Позже 113

А в одном из видео Максим сказал, что 30 дел на больше чем 20 проектов у него в задачах.
Это получается они почти все на текущий день, а остальные дописываются из мыслесхем по мере выполнения этих дел каждый день?
Или я что-то не уловил?

2. Возможно ли внедрение новых позитивных привычек при помощи Джедайской техники? Если да - какие у Вас результаты?
Я себе прописал ежедневно повторяющиеся задачи по тем делам, которые надо сделать но всегда лень (заправить кровать, сделать зарядку)
И пока не выполню - они висят и раздражают в списке. Поэтому чтобы не раздражали, стараюсь их сделать побыстрее и проставить галочки.
Итого вроде получается, но как на долго меня так хватит я не знаю. И есть ли более правильные/удобные способы?

3. Вопрос посложнее. Применимы ли Джедайские техники для борьбы с вредными привычками?
Ну не писать же себе задачу: "Не делать этого!" и в конце дня если сдержался ставить галку?
Как-то нелепо. Или Джедайские техники это вообще не про это и надо пользоваться каким-то другим методом?

4. Про состояние потока. Если поставил себе небольшую задачу на 15-30 минут, но в процессе увлёкся, она потянула за собой продолжение работы в том-же русле часа на 2-3 и в это время ни на что не смотришь, не сверяешься со списком задач на день и в итоге продалбываешь какие-то другие задачи (не срочные, просто имеющиеся в списке на день, а так часть из них приходится переносить на другой), но зато сильно продвигаешься в той, которая тебя засосала, это нормально? Или лучше перед возможным погружением ставить будильник на телефоне?
Честно говоря, мне нравится работать в потоке. Сразу заметно результат. И уже если взялся, вник, не нужно потом по новой проходить подготовительное раскачивание и вникать в дело. Но может я не прав и это "не по джедайски"?

5. Когда проверяю почту и пытаюсь перетащить письмо в отработанное, Outlook пишет, мол, письмо изменено, не дам перенести его в папку отработанное. Как это нахрен отключить? В гугле грешат на антивирус (у меня KIS) или ещё что-то подобное. Но что-то пока не могу проследить логику. То нормально письма убираются. А то вот такая ошибка чуть ни на каждом письме. Это можно как-то победить?

6. Повторяющиеся ежедневные задачи - забивают количеством инбокс, но вроде и удалить их нельзя. Что делать? Каждый раз вспоминать про них после выполнения и снова добавлять - глупо. А если их не убирать, то много задач в инбоксе и периодически его просматривать сложнее. Как быть?

7. Если есть задача обработать 300 однотипных позиций (товар: фото, описание, метки и так далее). Она занимает в среднем 3 полных рабочих дня.
Как её разбивать для соответствия джедайским техникам?
Повесить её один раз и пускай висит 3 дня пока не сделаю? Или сформулировать как "обработать 5 товаров" чтобы успеть за 30 минут?
И каждый раз ставить галочку, дублировать задачу и повторять по кругу?
В день то их будет очень много таких? Дольше ставить задачи и галочки будет, чем работать.

Т.е. как формулировать задачи для рутинной, повторяющейся работы, которая объединена в один блок по смыслу, но в процессе дробится на большое количество маленьких подзадач, писать отдельное задание на каждую из которых видится мне бессмысленным.

8. Заметил за собой такую особенность.
Часто слишком мелко разбиваю задачи (по 5-10 минут). И перескакиваю с проекта на проект выполняя то одну задачу из одного проекта, то из другого. Т.е. выполнил задачу по 1 цели за 5 минут, перескочил на задачу по другой цели и так далее по нескольким задачам, а потом по кругу. Причем приоритет не важным и срочным делам, а тем что можно быстро и просто сделать. В итоге все дела вроде движутся, но без прорыва и быстрого завершения. А самые сложные или делаются под вечер, когда ну всё остальное уже сделал и голова чугунная, что сказывется на качестве, или перекидываются на следующий день.
Что делать? Укрупнять задачи, или набивать один день только задачами одного проекта, а в другой день пихать задачи другого?
Ведь, по идее, на такое переключение между проектами тратится мыслетопливо?

Ответить