Джедайская техника VS наши привычки

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Redmonk »

Коллеги, подскажите, подходит ли джедайская техника для работы со своими привычками?

Возможно ли внедрение новых позитивных привычек при помощи джедайской техники? Если да - какие у Вас результаты?
Я себе прописал ежедневно повторяющиеся задачи по тем делам, которые надо сделать но всегда лень (заправить кровать, сделать зарядку)
И пока не выполню - они висят и раздражают в списке. Поэтому чтобы не раздражали, стараюсь их сделать побыстрее и проставить галочки.
Итого вроде получается, но как на долго меня так хватит я не знаю. Плюс, эти задачи забивают и "раздувают" инбокс. Есть ли более правильные/удобные способы?

И вопрос посложнее. Применимы ли Джедайские техники для борьбы с вредными привычками?
Ну не писать же себе задачу: "Не делать этого!" и в конце дня если сдержался ставить галку?
Тут я вообще в тупике - пока даже варианта с какими-то "костылями" не придумал.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Lomelind »

Для вредных привычек есть читерство: продумывать не чего НЕ делать, а что делать вместо этого. Что делать в тех ситуациях, в которых привык делать это.

А вот идея пытаться повесить на джедайскую технику роль кнута, который заставит делать то, что всегда лень - имхо, упадочна и противоречит самой системе. Осмысленнее разбираться - почему лень это делать, так ли надо это делать, зачем надо это делать (может, можно как-то иначе), как это сделать так, чтоб было не лень.
Потому что вот так можно доиграться до отвращения ко всей технике.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Максим Дорофеев »

Redmonk писал(а):Итого вроде получается, но как на долго меня так хватит я не знаю. Плюс, эти задачи забивают и "раздувают" инбокс. Есть ли более правильные/удобные способы?
Сделай одну задачу: "Совершить утренние ритуалы" и туда чеклистом все необходимые действия. Список раздуваться не будет.
Redmonk писал(а):И вопрос посложнее. Применимы ли Джедайские техники для борьбы с вредными привычками?
Ну не писать же себе задачу: "Не делать этого!" и в конце дня если сдержался ставить галку?
Тут я вообще в тупике - пока даже варианта с какими-то "костылями" не придумал.
Мне очень нравится опыт Севы Устинова с ежедневным чек-листом ;)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Redmonk »

cartmendum писал(а): Сделай одну задачу: "Совершить утренние ритуалы" и туда чеклистом все необходимые действия. Список раздуваться не будет.
Redmonk писал(а):И вопрос посложнее. Применимы ли Джедайские техники для борьбы с вредными привычками?
Ну не писать же себе задачу: "Не делать этого!" и в конце дня если сдержался ставить галку?
Тут я вообще в тупике - пока даже варианта с какими-то "костылями" не придумал.
Мне очень нравится опыт Севы Устинова с ежедневным чек-листом ;)
Про "Совершить утренние ритуалы" - гениальная идея. Взял на вооружение. Огромное спасибо.

Про опыт Севы Устинова - читал недавно, но ещё не пробовал реализовать.
Вот и будет мне домашнее задание.
Благодарю за наводку.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение vtv »

cartmendum писал(а):Мне очень нравится опыт Севы Устинова с ежедневным чек-листом ;)
Разновидность этого же ещё называется календарик-пинарик.

Для Android есть замечательное приложение Randomly RemindMe. Там можно настроить отдельные вопросы и по да/нет судить об их выполнении (само приложение показывает % успеха, но можно сделать экспорт статистики и импорт его куда-нибудь для рисования графиков). Заодно эта штука неплохо отвлекает от втыкания во всякую чушь на гаджете, поскольку "висящее уведомление это же непорядок".

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Redmonk »

А это приложение не будет своими напоминаниями дёргать и отвлекать периодически как сообщения Outlook, с которыми мы боремся в первую очередь, осваивая джедайскую технику?

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение vtv »

Никто же не заставляет делать их отвлекающими. Можно сделать их беззвучными, чтобы появлялись себе в списке уведомлений. Если телефоном не пользуешься, то увидишь когда воспользуешься в следующий раз. Если пользуешься, то возможно отвлечёт от фейсбучика или от чего похуже из dark playground. :)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Redmonk »

vtv писал(а):Никто же не заставляет делать их отвлекающими. Можно сделать их беззвучными, чтобы появлялись себе в списке уведомлений. Если телефоном не пользуешься, то увидишь когда воспользуешься в следующий раз. Если пользуешься, то возможно отвлечёт от фейсбучика или от чего похуже из dark playground. :)
Спасибо за рекомендацию. Попробую эту программу.
Пока на первый взгляд немного запутанная, но надеюсь получится разобраться и оценить её.
Никогда ещё с программами такого плана не работал.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а): Разновидность этого же ещё называется календарик-пинарик.

Для Android есть замечательное приложение Randomly RemindMe.
Клевая штука. Из него можно сделать таймер осознанности, который будет специально дергать тебя и спрашивать: "А ты действительно занимаешься сейчас тем, что нужно? Не засосало ли тебя фейсбуком и не закоротило ли через обезьяну?"

Аватара пользователя
Михаил Косачёв
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 1:52 pm
Контактная информация:

Re: Джедайская техника VS наши привычки

Сообщение Михаил Косачёв »

vtv писал(а):Для Android есть замечательное приложение Randomly RemindMe.
О! Это отличная находка для упражнений по развитию эмоционального интеллекта — нужно в неожиданный для себя момент остановится и осознать испытываемые эмоции. Прога создаёт «неожиданный момент».

P. S. Сорри за оффтоп, хотя может развивать эмоциональный интеллект — тоже привычка ;)
Давайте дружить: https://www.facebook.com/m.kosachyov

Ответить