Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Rmn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:15 pm

Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Rmn »

Иногда приходят идеи, как поменять свои обычные действия, чтобы получать иной результат. Куда лучше записывать такие напоминалки себе?

Чтобы было понятнее, конкретный пример.
Сейчас когда пишу какой-то текст, то обычно начинаю редактировать и цензурировать его в процессе, от чего стопорюсь, теряю мысль. Пришла идея писать тексты не анализируя и не правя в процессе, и уже потом их перечитывать, редактировать, кромсать и приводить в нормальный вид. По аналогии с правилами мозгового штурма, когда для неубиения креатива, в процессе генерации идей их лучше не анализировать и не критиковать.

Так вот, "сначала писать, потом редактировать", это вроде бы и задача, и нет. Скорее напоминалка себе. Если не напоминать себе об этой идее хотя бы раз в несколько дней, велика вероятность что забуду про нее. Она и не относится к конкретным проектам, а скорее просто к любому написанию текста.

По аналогии напоминалки могут быть про "разгружать рабочую память" или "правильно формулировать задачи", или что-то иное из любой области жизни.

В списки "задачи" - "проекты" - "идеи" - "информация" оно вроде не подходит.
Пока не придумал ничего лучше как создать отдельный список таких напоминалок, и задачу регулярно его читать. Но, может есть интереснее идеи, куда подобное можно запихивать?


upd. Похожее нашел тут: viewtopic.php?f=2&t=253
Если еще где-то обсуждалось что-то такое, буду рад, если кинете ссылкой.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение ТыжМенеджер »

У меня есть некий чек-лист для написания текстов. Я стараюсь перед началом написания его открыть и пробежаться, чтобы не забыть ничего. И обязательно делаю это после написания перед публикацией. У меня такой подход больше работает, чем нет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Павел Симаков »

Это не задача, а привычка.
Я пробовал для этих целей разные habit tracker программы, разлиновки в блокноте, просто регулярные напоминалки в календаре, habitica.com и др. Как-то надо повешать триггер. Например, хочу отучить себя от лупоглазения на ютубе, просто скачиваю нужные видео и смотрю потом. Вроде бы то же самое, но нет этого "о, справа есть похожее". Ходить по лестнице вместо лифта? И проблема в том, что я это делаю неосознанно. Как вернуть себя в реальность на развилке? Приучаю себя проверять почту (почтовые ящики на площадке между первым и вторым. А возвращаться к лифту - фуу. Очнулся и пошел пешком). Иногда проще вшить новую моторику действий, сразу повторив их несколько раз (например, заполняя и удаляя некую форму в базе данных). Иногда нужно вернуть себя в осознанную реальность - здесь непривычные обстоятельства помогают (Д. Литвак рассказывал, что вкручивал шуруп в зубную щетку, чтобы укол в руку возвращал к реальности, даже натягивал нитку в комнате. Идешь, опа! Нитка. Увернулся. Проснулся). Иногда нужно просто в голове определиться с четким алгоритмом или составить чек-лист, и оно само пойдет. А где это все держать? Где нравится - нравится список в блокноте? Отдельный контекст в некоей программе? Д. Аллен про такие вещи говорит "оставьте вещи перед дверью" - т.е. оставить напоминаение надо там, где вы его точно заметите. И здесь универсальных способов нет. Да и уже проверенные замыливаются-устаревают.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Lomelind »

Некоторые можно запихивать прямо в задачи
например, если есть задача "написать текст", то прямо так и писать: "написать текст без анализа и цензуры" и другую задачу "проанализировать и поправить написанный текст".

а ещё можно на бумажку и приклеить туда, куда взгляд обычно падает при работе на компе. Стол, подставка для монитора, стенка.

Собственно, фишка в том, что _весь_ день эта штука в памяти не нужна. Нужна во время конкретно работы над текстом - там и класть.

Rmn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:15 pm

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Rmn »

Благодарю за ответы!
Да, думаю, это действительно ближе к изменению привычек.
Так и буду, в зависимости от каждой конкретной ситуации выбирать способ, как лучше напоминать себе. Где-то имеет смысл чек-лист, где-то придумать некий триггер-напоминалку, где-то добавить как часть задачи в список.

Аватара пользователя
Yulia Popovkina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2016 2:21 pm
Контактная информация:

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Yulia Popovkina »

Я либо пишу на видном месте, либо делаю заметку в Evernote с алгоритмом обработки чего-то и комментариями. Если нужно напоминать себе раз в неделю, можно поставить задачу Перечитать заметку, или чаще.

Аватара пользователя
Sergey Chervach
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 4:09 pm
Контактная информация:

Re: Куда записывать напоминалки делать что-то по-другому?

Сообщение Sergey Chervach »

У меня немного собственный опыт т.к. веду всю базу в мейндмапах (FreeMind).
Например пишу текст в виде дерева:
- заголовок
-- первый тезис
-- второй тезис
--- первая ремарка ко второму тезису
итд.
Здесь есть удобная фитча - назначать веткам дерева значки. Пришла идея по поводу "второго тезиса" - вставил ремарку и назначил ей значок "идея" + значок "вернуться позднее".
Выбросил из головы и продолжаю писать.
Позже, в еженедельном обзоре инбоксов, включаю фильтр "только ветки со значком "вернуться позднее", и вижу только помеченные этим значком ветки, и проекты, к которым они относятся. Если считаю необходимым, заношу работу с этой веткой в задачи. Если нет - откладываю до следующего обзора или удаляю, как ненужную.
Думаю, подобное легко реализовать в любой системе, помечая такие ремарки определенным тегом + используя поиск по тегам в следующем обзоре.

Ответить