С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):А как вам вариант с квантованием большой задачи по какому-то более осмысленному принципу?
Ну, например, если задача "разобрать шкаф" то нарезать не на куски "15 минут разбирать шкаф", а на "разобрать одну полку", "разобрать вторую полку", и тд?
Наверное, да, квантование поможет. Но что-то я опасаюсь, что одного квантования мало...

Lomelind, можно я использую на Вас метод "Разреши мне подумать об тебя"? :oops: Обсуждения с Вами наводят меня на важные мысли.

Аналогия со шкафом, на мой взгляд, не очень подходит. Мне ближе аналогия с приготовлением ужина.

Предположим, что утром я вижу у себя в календаре задачу "Приготовить ужин".

Как я выполняла бы эту задачу, если бы использовала привычный мне метод "Больших кусков"?
Я бы пришла на кухню утром и подумала: "Хм... Нужно приготовить ужин... На ужин точно нужно овощное блюдо." После этого я бы проверила, какие есть продукты, подобрала бы подходящий проверенный рецепт, приготовила бы овощное блюдо. Затем занялась бы другими задачами.
Затем я бы пришла на кухню в обед и подумала "Хм... Нужно приготовить ужин... У меня уже есть овощное блюдо. Пусть будут еще и макароны". И приготовила бы макароны своим проверенным способом.
Все, задача решена.

Как бы я выполняла ту же задачу "Приготовить ужин" по методу "Большие задачи маленькими шажками" (по той технологии, что есть у меня сейчас, а точнее без какой-либо технологии).
Я бы пришла на кухню утром и подумала: "Хм... Нужно приготовить ужин. Какой следующий маленький шаг? Пусть будет "пожарить лук". После этого я бы пожарила лук.
Затем я бы пришла на кухню позже и подумала: "Хм... Нужно приготовить ужин. Какой следующий маленький шаг? Пусть будет "порезать морковь". После этого я бы порезала морковь.
Затем я бы пришла на кухню в обед и подумала: "Хм... Нужно приготовить ужин. У меня есть жареный лук и нарезанная морковь. А что мне с ними делать?... (тут начались бы сложности с придумыванием следующего шага - что вполне логично, т.к. до сих пор неопределено, а зачем все это?) Ладно, не важно. Дорофеев учил думать, про следующий шаг... А каким будет следующий шаг? Картошку почищу." Потом я бы почистила картошку.
Наконец, я бы пришла на кухню ближе к вечеру и подумала: "Хм... Нужно приготовить ужин. У меня есть лук, морковь, почищенная картошка. Но я не знаю, что из этого можно приготовить - у меня нет проверенных рецептов из таких компонентов". И дальше понеслась... Я бы пошла гуглить рецепты из имеющихся у меня компонентов, нашла бы какой-нить непроверенный рецепт. А с новым рецептом у меня что-то, как обычно, пошло не так... В-общем, к этому моменту вероятность приготовить ужин катастрофически падает, а паника нарастает. А мозг запоминает - новый метод привел к проблеме.

Сейчас я смотрю на задачу с приготовлением ужина и понимаю, что для метода маленьких шажков я использовала неработоспособный подход. На мой взгляд, плана "Приготовить ужин" для этого метода мало. Уже с самого утра мне нужно было решить, какие блюда я буду готовить, найти для них рецепты, проверить, а есть ли все необходимые продукты в наличии. Еще, наверное, стоило бы определить зависимости между отдельными крупными шагами. Ведь шаг "Поставить овощи в духовку" можно делать только если эти овощи уже нарезаны.
Кроме того, каждый раз покидая кухню после очередного маленького шажка, нужно было сделать отметку: для приготовления этого блюда я уже сделала вот этот шаг, и вот этот.
При каждом входе на кухню перед тем, как определить следующий шаг, нужно было посмотреть в план и 1) вспомнить, а какие блюда будут на ужин 2) какие шаги я уже сделала, чтобы их приготовить.
Все действительно так сложно или в моих рассуждениях есть ошибка?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

да, можно:)

Ок, ужин так ужин.

Большими кусками - схема понятна.
Маленькими шажками описанный алгоритм - оййййй. Всё совсем сложно:)

Смотрите, все эти тайм-менеджерские методы имеют одну и ту же основу.
Разделить процесс обдумывания задачи и процесс её выполнения.
Оно идёт от того, что обдумывать будет начальник, а выполнять подчинённые - но в варианте одного человека тоже очень хорошо работает, потому что так удобнее.

В варианте с большими кусками последовательность действий внутри куска вы обдумываете по ходу дела. Ну или помните ранее обдуманную, если готовите это блюдо регулярно.
В описанном варианте с маленькими шажками - вы эту последовательность действий не обдумываете вообще нигде.

Дорофеевский вариант про "думать только про следующий шаг" мне, кстати, не нравится. Предпочитаю видеть сразу весь набор нужных шагов, не в голове а на внешнем носителе, и из них уже выбирать следующий шаг. Возможно, с хорошо знакомыми задачами внешний носитель не нужен - но имхо, отказ от него повышает вероятность что-то продолбать.

Так вот, чтоб метод маленьких шажков работал - первым шагом от проекта стоит именно расписать все эти маленькие шажки. Не обязательно последовательность, удобнее дерево, потому что что-то можно делать параллельно, а что-то неважно в каком порядке.
И потом как-то отмечать сделанное, чтоб больше о нём не думать.

Именно с ужином всё ещё интереснее.
Потому что это задача регулярная.
И даже если готовить каждый день разное - всё равно какие-то шаги будут повторяться.
И в этом есть хороший бонус и место для оптимизации - группировать их.
Так, можно вместо задачи "купить сегодня 1 яйцо" и "купить завтра 1 яйцо" создать задачу "раз в неделю купить десяток яиц" - после чего знать, что яйца в доме обычно есть.
Какие-то полуфабрикаты можно замораживать. В флай-сообществе пишут, что удобно лук с морковкой натереть-нарезать сразу много, разложить на порции, и в морозилку сложить. Я не ем ни лук, ни морковь-в-приготовленном-виде, так что не пробовала.
Точно можно сварить большую кастрюлю бульона и заморозить порциями.
И т.д.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Да, ещё грабли.
Они и правда есть, это так задумано.

Если вы привычно готовите некое овощное блюдо на автопилоте одним куском времени - то готовить его малыми шагами первое время будет сложно. Потому что непривычно. Потому что приходится вытаскивать в сознание всё то, что "и так понятно".

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет.
Сегодня подведу итоги той работы, которую я проделала за прошедшую неделю по кейсу "Я продалбываю сроки" с помощью читателей форума (еще раз спасибо всем, кто давал мне советы и рекомендации).


Но сначала напишу одно наблюдение, которое я сделала для себя сегодня.
Сейчас, когда первый энтузиазм уже спал, я поняла один важный момент. Мне повезло (хотя, смотря как посмотреть :) ), что в процессе обсуждения дерева я скорректировала свою проблему и, соответственно, цель проекта.
Потому что если бы к сегодняшнему дню у меня была бы проблема в первоначальной формулировке "я продалбываю сроки" без "цепляющего" ЗАЧЕМ мне ее нужно исправить", то сегодня проект бы и закончился. Потому что до сих пор проект только усложнял мне жизнь, а прошлое уже начало мне казаться вполне приемлемым.
Но новая цель проекта, которую я сформулировала для себя как "Выполнить важное", все еще манит и зовет.

Итак, что есть на сегодня:
  • Скорректировала первоначальную формулировку проблемы. После изменения проблемы как-то сама собой пришла и новая цель проекта. Причем, и это очень важно, новая цель "реально цепляет".
  • Есть дерево текущей реальности, на котором собраны и связаны стрелками причин и следствий нежелательные для меня явления (НЖЯ).
  • Провела поверхностный разбор корневых НЖЯ в дереве ТР. Выяснила, что некоторые НЖЯ - это особенности поведения и/или мышления, а, значит, они требуют специфического лечения. Так же выяснила, что корневые НЖЯ имеют двойственный характер. С одной стороны, они приводят к проблемам. Но с другой стороны, они дают определенную выгоду. Я для себя сделала вывод, что нужно еще сильно подумать, а стоит ли приступать к их лечению.
  • Получила рекомендации о том, как лечить некоторые НЖЯ.
  • Попробовала полечить два НЖЯ и мои первые попытки закончились не очень хорошо (раньше писала отдельный пост на эту тему).
  • Проект отнимает больше времени, чем мне бы хотелось. Т.е. вместо экономии времени пока что получила противоположный эффект.
  • Пока что существенного изменения в поведении или профита в моих личных проектах не наблюдаю.
  • Поняла, что проблема в новой формулировке широка и глубока. Помимо составления и выполнения планов и соблюдения затрагивает еще много всего, например, критерии разделения важного и неважного, грань между перфекционизмом и качественным выполнением задачи и т.п.
И сейчас моя самая большая проблема - как бы не "откусить слишком большой кусок". Т.к. если взять слишком много, то можно нанести больше вреда, чем пользы.

Еще у меня назрел очередной вопрос к читателям форума, но задам его чуть позже.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Приветствую, Алена.

Очень интересное описание, я даже вспомнил как когда-то очень громко высказывал свое негодование при изучении инструментов ТОС.

Правильно ли я Вас понял, что мыслительные инструменты, которые упоминаются в тексте, это только построение дерева текущей реальности и туча разрешения конфликтов?

Я вот не раз замечал, что иногда даже если не хватает мозга для построений, то стоит включиться или промелькнуть какому-то озарению и построения идут как по маслу.

Насчет готовности пойти до конца — это Вы в точку.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а):
Очень интересное описание, я даже вспомнил как когда-то очень громко высказывал свое негодование при изучении инструментов ТОС.
Victor V. Blq, если это возможно, поясните, чем инструменты ТОС вызвали Ваше негодование?
Вопрос задаю из чистого любопытства, мне очень интересна противоположная (по сравнению с моей), точка зрения. Я, например, стала поклонницей мыслительных инструментов с момента знакомства с ними. И со временем моя любовь к ним только крепнет :)
Victor V. Blq писал(а): Правильно ли я Вас понял, что мыслительные инструменты, которые упоминаются в тексте, это только построение дерева текущей реальности и туча разрешения конфликтов?
да
Victor V. Blq писал(а): Я вот не раз замечал, что иногда даже если не хватает мозга для построений, то стоит включиться или промелькнуть какому-то озарению и построения идут как по маслу.
Пожалуй, у меня оно так и есть. И в этом-то моя проблема :)
Построение деревьев текущей реальности для меня - это магия. Иногда я смотрю на квадраты, стрелки - и чувствую, что в тупике. Потом вдруг случается что-то такое, чего я даже не понимаю, и квадраты начинают укладываться в правильные последовательности, вырисовываются взаимосвязи. Это я и называю "магией" построения ДТР :) Проблема в том, что эту магию я не могу прогнозировать. На вопрос "Что нужно, чтобы закончить дерево?" я могу ответить только "Нужно озарение". На вопрос "А когда случится озарение?" ответа у меня обычно нет. Впрочем, ответа нет и на самый каверзный вопрос: "А сколько еще озарений нужно, чтобы закончить дерево?".

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет.

Сегодняшнее сообщение - это новая серия моего кейса "Я продалбываю сроки".
Сегодня я отчасти просто рассказываю, как движется кейс (т.к. Макс однажды проявил к нему интерес). А отчасти я в очередной раз надеюсь на помощь читателей форума (вопрос к читателям форума в конце сообщения).

Напомню, что кейс "Я продалбываю сроки" начался где-то в начале этой ветки. Целью кейса было улучшить выполнение планов, которые я сама себе (и/или кто-то мне) составляю. Кстати, после разборок на тему "Мне это надо? Зачем мне это? Это нужно именно мне?" кейс я переименовала в "Выполняй важное". Этого названия я и буду придерживаться (и в этой заметке и в следующих, если, конечно, они будут).

Сегодняшняя серия посвящена дереву текущей реальности по кейсу "Выполняй важное".
В начале кейса я составила список разных негативных симптомов, связанных с нарушением планов и решила поискать корневую причину ситуации. Была надежда, что все мои симптомы являются следствием какой-то одной-двух важных причин и для исправления ситуации нужно лечить не все многообразие симптомов, а приводящие к ним корневые причины.
Для поиска корневой причины я воспользовалась мыслительным инструментом Дерево текущей реальности. Первую версию ДТР я опубликовала в этой ветке. После публикации первой версии дерева ДТР я еще несколько раз перестраивала дерево, потому что добавляла в него новые симптомы, находила ошибки и нелогичности. И еще важный момент. Чтобы упростить дерево, я решила оставить на нем симптомы, относящиеся к одному дню (т.е. коробочки ДЕНЬ в джедайских техниках).

На данный момент получилось дерево текущей реальности, которое связывает нежелательные явления по наполнению коробочки ДЕНЬ и выполнению задач из этой коробочки.
Картинка с деревом в конце этого сообщения.
А вот ссылка на картинку (можно открыть в большем масштабе): https://docs.google.com/drawings/d/16NV ... 954&h=1657

Напомню, как "читать" это дерево.
Надписи в квадратах - это нежелательные явления (НЖЯ), симптомы, которые меня тревожат.
Если два квадрата соединены стрелкой, значит, симптомы связаны друг с другом. Симптом у начала стрелки (квадрат, расположенный ниже) является причиной для симптома у окончания стрелки (квадрат, расположенный выше). Как следствие, для квадратов, соединенных стрелкой, должна выполняться логическая формула: Если ... (симптом у начала стрелки) ТО ... (симптом у окончания стрелки).
Красные квадраты в вершине дерева - это мои самые проблемные явления, которые приносят больше всего неудобств.

Не могу не удержаться от небольшого замечания о мыслительных инструментах вообще и о дереве текущей реальности в частности (тем более что это как бы главная тема ветки). Ранее я уже писала, что для меня построение деревьев текущей реальности - это своеобразная магия, которую я не очень хорошо понимаю. То есть в теории все понятно - бери и соединяй симптомы стрелочками "если" … "то". Но это в теории. А на практике получается иначе. На практике смотришь на свои реальные симптомы - и не понимаешь, как же они соединяются и соединяются ли они вообще. Потом случается та самая непонятная мне магия, и симптомы вдруг соединяются.
При построении этого дерева тоже не обошлось без магии, озарений, наблюдений. Времени тоже потребовалось немало. Но это еще не самое страшное.
После всего потраченного времени, сил, магии и т.п. смотрю на результат и вижу только здравый смысл, только очевидные вещи. Деревьев я строила не много, но каждый раз у меня было одно и то же недоумение: как можно было потратить столько сил и времени на то, чтобы получить результат в духе "Капитан очевидность"? И еще: как я могла не заметить такие очевидные вещи раньше?

А теперь перейду к помощи от читателей форума, на которую я надеюсь:
• Я все еще не нашла корневую причину ситуации и в основании дерева у меня много симптомов. А по теории их должно оказаться мало. Видите ли вы причины, которые приводят к явлениям из нижней части дерева?
• На ваш взгляд связи между явлениями в моем дереве логичны? Симптомы у основания стрелки действительно являются причинами для симптомов у окончания стрелки?

Изображение

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Мне одному по объёму работы что-то такое представилось? ;)
Вложения
BK-giFLCUAE2UiU.jpg
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Stac »

disclaimer: начал следить за веткой с большого сообщения со схемой

1. Почти все квадратики наблюдал или наблюдаю за собой.
Гипотеза: так у всех. Если у кого-то не так, значит он думает или делает что-то особенное. Надо таких отлавливать и изучать под микроскопом.

2. Для некоторых проблем решение известно (даже мне) - режим дня. Как минимум время подъема, приемов пищи, отдыха в течение дня и отхода ко сну должно определяться прописанным режимом дня. Возможно также стоит поступать с любыми активностями, на которые никогда не хватает времени.
Гипотеза: режим дня не позволит работать во время, отведенное под отдых.
Я лично пробовал так делать в течение около 3 мес. Проблема только одна - не хватило дисциплины продолжить дольше.

3. Чтобы мозгу не было плохо, нужно давать ему меньше информации - пищи для чувства вины и страха. Также можно пробовать работать с убеждениями.

Например, если принять, что план составленный утром никак не может быть выполнен (никогда и ни при каких условиях), то и волноваться об этом бессмысленно.
Мозг не боится продолбать важную задачу, если не знать, что она важная (в момент продалбывания). Этот принцип, как мне кажется, используется в почте, когда она показывает 1000+ непрочитанных вместо 3624.

4. "Невыполнение совсем важных задач" требует еще исследования. Либо тут ошибочно присваивается важность задачам, либо ошибочно делается выбор "следующего" действия.

5. С "осложнениями от невыполнения задачач" то же самое - нужно больше информации. Либо ошибочно считается, что эта задача должна быть выполнена именно в это время. Либо срок выполнения не ваша головная боль, а постановщика задач, например.

Над решением п.3-5 (в своей жизни) я работаю последний, может, месяц.

Я решил создать (и уже несколько недель пользуюсь прототипом) систему автоматического управления задачами.

Т.е. мой план на день (и далее) составляет компьютер. Этим, я как бы, пускай путем самообмана, снимаю ответственность с мозга. Чего-чего, а уж паники, как на схеме, допускать не стоит.

Также изначально я принял, что мой план не может быть выполнен. При выполнении задачи, компьютер "достает из под полы" новые.

Также изначально заложено продалбывание сроков. Как и с автомобильным навигатором, при отклонении от плана он перестраивается.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Какое развесистое дерево... Мне оказалось проще его перерисовать, иначе в голову не помещалось.
В процессе несколько отредактировала, где было что сказать - внесла свои реплики.
Убрала часть дублирующихся связей, которые только путают (если есть "если А то Б" и "если Б то С" то связка "если А то С" уже не нужна).
Поленилась дорисовывать про "трачу время а результата нет" - потому что оно и так следствие из того, что много задач не сделано.

Корневые причины, как их вижу я:

- список задач не соответствует реальности. Несколько веток о том, что задача вообще отсутствует в списке по тем или иным причинам.
- в списке задач много, и они все равны. Список становится по сути нефункциональным - он не даёт никакого ответа на вопрос "что мне делать сейчас"
- не стала выносить отдельно пункт "у меня плохой план" - но оно с пугающей регулярностью всплывает.

- непонятно, что именно является ограничением для вас: время или внутренний ресурс. Не оба сразу, а именно что-то одно.
Если ограничение время. то тактика "отбивать время у сна и отдыха" оправдана.
Если ограничение внутренний ресурс - то эта тактика конртпродуктивна.

да, линк на то, что у меня получилось: https://mm.tt/571167708?t=Ec2ujZOZpw

что стрелочки торчат из каких попало мест узла и входят в какие попало места - это не специально, это я просто не нашла, как это править.

И спасибо за повод подумать над тем, как я сама поступаю. Часть нжя у меня тоже есть:(

Ответить