Пять почему

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Пять почему

Сообщение Андрей Титов »

Вроде простая техника, но чёй-то у меня дальше 2-3 не получается углубиться. Хорошо когда тема открытая и можно кого-то попросить пораспрашивать с пристрастием, но есть ведь сугубо интимные вещи ...

Да и с примером простых раскладов не совсем понятно, если вопрос чуть-более чем общий, концептуальный.

Ну, например, банально-бытовое: хочу есть - потому, что голоден - так устроен организм - и ...

Или, Нравится гулять в лесу - там спокойно и красиво - и ...

Как работать с этой техникой, кроме прямого задавания вопросов в лоб?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Пять почему

Сообщение Максим Дорофеев »

Тут еще вот ведь какое дело. На вопрос "Почему?" может быть более одного ответа и надо на каждом слое посмотреть весь спектр возможных ответов, чтобы понять по какой ветке идти дальше.

Я чувствую голод. Почему?

Потому что:
- Не поел час назад
- Я так устроен физиологически

Понятно, что дальнейшее "почему" по ветке "Я так устроен физиологически" поведет куда-то не туда. Тогда пробуем идти по ветке "Не поел час назад"...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Пять почему

Сообщение Lomelind »

Может, ещё темы такие выбираешь?

И ещё - тебе эта техника нужна зачем?
в оригинале вроде бы предполагается, что ты пытаешься найти точку, в которой осмысленно что-то сделать, чтоб изменить вот эту стартовую штуку.
Ну так если ты хочешь есть - то и так понятно, что делать (пойти и поесть). А если нравится гулять в лесу - то и вовсе незачем что-то менять.

С едой может быть скорее так:
"я уже хочу есть, но у меня ещё нет еды в доступе" - и разбираться, как так получилось.
и в итоге можно выйти как на "со мной что-то не так - вроде ж час назад поел" так и на "потому что я не стал брать ссобойку".

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Пять почему

Сообщение comm »

Андрей Титов писал(а): Как работать с этой техникой, кроме прямого задавания вопросов в лоб?
Если взять не чисто инструмент "диаграмму Ишикавы" aka "пять почему", а реинкарнацию в Теории Ограничений систем, называющуюся "Дерево Текущей Реальности" то построение дерева причинно-следственных связей строится чуть-чуть по другим принципам, котоыре упрощенно выглядят так:
  • 1. Выпиши все проблемы и факты
    2. Соедини их в причинно следственные связи.
    3. Если не хватает логического обоснования связи, то добавь узлы
(детальней см Детмер "Теория Ограничений Голдратта")

Тогда можно легко зарубиться на 4-5 уровней. Но возникает интересный вопрос:

Какую проблему пытаешься решить докапываясь до корневой причины?

Часто не требуется копать далеко, чтобы найти корневую причину, иначе можно уйти в паралич анализа. Для этого есть метод поиска корневого нежелательного явления (корневой НЖЯ) используя "метод трёх туч". http://tocpeople.com/terminy/metodika-trex-tuch/
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Ответить