Сколько задач планировать на неделю?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
anton_nix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:20 am

Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение anton_nix »

Я тут смог наконец-то выгрузить из Remember The Milk свою статистику по закрытым задачам и получил следующие данные. На всех графиках ниже я не учитывал регулярные задачи, только разовые:
Изображение
Изображение
Изображение

Гугловая экселька с этими расчетами тут - можно скопировать себе и поиграться.

Вопрос в том, что 50% перцентиль показывает, что с 50% вероятностью я могу закрыть только 11 задач в неделю (запланированных заранее). Причём, это оптимистичный сценарий (всего лишь 50% перцентиль, а не 80%, например). Означает ли это, что я могу иметь только 11 крючков/проектов по методике Макса и на еженедельном обзоре следует планировать на неделю максимум 11 задач? Проблема в том, что сейчас у меня таких проектов 40-50 обычно =) Конечно, чувствую я себя при этом не очень и, как показывает график, то напрягаюсь и делаю кучу задач, а потом срываюсь и делаю мало.

Вообще, я думаю, 30 проектов было бы нормально - у меня уже так бывало и это было роскошное состояние. Но статистика вещь суровая...

P.S. Если кому-то нужно тоже выгружать задачи из RTM или другой системы в формате iCalc и потом строить такие графики, то копируйте эксельку и могу рассказать как ей пользоваться.
Последний раз редактировалось anton_nix Ср июн 29, 2016 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Максим Дорофеев »

А расскажи чуть подробнее, что ты считаешь за Throughput и что именно показывают гистограммы?

Throughput - это число закрытых задач, а гистограммы показывают, сколько в твоей жизни было недель с таким Throughput-ом?

Сделай еще, плз, копию публичной ексельки, доступной только для чтения всем, у кого есть ссылка ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Максим Дорофеев »

anton_nix писал(а):Вопрос в том, что 50% перцентиль показывает, что с 50% вероятностью я могу закрыть только 11 задач в неделю (запланированных заранее). Причём, это оптимистичный сценарий (всего лишь 50% перцентиль, а не 80%, например). Означает ли это, что я могу иметь только 11 крючков/проектов по методике Макса и на еженедельном обзоре следует планировать на неделю максимум 11 задач?
То есть, 11 задач - это те, которые ты запланировал раньше. Но вообще за неделю ты делаешь больше 11-ти задач. Откуда они берутся? Это внезапно прилетевшая хренота или тоже задачи по проектам, просто ты их не заранее планируешь?

А еще в отпуск ходишь не часто :)

anton_nix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:20 am

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение anton_nix »

Да, ты верно определил значение Throughput и гистограммы. Доступ к эксельке пофиксил, извиняюсь.

Про 11 задач - всё верно, запланированные заранее.

Остальные - внезапно прилетевшая хренота - от других людей, либо какие-то задачи (не проектные, а разовые), которые я вдруг сам осознал и понял что надо сделать. Например, пообедал с кем-то и надо ему отдать долг. Или начальник что-то попросил быстро сделать. Или читая почту понял, что надо ещё что-то быстро сделать - т.е. впрямую задачу мне никто не ставил, но я сам понял что с этим лучше не тянуть (или просто нет смысла тянуть).

В отпуск я хожу стабильно 2 раза в год. Просто график показывает и личные и рабочие задачи, и поэтому отпуск не всегда легко распознать на графике :)

Аватара пользователя
Pandochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 2:35 am
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Pandochka »

Принципы планирования
Попробуйте все рассмотренные методики планирования и выберите наиболее подходящую для вас. Используйте её ежедневно и во всех делах.
Не старайтесь всё запомнить – ведите записи. Как говорится, «самый тупой карандаш лучше, чем самая острая память».
Если на вас навалилось много дел, не старайтесь успеть сделать всё. Потратьте время на определение наиболее важных и приоритетных, и приступайте к их выполнению. Остальное закончите позже.
По окончании одной недели составляйте план действий на следующую. Аналогично поступайте и в конце каждого дня.
Заведите привычку носить с собой блокнот и ручку или диктофон, чтобы записывать посещающие вас интересные мысли.
Заведите «журнал успеха», в котором вы будете ежедневно отмечать все свои успехи, пусть даже самые незначительные. Это будет поддерживать в вас постоянную мотивацию и напоминать о том, что вы на верном пути.
Учитесь говорить «нет». Эта способность убережёт вас от пустой траты времени, стремления к ненужным целям и общению с ненужными людьми.
Всегда думайте перед тем, как что-либо сделать. Взвешивайте все «за» и «против». Старайтесь не совершать необдуманных действий и поступков.
Всегда, когда находитесь в процессе чего-либо, вспоминайте себя, осознавайте, что вы делаете в настоящий момент. Если чувствуете, что не продвигаетесь вперёд – бросьте это занятие.
Посмотрите критически на себя самого: определите свои вредные привычки, отнимающие время, дела, которыми вам нравится заниматься, но которые не двигают вас к цели. Затем постепенно и поочерёдно заменяйте эти привычки и дела новыми – эффективными.
Определите свои основные приоритеты по жизни и живите в соответствии с ними. Так вы сможете всегда быть сконцентрированы на главном, и не будете тратить время впустую.
Не совершайте лишних ненужных действий, не выполняйте чужие дела. Вы должны продвигаться вперёд сами, но не позволяйте использовать себя как инструмент для достижения чужих целей, если вам самому это не в радость.
Регулярно и систематически выделяйте время на самосовершенствование: чтение книг, просмотр обучающих и мотивирующих видео, тренировку своих навыков и т.д.
Не останавливайтесь на достигнутом – добившись одной цели, ставьте другую, более серьёзную. Так вы сможете всегда быть в тонусе, будете иметь стимул и мотивацию.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Lomelind »

ещё важен срок жизни задачи
Одно дело если задача создана в воскресенье и за неделю закрыта.
Другое дело - если задача живёт месяц, каждую неделю делается 1/4 задачи. В таком случае задача учитывается как закрытая только в четвёртую неделю месяца, а в первые три - на неё фактически ресурс тратится, но это нигде не учитывается.

40-50 проектов - это нужно сделать вообще или сделать вотпрямщас?

если вообще - то имеет смысл выбирать какие-то и потрошить их сейчас - а какие-то сознательно откладывать на потом.
Смотреть как комфортнее - или за неделю сделать по мелкому кусочку от каждого, или по крупному от нескольких.

если вотпрямщас - то это попытка впихнуть невпихуемое, и имеет смысл разбираться, так ли они все нужны вотпрямщас.

Ещё есть подозрение - цепляясь за формулировки - что что-то не так с разницей между проектом и задачей. Не попадает ли то, что по факту проект - в задачи?

anton_nix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:20 am

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение anton_nix »

В итоге, такое кол-во проектов привело к проблемам с нервами, и я удалил все задачи и проекты, которые представляли из себя "улучшалки", или "вообще". Оставил только те, которые с меня кто-то срочно просит - т.е. задачки вотпрямщас-напоминалки.

Подробнее см. тут viewtopic.php?f=2&t=251&start=20

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Максим Дорофеев »

Pandochka писал(а):Всегда думайте перед тем, как что-либо сделать. Взвешивайте все «за» и «против». Старайтесь не совершать необдуманных действий и поступков.
Мне кажется, или вы бот? Неужели на столько сильно продвинулось вперед ботостроение, что они уже пишут то, что может вполне себе быть расценено как человеческое творение?
Или это пишет человек, а вы как бот просто по контексту это все впихиваете?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
Pandochka писал(а):Всегда думайте перед тем, как что-либо сделать. Взвешивайте все «за» и «против». Старайтесь не совершать необдуманных действий и поступков.
Мне кажется, или вы бот? Неужели на столько сильно продвинулось вперед ботостроение, что они уже пишут то, что может вполне себе быть расценено как человеческое творение?
Или это пишет человек, а вы как бот просто по контексту это все впихиваете?
Да напиши на почту уже ;) Мне тоже строение сообщений показалось странным, но даже я пока тут какую-то цель не могу корыстную углядеть.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сколько задач планировать на неделю?

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а): Да напиши на почту уже ;) Мне тоже строение сообщений показалось странным, но даже я пока тут какую-то цель не могу корыстную углядеть.
В подписи была ссылка на сайт с диетами. Я ее похерил.

Ответить