Отделяете ли вы задачи от справочной информации ?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Отделяете ли вы задачи от справочной информации ?

Сообщение Сергей Иванов »

Вся нужная информация- это обработанная мной. Т.е. та, которую я прочитал, у меня в голове сложилась какая-то картинка, что она может мне пригодиться, и вероятнее всего, переформулированная. Собирать где-то еще одну большую советскую энциклопедию не вижу смысла.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Отделяете ли вы задачи от справочной информации ?

Сообщение mandrigin »

Кстати, насчёт всякого справочного, но привязанного к датам, я завёл тут календарик себе отдельный.
Туда пишу, когда мы примерно отпуск планируем или ещё какие-то поездки (мне это в последнее время оч актуально), информацию по дорожным событиям я бы туда тоже записал. Ещё пример: вот где-то в этот период в зависимости от погоды хорошо бы резину на машине поменять.
То есть это не совсем события, и даты там примерные, но зато проще планировать и ничего никому не пообещаешь, если что-то уже на той неделе есть такое.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Отделяете ли вы задачи от справочной информации ?

Сообщение Lomelind »

Сергей Иванов писал(а):Вся нужная информация- это обработанная мной. Т.е. та, которую я прочитал, у меня в голове сложилась какая-то картинка, что она может мне пригодиться, и вероятнее всего, переформулированная. Собирать где-то еще одну большую советскую энциклопедию не вижу смысла.
Для себя я смысл вижу
1. мне процесс нравится
2. в тех сферах, которые меня больше интересуют - важны не столько факты сами по себе, сколько умение из кучи разрозненных фактов выстроить внятную модель, позволяющую понимать, что если мне нужно Х, то мне следует сделать У или УУ, но уж никак не Z или ZZ, и сколько этого действия вешать в граммах. Обычно у таких моделей есть автор. Автор может сегодня текст выложить а завтра убрать - либо потому что в нём какие-то личные подробности, либо потому что денег захотел, либо потому что текст имеет больше одного автора и они между собой поссорились, либо потому что в тексте личные подробности, и автор решил на них иначе смотреть, либо по велению левой пятки. А если я сохранила копию себе - она у меня всё равно есть, что бы автор ни думал
3. если кто-то уже думал эту мысль и надумал что-то полезное - зачем мне делать эту работу два раза?
4. в своей системе хранения нужное я найду даже будучи глубоко не в порядке. Проверено. А в инете... Ну дождись очередного гриппа или ещё какой-то пакости такой и попробуй из этого состояния нагуглить до которого часу открыт короткий переход между Крещатиком и Майданом. Ну или если в твоём городе есть какие-то другие переходы, которые в зависимости от времени разные - то про них. Мнооого нового о себе узнаешь:) Мне вот не понравилось то, что я таким образом узнала.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Отделяете ли вы задачи от справочной информации ?

Сообщение Женя С »

Хорошо, когда ты в момент первого прочтения понимаешь, что это такое и чем это может быть полезно. А у меня часто бывает, что я вообще не собирался из дома выходить, но вечером вдруг понадобилось.
Кстати, у меня список выполненных задач сам по себе является справочной инфой. Я по нему иногда восстанавливаю инфу, там адреса разные, телефоны остались, куда надо было позвонить, но не было стопроцентной уверенности, что нужно будет еще.
Ну и архив почты за 11 лет. Там - ВСЁ. И поиск рулит. Но разумеется в том случае, если я еще помню, что ОНО когда-то в переписке мелькало и скорее всего там я его найду.

Ответить