Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
akimovmike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 10:21 am

Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение akimovmike »

Коллеги!

В рамках освоения системы планирования я регулярно сталкиваюсь с проблемой, что задачи по написанию чего-нибудь (статьи, отчеты) никак не удается разбить на такие этапы, которые бы выглядели равнозначными с другими задачами; все время они выглядят как слишком сложные или неприятные (в том числе задача 10 минут потупить над статьей). Может быть, Вы сталкивались с какими-нибудь книгами, где приводятся разные подходы к разбиению таких задач на что-то удобоваримое?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение Lomelind »

Книг увы не встречала.
А вот кусочек читерства есть.

Отчёт обычно предполагает конкретный формат, и формат этот заранее известен и стабилен. Это и есть нарезка на куски-этапы.

Для статьи - есть вариант держать файл под рукой и кидать туда всё, что к теме относится - и тогда сразу вырастают задачи по упорядочиванию накиданного, примерному плану статьи, и допиливанию отдельных её кусков.

И в любом написании чего-нибудь очень удобно разбивать "что сказать" и "как сказать" на два разных этапа
если есть мысль - надо её записать хоть как-то, не заморачиваясь шрифтом, запятыми и вёрсткой.
Время заморочиться всем этим тоже будет, просто не сейчас.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение Максим Дорофеев »

akimovmike писал(а): никак не удается разбить на такие этапы, которые бы выглядели равнозначными с другими задачами;
Тонкий момент... Не разбить, а отщепить первый понятный шаг, после которого надо остановиться и опять подумать.

Пытаться расписать ВСЕ задачи, которые нужны для написания статьи не надо. Достаточно в список поместить только первый шаг.

Даже с первым шагом проблемы?

akimovmike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 10:21 am

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение akimovmike »

Ну, первый шаг я пробовал формулировать как "запустить ворд" или "открыть папку со статьей" или "открыть текст статьи". Но потом у меня обычно идет формулировка "потратить N минут" или "писать приходящие мысли" или просто "писать статью". И вот этот довесок меня обычно останавливает.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение vtv »

Крамольная мысль. А что если отчёт не делать? Если есть возможность получить за это по шее, то может это стоит сделать. В следующий раз по приближению к сроку будет появляться панический монстр (см. Тима Урбана) и не будет необходимости в детальной разбивке на подзадачи.

akimovmike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 10:21 am

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение akimovmike »

Панический монстр появляется в последние дни перед сроками и свое дело делает:) Съедая при этом время сна и т.п. - соответственно, хочется найти способ делать это без него. Со статьями хуже - для них часто нет специального дедлайна, просто если статью не написать, то ее не будет, и потом нельзя будет обосновывать заявку на финансирование тем, что она есть.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение Андрей Титов »

akimovmike писал(а):Ну, первый шаг я пробовал формулировать как "запустить ворд" или "открыть папку со статьей" или "открыть текст статьи". Но потом у меня обычно идет формулировка "потратить N минут" или "писать приходящие мысли" или просто "писать статью". И вот этот довесок меня обычно останавливает.
Почитайте о том, как писал Пришвин. В школе нам об этом не говорили. В чём его секрет всяких там "Вечерело..." или "Созерцал блаженно в истоме упокоенной ..." и т.п.

По отчётам попробуйте представить лицо "шефа", когда он просит дать подробные разъяснения по каждому написанному вами пункту - вот эти разъяснения придумайте, проговорите и запишите.

А так, ассоциативный мозговой штурм способен на многое.
Кто понял жизнь - тот не спешит

akimovmike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 10:21 am

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение akimovmike »

Андрей Титов писал(а):
akimovmike писал(а):Ну, первый шаг я пробовал формулировать как "запустить ворд" или "открыть папку со статьей" или "открыть текст статьи". Но потом у меня обычно идет формулировка "потратить N минут" или "писать приходящие мысли" или просто "писать статью". И вот этот довесок меня обычно останавливает.
Почитайте о том, как писал Пришвин. В школе нам об этом не говорили. В чём его секрет всяких там "Вечерело..." или "Созерцал блаженно в истоме упокоенной ..." и т.п.

По отчётам попробуйте представить лицо "шефа", когда он просит дать подробные разъяснения по каждому написанному вами пункту - вот эти разъяснения придумайте, проговорите и запишите.

А так, ассоциативный мозговой штурм способен на многое.
Спасибо, Андрей. Выглядит интересно. А об этом может быть просто в биографии Пришвина? Или есть еще что-то?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Титов писал(а):Почитайте о том, как писал Пришвин.
Ага, любопытно. А где можно почитать?

soboleiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 1:24 pm

Re: Разбиение на подзадачи целей по написанию статей/отчетов/...

Сообщение soboleiv »

Есть еще вариант парного программирования в приложении к отчетам. "У меня что-то не пишется, нужна помощь - давай со мной вместе". Мне так девушка помогала с внеочередными отчетами в налоговую :)

Ответить