todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Пришло время апдейта.

Вместо эверноута теперь нимбус.
Основная причина - жадность эверноута. Проблема даже не в "дайте денег" как таковом, а в том, что деньги начали агрессивно выжимать. Ну и техподдержка.

В нимбусе техподдержка быстрая и адекватная. Текстовый редактор удобнее, есть фон для текста - какой хочешь, а не только маркер. Клиппер умеет разбирать страничку по блокам и выбирать можно прямо блоки, причём не надо заниматься пиксельхантом, пытаясь выделить всё нужное сразу - можно по ним тыкать последовательно. Плюс в клиенте для поиска нужно энтер нажать - вроде и мелочь, но очень экономит время на маломощной технике и большой базе (эверноут начинал искать при введении нескольких букв и доооолго думал. потом ещё букву добавляешь - опять, скотина, ищет). Ну и в целом по ощущениям намного менее прожорлив.
А, ещё с андроид-версией непонятки - возможно, потому что она всё ещё не съела мою базу в 12к заметов

Вместо таймера на соньке теперь таймер на андроиде. У соньки вздулась батарея, и мне сейчас глобально не до того, чтоб ещё и этим заниматься.
Таймер - интервальный таймер от era19
картинка - на оранжевом фоне типа-таймер с цифрой 45
умеет что надо, три цепочки можно бесплатно иметь, больше платно. Мне хватает трёх - основной рабочий цикл из 5 помидоров (или из 4, иногда изменяю), цикл из 5-минуток для утра и цикл из 5-минуток для вечера.
Минус такого решения - что батарею он всё же ест.

И ещё окончательно разделились вечерний и утренний обзоры.

Вечерний из двух частей:
- если какие-то задачи из сегодняшних оказались не сделанными - кого-то просто прокликать (даже новая категория для этого - "вишенка" - те задачи, периодические, которые в принципе хорошо бы сделать, но если не сделать - то и шут с ними), кого-то за пару минут довести до точки, в которой не прокиснет до завтра, кого-то просто оставить на завтра
- заглянуть в недельные и оттуда набрать задач на завтра. Здесь важно обратить внимание на то, чтоб в коробочке "неделя" не осталось таких задач, которые если не сделать завтра - песец придёт.

Утренний - во первых часть утреннего круга дел - осознать, что я вообще сегодня делать буду, и если надо что-то по времени (вымыть окно до заката, например), то понять это. Во вторых - посмотреть на то, в каком состоянии я проснулась, и на общий объём сегодняшнего списка, и если надо - убрать оттуда то, что в таком состоянии делать не надо, или если список большой, то часть вишенок убрать. Или то, что просто не хочется делать сегодня (привет бабушке-интуиции). Здесь же удобно замечать "большие" задачи - те, которые явно больше одного помидора съедят. Наверное, их надо как-то обозначать - чтоб не впадать в иллюзию, что если у меня всего 10 задач в списке, то всё ок (если там две такие - то не ок. Одну такую я уже вторую неделю грызу. Потому что внезапно для простенького рюкзачка надо 100500 швов, и каждый из них занимает сколько-то времени). Но удобного способа обозначить я пока не нашла, так что просто вручную учитываю.

И ещё находка.
Есть сколько-то периодических задач по дому, которые по определению нельзя написать так, чтоб было понятно обезьяне. В основном это "навести порядок в такой-то зоне".
Обходной путь - при утреннем обзоре посмотреть на эту самую зону. Прикинуть, что конкретно в ней надо сделать на этот раз. Написать это как отдельную понятную задачу. А периодическую прокликать как выполненную.

И ещё грабли, с которыми пока не знаю, что делать.
В вечернем круге дел у меня часть пунктов - убедиться, что там-то всё ок. Всё ли в порядке с крысами, всё ли в порядке на кухне, такое.
И я начала ловить себя на том, что если устала, то вместо того, чтоб сходить на кухню или заглянуть к крысам - заглядываю в память. Что вроде бы на кухне я никаких факапов не оставляла, что крыс вроде бы кормила сегодня.
На практике - память может наврать. И точно не учитывает приколов уровня "кот прыгнул, чашку разбил".
Но вот как бы так переформулировать эти пункты, чтоб даже усталая сонная обезьяна сходила и посмотрела....

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение shimare »

@Lomelind "Но вот как бы так переформулировать эти пункты, чтоб даже усталая сонная обезьяна сходила и посмотрела...."
Я за собой поймала, что в такой ситуации перед мозгом нужно поставить какую-то задачу-действие, чтобы в формулировке не был заложен сразу ответ. Не "Проверить, что все ок", а "Сходить на кухню", "Оценить по трехбалльной шкале порядок", " Щелкнуть затвором клетки" и т.д.
Или даже не в инфинитиве, а в повелительном наклонении. У меня так одна из цикличных задач в конце дня выглядит как "Открой файл".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Попробовала:)
"сходить на кухню" - феерично
я и правда _сходила_ на кухню
сработало - "выключить плиту" и "прочесть записи на холодильнике"

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Попробовала:)
"сходить на кухню" - феерично
я и правда _сходила_ на кухню
сработало - "выключить плиту" и "прочесть записи на холодильнике"
Это такая тренировка доверия к будущему себе:
- Сходи на кухню...
- А зачем? Что я там делать буду?
- Не задавай лишних вопросов - просто сходи на кухню
- Нет, ну правда, зачем? Что мне там делать?
- Придешь - увидишь. Сходи на кухню...
- У меня времени нет просто так на кухню туда-сюда бегать, зачем?
- Ты мне доверяешь или нет? Придешь на кухню и все сама поймешь...
- Ну ладно... иду-иду... ахтыж! точно надо плиту выключить и посмотреть записки на холодильнике.


Так получилось? :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Не, не так:))
Получилось - что я действительно пошла на кухню. Пришла на кухню. Постояла. Ушла в комнату. Через полчаса вспомнила что вроде бы у меня на плите компот должен быть. Он там действительно был. Но с задачей "сходить на кухню" у усталой сонной обезьяны не состыковался.


Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

не совсем этот, потому что у меня основной браузер - мозилла и нимбус дружит с ним.
С хромом дружат только почта и максдан, и ещё я в нём иногда проверяю, страничка глючит потому что ей нужно что-то такое, что в лисе выключено, или потому что страничка такая.

мой называется nimbus clipper, и видео вроде как не умеет. Умеет фрагмент, умеет всю страницу, умеет картинки (выбирает все картинки из страницы и можно из них выбрать желаемые)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Женя С »

Lomelind писал(а):Не, не так:))
Получилось - что я действительно пошла на кухню. Пришла на кухню. Постояла. Ушла в комнату. Через полчаса вспомнила что вроде бы у меня на плите компот должен быть. Он там действительно был. Но с задачей "сходить на кухню" у усталой сонной обезьяны не состыковался.
Как твоя усталая сонная обезьяна понимает, что надо посмотреть вечерний список задач? У меня она просто ложится спать и всё.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Lomelind »

Моя обезьяна очень любит таймер. Когда в таймере доходит до соответствующего пункта - обезьяна смотрит список задач.
Чтоб обезьяна пошла спать, должен быть выполнен специальный ритуал, ритуал записан в виде чеклиста задачи вечерний круг. Смотрит на него обезьяна либо если больше на сегодня задач не осталось, либо если закончился таймер, либо если уже есть 3 часа ночи и на "надо же спать" хватило мозгов человечка. Если что - со временем сна всё ок, я фрилансер, и встаю когда высплюсь.

При этом первая часть чеклиста - то, что я считаю нужным доделать, та же проверка кухни. Вторая включает в себя расстелить постель, в душ сходить и т.д. - всё то, что отличает "лечь спать" от "отключиться прямо за компом".

Собственно, у меня обратная проблема: если обезьяна слишком усталая, то сложить её спать не так просто. По ритуалу получается, а просто лечь и закрыть глаза - и наутро плохо будет (линзы снять как минимум надо), и тупо не получится уснуть.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: maxdone, gmail, google-calendar, evernote и все-все-все

Сообщение Женя С »

@Lomelind, высший пилотаж! :)

Ответить