Об обучении падаванов (удар мудрости)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
Lomelind писал(а): Неважно, что он говорит:) Важно, что у него есть свой интерес в деле, не совпадающий с интересом того, кому совет дают:)
Нет. Важно, будет вспышка полиомиелита или нет. А не интерес доктора. Впрочем, этот кусок уже можно выносить в флудилку.
А про вероятность вспышки полиомиелита или любой другой болезни в примере не сказано ничего.
И на поведение доктора эта вероятность не влияет никак:)

А ещё ты путаешь своё мнение о прививках -то, которое у тебя уже есть на основании твоих представлений о реальности, прекрасном и правильном - и мнение, которое разумно сформировать для себя персонажу из примера, опираясь на слова врача, если известно, что у врача есть свой интерес в том, чтоб персонаж поступил конкретным образом.

Это засада примерно того же уровня, что и "а я не отдам некту яблоко".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): Это засада примерно того же уровня, что и "а я не отдам некту яблоко".
Это не засада. Это искусственная задача, решать которую можно только из теоретического интереса. Потому что да, в конце окажется, что селёдка зелёная потому, что моя - в какой цвет хочу, в тот и крашу.
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, потому что знаю много врачей, которые за "И на поведение доктора эта вероятность не влияет никак:)" тупо обидятся и разговаривать не будут потом неделями.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Женя С »

Мне кажется странным думать, получит ли советчик какую-то выгоду от того, последую ли я его совету. И еще более странно на основании своего представления об этом решать, следовать или нет. Но как отмазка в случае "не-следования" вполне прокатит. Можно и еще более изысканные отмазки придумать.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Женя, если тебе кажется это странным, не ходи на биржу. А то тебе будут каждый день будут советовать, что покупать, что продавать и ты сольешь все деньги на комиссионные даже по правильным советам.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Женя С писал(а):Мне кажется странным думать, получит ли советчик какую-то выгоду от того, последую ли я его совету. И еще более странно на основании своего представления об этом решать, следовать или нет. Но как отмазка в случае "не-следования" вполне прокатит. Можно и еще более изысканные отмазки придумать.
Рекомендую какое-нибудь чтение по теории игр. При вдумчивом прочтении - отрезвляет =)
Пример более-менее доступной книжки.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

Если вернуться к начальному вопросу темы, то вот очень дельная статья о том, почему так трудно следовать "правильным" советам, даже если они "от джедаев".
http://tumbalele.livejournal.com/107346.html
От себя подчеркну совет об опоре на внешнюю поддержку.
В психологии причины избегания такой поддержки называются созависимостью и контрзависимостью. Возникают они в детстве. Я думаю, что джедай, чьи советы выполнимы для падавана, прямо или косвенно учитывает этот факт.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Lomelind »

Часть расклада про поддержку - её ещё и надо уметь давать.
Почему-то многие этого тоже боятся - что на шею сядут и ножки свесят.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Biene_Maja »

Lomelind писал(а): про поддержку - её ещё и надо уметь давать.
Сразу представились танцы или фигурное катание.
Там ведуший партнёр должен предоставить опору и ловко подхватить, а ведомый - не сопротивляться и довериться.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Часть расклада про поддержку - её ещё и надо уметь давать.
Почему-то многие этого тоже боятся - что на шею сядут и ножки свесят.
Да, стремление сесть на шею это проявление созависимости. Страх, что сядут и ножки свесят - это контрзависимость.
А гармоничные отношения - прекрасный пример @Biene_Maja.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

Вот внизу этого плаката (я его где-то с форума скачала) соответствующий рисунок.
Вложения
Screenshot_2016-10-27-14-33-14-1.png

Ответить