Почему мне трудно переключаться?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 11:29 pm

Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Vik »

Когда я прочитала Этот абзац из статьи Тима Урбана, вспомнила ЭТУ мысль, которая оформилась в моей голове в глубоком детстве. Вот как сейчас помню, я стою осенью в красном пальтишке на улице, мне так хорошо (я обожаю осень!), а 5 минут назад мама пинками выгоняла меня погулять. А потом через какое-то время тащила меня домой со словами - "ну что за ребенок, то ее не выгонишь, потом не загонишь!"

что-то во мне боится самой идеи перестать делать одно и начать делать другое. Если я работаю дома, то ненавижу, когда в графике появляется дело, из-за которого надо выходить на улицу. Суть не в том, что я ненавижу улицу – напротив, как только я оказываюсь вне дома, мне становится хорошо. Но вот переход от одного к другому – настоящее мучение. Единственный плюс: если я притащил куда-то свою задницу, то уйду последним.

Почему так происходит? Как найти этот переключатель? Что сделать, чтобы полюбить ПЕРЕМЕНЫ?

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Андрей Титов »

@Vik - почитайте про устройства руля в болидах на Формуле-1 и прочее. Там очень удобно переключаться, так как всё под рукой, но сложность и умение при управлении заключается не только в этом.
007.jpg
Ещё можно пообщаться с теми людьми, кто зимой в прорубь ныряет или с парашютом там прыгает или вовсе без него.

Но всё это больше подходит не к умению меняться и адаптироваться к переменам, а к решительности.

А про принятие решений тут у нас полно всего ...
Кто понял жизнь - тот не спешит

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Lomelind »

я бы посмотрела внимательнее на собственно процесс перехода - какой такой бабай там сидит и жить мешает.

Так, с выходом на улицу лично мне мешает - что это ж одеваться надо. Особенно зимой. Снять с себя домашнюю одежду, куда-то её положить, откуда-то достать уличную (и это не один предмет), брать её в руки, надевать на себя, это не всегда легко и удобно, потом запихивать ноги в ботинки и шнуровать их. Когда возвращаешься - тот же процесс. А ещё может быть подняться по лестнице, если лифт не работает или его нет. Вроде бы мелочь - но если почему-то сил и так мало, то становится большой проблемой.

Ещё бывает свойство нервной системы. Если на пальцах - когда мы что-то делаем, то в мозгу нервные импульсы бегают по каким-то конкретным контурам. Чтобы начать делать что-то другое - нужно вытормозить эти контуры и запустить другие. Торможение - тоже не бесплатный процесс, кому-то он стоит дороже, кому-то дешевле. Изменить эту цену сложно, в тяжёлых случаях с этим работают психиатры и неврологи, в остальных - проще приспособиться.

И ещё есть вариант - что вы просто не успеваете "наесться" тем, что было до того - а вас уже тянут дальше. Может, вам нужно два часа, чтоб наугляться, а вас уже через час домой затащить пытаются. Тогда решением будет - выгулять свои два часа - и спокойно пойти домой.

Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 11:29 pm

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Vik »

Спасибо!

Я тоже думаю, что это из-за натоптанных нейронных дорожек.
Если говорить про выход из дома, то да, ощущение себя в квартире и на улице - это два совершенно разных чувства. Отделяет одно от другого барьер в виде подъезда и лифта. Но это же меньше минуты по времени, и физических усилий почти ноль! Но мозг воспринимает эту смену как что-то грандиозное. Даже летом, когда одеваться вообще не надо, и можно выйти просто так.

Кстати, когда на даче или в деревне надо выйти во двор - это не воспринимается как целое событие, даже зимой, хотя там тоже надо одеваться и обуваться - посильней чем в городе. Так что барьер этот чисто психологический.

Наверно это такое свойство моего мозга и психики - держаться за что, что есть в данный момент. Зона комфорта и все такое. Все что вне её - воспринимается с опаской и как нежелательное. Но большинство людей чего-то нового и лучшего все же хотят. В моем случае я думаю - а можно ли научиться хотеть? А то получается, что независимо от времени, проведенного за каким-то занятием, приходится буквально пинками заставлять себя делать что-то другое.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Lomelind »

"большинство людей чего-то нового и лучшего всё же хотят" - заблуждение, активно тиражируемое теми, кто пытается это "новое и лучшее" продать.

И ещё одни грабли - чисто из текста.
Можно научиться хотеть (точнее, вернуть себе эту возможность). Но нельзя научиться хотеть по зелёному свистку и именно того, что запланировано.
Оно только комплектом бывает. Если я могу захотеть выйти на улицу - то я могу в той же ситуации и не захотеть и не пойти, и придётся как-то с этим жить (например, заказывать доставку еды).

Возможно, я просто вчитываю своё. Но так и кажется, что за текстом стоит такой вот воспитатель детского сада, которому нужно к определённому часу вывести всех на прогулку, а потом к определённому часу всех загнать обратно.

И да, про "независимо от времени"... Вы и правда можете целую неделю делать что-то одно, не прерываясь на сон, еду и туалет?

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Roman Varianko »

не претендуя на универсальность советов, пару техник в "копилку решений":
- встречал у В.Куринского рекомендацию "переключаться на пике интереса" (по-видимому, это позволяет в будущем "притянуться" к задаче, когда нужно уже будет переключаться не с нее, а на нее). Касалось образовательных задач;
- для части переключений можно "запрячь" нашего "монстра дедлайнов"
- об организованном заранее пространстве, увеличивающем "эргономичность" переключения - уже сказали...
- о том, что хорошо бы иметь возможность "разноплановых" переключений (т.к. далеко не факт, что вот прямо сейчас для нас (в физиологическом смысле) будет полезнее всего вот этот вид деятельности - подключаем "бабушку-интуиции" по возможности)
- о желательности "защитить потоковые состояния" в этой ветке еще не упоминали, но вообще на форуме было... Т.е. если "в потоке" - по возможности отбрасываем переключения (ну, и загодя озаботились тем, чтобы отличить "потоковость" от "залипания"...)

Vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 11:29 pm

Re: Почему мне трудно переключаться?

Сообщение Vik »

Ого! Спасибо! Осмысливаю советы.

Ответить