Альтернатива Evernote?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение cruw »

Vik Boyko писал(а):Как вариант - plain text файлы под контролем версий (git, bitbucket). Древовидная структура - через markdown + фолдинг в редакторе. Поиск - либо грепом, либо копеечной утилиткой. Синхронизацию можно делать как через pandoc, так и через todo.txt допустим. У меня сейчас в системе около 20 тысяч заметок - мне сложно представить себе любую другую, которая бы не загнулась на таком количестве :)
Git хорошо, а в мобилке как смотрите?

Сам искал алтернативу evernote, OneNote показался несколько медленным, да и Windows у меня нет, в основном Mac и Ubuntu, а там под виндой самые плюшки. Как вариант можно подогнать под себя Google Drive, папки как блокноты и самое главное полноценный поиск от Google. Вот пока не решился слезать с evernote.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Iver »

@Lomelind, а какие впечатление после более длительной работы с Nimbus Note?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

Чем дальше, тем больше нравится.
Но иногда (раз-два в неделю) лучше перезапустить а то начинает тормозить
на ноутбуке, который по современным меркам периодически пытаются в "печатные машинки" записать
Глобально - тормозов в разы меньше, чем на эверноут

В клиппер буквально влюбилась.
Очень удобно выбирать по фрагментам - немного другая логика, не "выдели что хочешь и я это подтяну с кучей мусора), а выделяется блоками в соответствии с разметкой страницы. Потом в окне-превьюшке можно лишнее прибить, или в заметке лишнее прибить, но вот ситуации "укопировали пол-ячейки таблицы и переколбасили об это всю заметку" не случится.

Очень внятно работает "упростить форматирование".
Есть возможность фона для текста - не убогий маркер а выделяй каким хочешь цветом. Я этим активно пользуюсь для подручных заметок - отмечаю, что порисовать а что уже нарисовано, отмечаю важные для меня куски текста (и потом не надо думать, это автор выделил или это я выделила)

Поиск срабатывает по энтеру а не по "начали вводить слово". С логикой поиска я недоразобралась ещё - так, если я в блокноте, и говорю "поиск по такому-то слову", то ищет оно по вообще всем заметкам, не только в блокноте

Очень удачно реализованы подпапки. Можно делать много уровней, а ещё в самой папке могут быть не только подпапки, но и заметки. Удобно очень: кинуть заметку в папку "психология", а когда руки дойдут - обработать её и положить уже в нужную подпапку папки "психология"

Ну и лимит побольше:)

Чего не хватает:
- механизма групповой работы с заметками (ну или я не нашла). Объединить заметки, выбрать сразу десяток заметок и перебросить куда-то, вот это всё
- панели быстрого доступа и возможности открыть заметку в отдельном окне. В общем, механизма для "держать несколько заметок постоянно под рукой". Частично это реализовано через вкладки, но немного косячит - если у меня открыто три вкладки и активна вторая, то при переходе в какой-то другой блокнот заметка из этого блокнота займёт место не второй вкладки, а первой. Закончилось тем, что завела отдельную папку для тех нескольких заметок, которые мне актуально под рукой держать, и держу их там
- возможности открыть пдф-файл прямо в заметке. Приложить его как файл - пожалуйста, но чтоб его открыть - его надо сохранить и открыть акробатом. Пришлось поставить акробат:))) не уверена, что это так уж нужный функционал, просто какое-то время я пользовалась эверноутом и для этого
- иногда слетает отображение картинок. Лечится перезагрузкой программы. Но пока до меня сей факт дошёл - было много паники про "ааа, отдайте мои картинки".
- на большой базе в начале работы со смартфоном есть глюки. Он должен провести синхронизацию всей базы, хотя бы заголовков - и делает это мееееееееееееедлееееееннноооо, начиная с самых старых заметок. Т.е. по факту - несколько суток смартфон должен быть в инете и процесс не должен убиваться шустрыми оптимизаторами. Хорошо хоть не одним куском:) И только после этого заметки будут доступны внятно.
Но зато - косяков с локальным сохранением я пока не встречала (работала в этом режиме мало, так что именно не встречала, а есть ли они там - шут их ведает)
а, и в "неподдерживаемое форматирование, со смартфона не редактируется" ни разу не влетела пока что.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Iver »

@Lomelind, огромное спасибо за подробный и развернутый ответ. Надеюсь он будет полезен не только мне :)

Аватара пользователя
Петр Руденко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Петр Руденко »

Lomelind писал(а):Чем дальше, тем больше нравится.
.
Я тоже перешел на Нимбус пару месяцев назад. Пару раз в неделю отправляю ребятам из тех поддержи огрехи (nimbus_собака_everhelper.me).
А в общем: Нимбус для меня уже удобнее эвернота, и я уверен через 2-3 обновления будет на голову лучше.
Я держу все нужное под рукой таким способом: просто присваиваю тег - текущее ко всем нужным заметкам, если выбрать этот тег сразу видим все нужные заметки. Далее из отработанных заметок тэг удаляем, а на новые добавляем.

Жирные плюсы: быстрый, дешевый, клиппер удобен, подпапки радуют бесконечностью.

Главные минусы, которые исправят: глюк с синхронизацией меток на андройд версии (приходится править руками), неудобный поиск по подпапкам и тегам одновременно

Перешлю им ваши замечания, думаю это будет на пользу)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

о, про тег я не подумала, спасибо
склинило на папках :)
А разница есть - его можно присвоить кроме а не вместо:)

Аватара пользователя
Петр Руденко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Петр Руденко »

Я прикрепляю к заметкам теги по действиям (на ближайшие 2 недели). Например такие: "посетить" "купить" "текущее" "прочитать"
Есть три проекта, в каждом что-то свое надо прочитать. Когда есть время почитать выбираю тег "прочитать" и беру то, что могу читать в текущий момент (и не надо лазит по папкам). Тоже самое с тегом "купить". Нахожусь в торговом центре, выбираю тег и смотрю, что можно сейчас купить: шампунь, тапочки, джинсы...
Всё горящее, и то, что надо держать под рукой помечаю тегом "текущее". Один клик и все под рукой из различных папок. Если заметка отработана - тег убирается, но заметка остается в нужной папке внутри проекта.
Тег "посетить" работает так: еду в город, срывается встреча и у меня освобождается 2-3 часа. Открываю тег, там к примеру: музей, выставка, стоматолог. Иду на выставку. Иногда именно в атмосфере города понимаю, что идти в "музей" не имеет смысла - тогда просто удаляю эту заметку.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

У меня несколько другие штуки живут - и теги другие
есть сколько-то рецептов, сваленных в папку с рецептами - и тегами они разбираются на то, в чём есть мясо, в чём есть сыр, что нужно печь, и т.д.
есть отдельный тег для заметок о том, как устроен мир - после того, как они приведены в окончательный вариант
например, если кто-то выложил цикл постов на конкретную тему, то окончательным вариантом будет - дать этим постам отлежаться пока все в комментах выскажутся, потом загрести всё это дело к себе, потереть мусорные комменты, склеить в одну заметку в правильном порядке, какие-то штуки покрасить, чтоб проще было быстро найти, дать вменяемое имя и положить в правильную папку. И присвоить правильный тег, ага:)

"посетить" у меня попадает либо в календарь, либо в таск-лист, есть ещё формулировка "возможно, посетить" - если я не уверена, пойду ли
"купить" - либо в таск-лист, либо в эксельку с бюджетом, если стоит дороже некоего порога
вот "текущее" только что завела - оказалось действительно удобнее, чем папка. Потому что можно сразу в правильную папку положить, а когда понадобится - просто тег убрать.

"прочитать" - вообще не попадает в нимбус. Либо оно в рсс-агрегаторе, либо оно в виде открытой вкладки в файрфоксе (если вкладок слишком много - часть из них закрываются, потому что всё равно не успею прочитать), либо в папочке с книжками, из которой раз в неделю что-то подгружается на телефон или по итогам прочтения отправляется в правильную папку (или просто удаляется), и по мере необходимости подтягивается в читалку на компе, которая мне вслух читает пока я работаю руками. Либо если оно срочное - то оно где-то сохранено (да хоть и на бумаге, и так бывает), и в таск-менеджере есть задача читать вот это.

Аватара пользователя
Петр Руденко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 8:36 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Петр Руденко »

Наверное вы просто привыкли, что в Еверноте не было многоуровневых подпапок . Я так тоже делал, но теперь так: Главная папка: "Здоровье"-> "Еда"-> -> "Рецепты", а в самих рецептах разделение на: мясо, рыба, сыр. Мы часто отталкиваемся от главного ингридиента при выборе блюда. Отдельно можно завести "блюда без мяса". В общем если задачу можно решить папками я бы использовал именно их. Более 15-ти тегов это уже неудобство в работе (ведь подтэгов в нимбусе не существует).

Я сейчас пробую помирить гугл календарь, таск-лист и теги действий. Еще не нащупал оптимальную форму их существования.

Посоветуйте как начать "подтягивать в читалку на компе" и какими инструментами это делать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

И куда тогда отправится пирог (выпечка), который содержит мясной фарш (мясо), тёртый сыр (сыр) и делается в мультиварке (мультя)?;))

У меня скорее такая идеология: если этот параметр однозначен и определяющ - это папка (например, папка "еда", там все рецепты). Если этот параметр не однозначен (их может быть несколько) и не является ключевым свойством - это тег.


Читалка на компе: icebookreader+голосовой движок elan tts емнип плюс ещё установленный конкретный вариант голоса
Айсбукридером открывается файлик с книжкой. Нажимается кнопочка "читать вслух". Оно читает и ещё по тексту следит - если что-то не расслышано, то можно вернуться и посмотреть. Ну и можно просто глазами читать, собственно базовое назначение читалки - именно это

мой алгоритм: есть папочка "можночитать", в неё свалено всё то, что я намереваюсь вот так прочесть.
Выбирается из неё файлик, открывается айсбукридером. Читается. Когда файлик закончен - выбирается следующий.
технически айсбук копирует книгу себе в библиотеку, так что с файликом можно делать что угодно, это не влияет на работу читалки.
Раз в неделю есть задача по разбору прочитанного.
Открываю из айсбука список прочитанного. Каждую книжку вручную удаляю из этого списка (если она уже дочитана а не отложена, стараюсь, чтоб отложенных было поменьше), и тут же вручную соответствующий файлик либо кладу на правильное место в папке "библиотека" (которая раз в две недели в рамках общего бэкапа бэкапится на внешний диск), либо удаляю, если он не достоин хранения в моей библиотеке.

Ответить