Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ТыжМенеджер »

seesharp писал(а):
Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени субъект не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу, а в состоянии прокрастинации он осознаёт важность и срочность работы, но не делает её, возможно, находя те или иные самооправдания. От отдыха прокрастинацию отличает то, что при отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации — теряет.
Пруфлинк

Наверно еще можно и так: Лень - это отсутствие мотивации, а прокрастинация - это когда есть преграда/барьер, который не получается преодолеть.

А вообще, лично мне по этому вопросу сильно помогла и продолжает помогать книга Келли Макгонигал - Сила воли
Как раз только что нагадил в блоге у себя про это.
Ну и книгу сейчас заберу у МИФ, спасибо за наводку =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):А почему возник вопоос? Макс теперь все больше про депрокрастинацию, а не про "силу незасранного мозга". Рекламный слоган сузился и сместился. Полностью депрокрастенированный индивид уже свободным мозгом не обладает :)
Не-не-не, по прежнему про силу незасранного мозга! :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

seesharp писал(а):А вообще, лично мне по этому вопросу сильно помогла и продолжает помогать книга Келли Макгонигал - Сила воли
Плюсую, книга шикарна!

А еще есть про нее видосик (только на нерусском). Она там основные моменты книги раскрывает:
https://www.youtube.com/watch?v=V5BXuZL1HAg

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение seesharp »

А мне вот это ее выступление понравилось, на русском:
http://www.youtube.com/watch?v=JfOf02fCte8

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение kabal »

Лень, прокрастинация - суть просто слова, не имеющие явного объекта или явления. Условные договорённости об абстрактных понятиях.
Ну решили, что если человек что-до должен сделать (по чьему-то мнению), а не делает, значит ему лень. А если он при этом делает кучу других вещей - прокрастинация.
И то и другое базируется на механизме защиты организма от ненужных действий. Экономия энергии, сокращение затрат ресурсов и выживание.
И то и другое - избегание выполнения какого-то действия, просто в первом случае (лень) мы честно говорим себе: "я знаю, что это надо, но мне лень", а во втором (прокрастинация) маскируем это избегание кучей дел, далёких от того, что на самом деле требуется.
Причём не важно, что вы там решили сознательно, нужно вам это сделать или нет, и лень и прокрастинация растут из более глубинных слоёв разума, так как корнями уходят в инстинкты выживания.

Если ребёнок уже пол дня не может собрать разбросанные игрушки или заправить кровать, то если он просто лежит на кровати всё это время, мы назовём это ленью, а если он за эти пол дня успел нарисовать десяток рисунков, собрал неизвестный механизм из неизвестных деталей и слазил на крышу и обратно пять раз, то вроде как прокрастинация. По факту же его подсознание на базе его опыта просто говорит ему, что ни сбор игрушек ни заправка кровати не дают ему никаких бонусов - ни нового опыта, потенциально полезного для выживания, ни ценных поощрений, стОящих таких затрат, а вероятность наступить на кубик и убиться не то что кажется незначительной, а даже в голову не приходит.
То же и у взрослых людей, только мы дополнительно усложняем себе картину такими (опять же условными) терминами, как "срочность", "важность", "ответственность", а на деле просто не хотим собирать кубики, потому что и без этого вроде еда есть и жизни не угрожает ничего пока..

Человека, которого приспичило в туалет или обуревает голод вряд ли остановит лень или внезапно возникшая идея почитать комменты в соц.сети.

Подытоживая простыню текста выше, прокрастинация и лень - надстройки над инстинктом выживания. Прокрастинация чуть более высокоуровневая, поскольку охватывает не только лень, но и всякие страхи и фобии (если у меня страх публичных выступлений или телефонных переговоров, я буду искать другие способы себя занять, даже если мне давно пора с кем-то договориться о встрече).
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

seesharp писал(а):А мне вот это ее выступление понравилось, на русском:
Это немного про другое, но от этого не менее полезное, да.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

kabal писал(а):Человека, которого приспичило в туалет или обуревает голод вряд ли остановит лень или внезапно возникшая идея почитать комменты в соц.сети.
Конечно! Современный человек научился совмещать любое из этих занятий с чтением соцсеточек :) А вот, скажем, секс одновременно с фейсбучками не совместить. Возможно от этого (массово пока только в Японии) появляются дяденьки за 30, кто еще ни разу не пробовал первое, но злоупотребляет вторым :0

А вообще по сути простыни - согласен. Все очень доходчиво и мудро. Спасибо!

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а):Человека, которого приспичило в туалет или обуревает голод вряд ли остановит лень или внезапно возникшая идея почитать комменты в соц.сети.
Смеяться будешь... Лично знаю людей, которые ну очень долго откладывали поход в туаалет, потому что игрушка захватывающая ;) Не до критических последствий, но близко к ним =)
Остальное - да, у меня нет возражений по источнику: глубинно он один (все люди - ленивые жопы), но проявления и способы лечения (если мы договоримся о необходимости лечить) всё-таки будут разными.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Natalia »

Хочу поддержать автора темы. Без лени обратная связь не работает, теряется антихрупкость. Поскольку подкачка перфекционизма идет извне постоянно.
Вложения
20150802_165025.jpg

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Natalia »

А отдых для мозга это транс. Который внешне тоже очень на лень похож.

Ответить