Категории и контексты в GTD

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Категории и контексты в GTD

Сообщение seesharp »

Подумал я тут над категориями. Напомню, что GTD рекомендует классифицировать задачи по контексту (где или при помощи чего можно сделать задачу) и по ресурсам (доступное время, силы и ясность ума). С контекстами у меня все хорошо, а вот с категориями, которые я хочу использовать для ресурсной классификации, все как то не складывается. Вот к чему я пришел.
На первый взгляд:
Время: 5 минут, 30 минут, Долго
Приоритет: Важно, неважно
Ресурсы: Сложно, Легко

По факту я выбираю задачу исходя из наличия времени и своего состояния. А приоритет уже определен тем, что я задачу запланировал на неделю или день (кажется - эту мысль я у Макса украл). Да и часто читая задачу я сразу понимаю ее важность для меня. Т.е. можно выкинуть.

Если выбирать между Cложная или 5 минут, то более важна характеристика 5 минут. Для длительной задачи так же важнее, то что она "Долго". Для средних задач, которые минут на 30, но легкие, важнее то что они на 30 минут. Но вот для сложной важнее то, что она сложная. Т.е. в итоге пришел к следующему списку категорий для себя в micromiles:
5 минут
30 минут
Сложно
Долго

Буду пробовать.

PS Это вспомогательная классификация, в любом случае решение о том браться за задачу или нет, нужно принимать из формулировки и контекста, а в большинстве случаев правильнее брать задачу из списка на день.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение ТыжМенеджер »

[Moderatorial]Разделил[/Moderatorial]
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Максим Дорофеев »

Очень хорошая тема про категории и контексты. Это еще один тот момент, где я со своими джедайскими техниками отхожу от ортодоксальной системы GTD.

Если кратко, то мне кажется, что ни то, ни другое - не нужно. По оригинальному замыслу художника, эти сущности (контексты и категории) нужны для того, чтобы иметь возможность быстро и не напрягая мозг понять, что я могу взять и сделать прямо сейчас. Сценарий использования такой: "внезапно у меня образовалось 12 минут свободного времени. Что бы сделать? Как бы провести его с пользой? Ага, рядом со мной телефон/компьютер/ксерокс/посудомойка... Ну-ка, сейчас выберем этот контекст... Так, мозг у меня замучан, ну-ка выберем категорию "на затраханный мозг"... О! Вот 5 задачек, удовлетворяющие этим критериям... Так-так-так, сделаю-ка я вот эту..."

Замысел хороший, но тут надо понимать контекст. В прошлом апреле, когда Дэвид Аллен приезжал в Питер, ему задали вопрос: "Дэвид, а сколько у тебя в списке Next Actions дел?", на что он ответил: "Около трех сотен".

Понимаете? Когда дел 300, тогда их реально надо организовывать, классифицировать, категоризировать. Я же считаю, что список больше 30 штук уже большой. А когда дел 30, то просто "сканирование" списка сверху вниз позволяет выбрать дело на сейчас иногда даже быстрее, чем при щелкание по контекстам и категориям. А время и мозг, сэкономленные на прокликивании категорий/контекстов при создании задачи я предпочитаю вкладывать в четкость и ясность формулировок (с глаголом в начальной форме, со сказуемым, необходимыми дополнениями и в виде грамматически верной формы ответа на вопрос: "Что надо сделать?")

Плюс ко всему, сейчас (к радости или сожалению) большую часть дел мы можем делать откуда угодно и когда угодно.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение ТыжМенеджер »

Нужно иметь очень короткий список, чтобы вообще без контекстов обходиться. ) Я б хотел такой иметь =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Нужно иметь очень короткий список, чтобы вообще без контекстов обходиться. ) Я б хотел такой иметь =)
30-40 штук ;)

У нас же естественным образом уже есть категории играющие роль "Срочности" - это три коробочки: "Сегодня", "На этой неделе", "Без даты"

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение ТыжМенеджер »

при большом объёме трудно без категорий и контекстов проводить обзор.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Lomelind »

Как по мне, при небольшом количестве дел, контексты имеет смысл использовать для тех дел, которые по времени не фиксированы, но требуют каких-то специальных условий. Чтоб если эти условия сложились - сразу нажать, и увидеть весь список. Например, общие дела с конкретным человеком. Такие дела могут жить в "позже" - но если человек уж попался, то можно сразу это всё и сделать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Как по мне, при небольшом количестве дел, контексты имеет смысл использовать для тех дел, которые по времени не фиксированы, но требуют каких-то специальных условий. Чтоб если эти условия сложились - сразу нажать, и увидеть весь список. Например, общие дела с конкретным человеком. Такие дела могут жить в "позже" - но если человек уж попался, то можно сразу это всё и сделать.
Общие дела с конкретным человеком - это хороший сценарий использования, да.
у Дэвида Аллена есть такая сущность, как Agendas - это список тем и вопросов, которые надо обсудить с конкретным человеком. Но можно использовать и задачки с контекстом.

Единственное, контекстов должно быть очень не много, а то оно просто перестанет работать. И вряд ли это будет работать в общем случае специальных условий потому как это станет отдельной сложностью ежеминутно вычислять текущие условия и вспоминать, есть ли у нас под это дело отельный контекст или нет

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Lomelind »

ну, у меня не так много наборов специальных условий, и все они фиксированы. Общее у них то, что они зависят не от меня, и я не могу предсказать, когда наступят - но если наступили, то опознать что это оно - не проблема.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Категории и контексты в GTD

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):ну, у меня не так много наборов специальных условий, и все они фиксированы. Общее у них то, что они зависят не от меня, и я не могу предсказать, когда наступят - но если наступили, то опознать что это оно - не проблема.
Да, это прекрасный пример, когда с успехом можно использовать контексты ;)

Ответить