Про чтение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а):За последние пару месяцев пришла к тому, что не могу читать что-то полезное с телефона. У меня при чтении возникает желание:
- записать свои мысли (а это мне удобнее делать на компе, даже ручка с бумажкой проигрывают);
- поделиться кусочком с конкретным человеком (да-да, именно с конкретным человеком, и в каком виде - зависит от человека, вариантов много: написать письмо, написать в личку, написать в мессенджер);
- записать идею или задачу;
- переписать текст (чуть ли не наново, в соответствии с тем, какая картинка у меня сложилась, и вот тут вообще нужно печатать текст с большими интервалами и огромными полями).
Все это делать с телефона мне неудобно :(
Поэтому приходится выделять время на "почитать полезное" и продолжать иногда читать что-то развлекательное, потому что пока я не сумела найти чем заменять этот отдых.
Походу, какая-нибудь качественная планшетка с пером подойдёт. Не?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Про чтение

Сообщение Iver »

Не. Я не люблю вот это вот, руками возюкать. Я набираю, у меня при княпании клавы мысли лучше формулируются, чем если я пишу ручкой. а иногда нужна банальная копипаста. А я просто не-на-ви-жу копипасту с экранов, она как-то рагульно везде организована.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Iver писал(а):Не. Я не люблю вот это вот, руками возюкать. Я набираю, у меня при княпании клавы мысли лучше формулируются, чем если я пишу ручкой. а иногда нужна банальная копипаста. А я просто не-на-ви-жу копипасту с экранов, она как-то рагульно везде организована.
Ну и живи с нерешённой проблемой =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Про чтение

Сообщение Iver »

Тю, это не проблема. Это так, особенность. Я не стремлюсь ее решать ;) Я к тому, что полезное чтение переходит в другую какую-то категорию и требует другого обеспечения. Ну и головы посвежее.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Ни на что не претендуя: у меня читалка с пером. Там, где мне нужно, я быстро вставляю комментарий от руки. После прочтения книги наступает обязательная фаза сбора и обработки вынесенного из книги.
Было одно исключение, которое я сразу фигачил в майнд карту, потому что там чуть ли не конспект получился.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Про чтение

Сообщение Iver »

ТыжМенеджер писал(а):После прочтения книги наступает обязательная фаза сбора и обработки вынесенного из книги.
Воооот, как часто люди гонятся за количеством упуская вот этот момент.
ТыжМенеджер писал(а):Было одно исключение, которое я сразу фигачил в майнд карту, потому что там чуть ли не конспект получился.
Из любопытства - и что же это так торкнуло?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Закон малинового варенья. Если коротко и по-английски: Best. Sanity check. Ever.
Если все вокруг оказываются 3.14дарасами, открываю карту. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Oleg Vostrikov »

mandrigin писал(а):
Особенно в сапсане хорошо :)
Угу, я недавно ехал, и сильно удивился, что у них там wifi не работает. Пришлось книжку читать :) 4 часа подряд, ух!
Это - плохо или хорошо? :-)

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Oleg Vostrikov »

ТыжМенеджер писал(а):Ни на что не претендуя: у меня читалка с пером.
Там, где мне нужно, я быстро вставляю комментарий от руки.
О! Супер!
Отсутствие возможности записать веером возникающее обилие мыслей прямо в то место в книге,
которое вызвало этот веер и отвадило меня от электронного чтения.
Поэтому я всегда и печатаю важные тексты, чтобы прямо в них вписывать веер.

А какая у вас читалка с пером? Какую посоветуете?
После прочтения книги наступает обязательная фаза сбора и обработки вынесенного из книги.
Вы по какому-то шаблону, по чьей-то методике это делаете?
Что посоветуете об этом методе почитать?
Было одно исключение, которое я сразу фигачил в майнд карту, потому что там чуть ли не конспект получился.
Присоединяюсь к предыдущему оратору - очень интересно, что же это за труд, который ТАК зажег?

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Oleg Vostrikov »

ТыжМенеджер писал(а):
Iver писал(а):За последние пару месяцев пришла к тому, что не могу читать что-то полезное с телефона. У меня при чтении возникает желание:
- записать свои мысли (а это мне удобнее делать на компе, даже ручка с бумажкой проигрывают);
- поделиться кусочком с конкретным человеком (да-да, именно с конкретным человеком, и в каком виде - зависит от человека, вариантов много: написать письмо, написать в личку, написать в мессенджер);
- записать идею или задачу;
- переписать текст (чуть ли не наново, в соответствии с тем, какая картинка у меня сложилась, и вот тут вообще нужно печатать текст с большими интервалами и огромными полями).
Все это делать с телефона мне неудобно :(
Поэтому приходится выделять время на "почитать полезное" и продолжать иногда читать что-то развлекательное, потому что пока я не сумела найти чем заменять этот отдых.
Походу, какая-нибудь качественная планшетка с пером подойдёт. Не?
Согласен, очень неудобно, особенно в части "переслать кусок кому-то конкретному" и "записать идею или задачу".

А что вы делаете в транспорте / пробках / в минуты ожидания?

Ответить