Схема экономии мыслетоплива

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Валерий Павлович aka IQ Doctor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 11:51 pm
Контактная информация:

Винсент Вульф - I solve problem. Человек который экономит и заряжает бак с мыслетопливом.

Сообщение Валерий Павлович aka IQ Doctor »

Винсент Вульф - I solve problem. Человек который экономит и заряжает мыслетопливо.
http://www.youtube.com/watch?v=0KEXvG8SlqQ
Что мы видим:
0. Быстрое прибытие на место.
1. Спокойное изучение ситуации.
2. Зарядка для мозга: Кофе + много сливок + много сахара = кофеин + жиры + глюкоза.
3. Отдача распоряжений и наведение порядка.

Уверен, что он начал распоряжаться в тот момент, когда почувствовал что бак с мыслетопливом стал быстро заполняться.

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Roman Varianko »

cartmendum писал(а): На самом деле "Экономить мыслетопливо" - это тоже отдельный кубик в большой схеме, описывающей подход к совершению подвигов.
- вот, если задуматься, а что еще, кроме экономии, можно (полезного/продуктивного) с этим самым мыслетопливом делать... (я понимаю, что это "скользкая тропа метафор и аналогий", но разбираться ж в теме как-то нужно ;) )
-- "заправляться"
-- "увеличивать емкость топливного бака"
-- "увеличивать (присадками) октановое число" (в смысле, качество мыслетоплива)

- опять же, если "мыслетопливо" - это энергетическая метафора, то вполне может оказаться, что его гораздо больше, чем один вид (смотрим на цигун и смежные дисциплины с их классификаторами энергии и операциями над ними (трансмутации, сублимации, переходы из одного вида в другой...))

- в самой схеме я бы добавил где-то "потоковость" (Чиксентмихайевская трактовка) в явном виде - типа вошли в поток, мыслетопливо не истощается (чем не экономия)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Максим Дорофеев »

Roman Varianko писал(а): -- "заправляться"
-- "увеличивать емкость топливного бака"
-- "увеличивать (присадками) октановое число" (в смысле, качество мыслетоплива)
Все можно! Но так как неподготовленный человек бОльшую часть мыслетоплива просто профукивает - то его экономия дает самый быстрый результат. А потом уже можно и над остальным работать.
Roman Varianko писал(а): - опять же, если "мыслетопливо" - это энергетическая метафора, то вполне может оказаться, что его гораздо больше, чем один вид (смотрим на цигун и смежные дисциплины с их классификаторами энергии и операциями над ними (трансмутации, сублимации, переходы из одного вида в другой...))
Очень возможно.
Roman Varianko писал(а): - в самой схеме я бы добавил где-то "потоковость" (Чиксентмихайевская трактовка) в явном виде - типа вошли в поток, мыслетопливо не истощается (чем не экономия)
Можно. А что для этого делать? В какую часть схемы оно войдет?

Аватара пользователя
Roman Varianko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 2:58 pm

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Roman Varianko »

cartmendum писал(а):
Roman Varianko писал(а): - в самой схеме я бы добавил где-то "потоковость" (Чиксентмихайевская трактовка) в явном виде - типа вошли в поток, мыслетопливо не истощается (чем не экономия)
Можно. А что для этого делать? В какую часть схемы оно войдет?
- что касается "части схемы" - наверное, отдельной веткой, выходящей напрямую на "экономить мыслетопливо"
- "что для этого делать?" - тут для каждого по-своему ;). Например:
-- провести инвентаризацию применяемых/применявшихся ранее психотехник или техник работы с сознанием (в единоборствах, Бахтияров, openmeta.livejournal.com и т.п.). Если ничего из предыдущего опыта не инвентаризируюется - понять, где можно подобные практики освоить и сделать это ;)
-- проанализировать свой предыдущий опыт спонтанного вхождения в подобные состояния и отрефлексировать необходимые условия/элементы...
-- вспомнить схему зависимости "достижения потокового состояния" в зависимости от сложности задачи (где эта самая "потоковость" посредине межу скукой из-за излишне простых задач и разочарованием из-за излишне сложных), и примерить эту модель на себя (т.е. какие задачи для меня будут скучными/потоковыми/избыточно сложными)
-- присмотреться к "подводящим техникам" (которые помогают достичь этого самого потокового состояния) - для кого-то это будет игра "Алфавит", для кого-то элементы творчества, единоборственных/религиозных практик...
-- встроить находки из предыдущих пунктов в повседневную активность;
-- отписаться в этом форуме по находкам согласно предыдущих пунктов :)

как-то так, в двух словах...

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Сергей Иванов »

dron писал(а):Доверять системе - это ИМХО на тему, все ли записано в принципе? Не забыл ли я чего нибудь? На мой взгляд это больше про потом/когда нибудь
Для меня это очень верно. Т.е. занят я каким-то делом, кто-то меня дергает по совешенно другому вопросу. Я его записываю в дела на сегодня. И возвращаюсь к нему только после того, как закончил текущее дело.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Сергей Иванов »

cartmendum писал(а):Экономия мыслетоплива - первый главный и фундаментальный момент в джедайских техниках. Решил тут свести основные практики в схему, чтобы показать, как они помогают экономить мыслетопливо.

Изображение
Не по джедайской технике составлено :D
Должно быть не "Правильно формулировать задачи", а "Формулировать задачи правильно"; не "Регулярно очищать инфоксы", а "Очищать инбоксы регулярно" :D

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Сергей Иванов »

Roman Varianko писал(а): -- "увеличивать (присадками) октановое число" (в смысле, качество мыслетоплива)
Есть такой чит-код по увеличению актанового числа. Фенотропил в любой аптеке. А если скомбинировать его с пуэром, то будет вообще ракета. Ньюанс в том, что недели за 2 организм к нему абсолютно превыкает.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Иванов писал(а):
Roman Varianko писал(а): -- "увеличивать (присадками) октановое число" (в смысле, качество мыслетоплива)
Есть такой чит-код по увеличению актанового числа. Фенотропил в любой аптеке. А если скомбинировать его с пуэром, то будет вообще ракета. Ньюанс в том, что недели за 2 организм к нему абсолютно превыкает.
Да-да... Если тебе нужен буст в таблетках - то ты уже проиграл. Это как взять кредит с большой, но неизвестной заранее процентной ставкой...

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

У фенотропила по инструкции месячный курс, мне он поднимает топливо на полгода где-то.

Макс, а витамины ты тоже не пьешь? Фенотропил не энергетик. Кажется не за 2 недели организм привыкает, а просто мозги прочищаются, и дальше полируй не полируй лучше не будет.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Схема экономии мыслетоплива

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Макс, а витамины ты тоже не пьешь? Фенотропил не энергетик. Кажется не за 2 недели организм привыкает, а просто мозги прочищаются, и дальше полируй не полируй лучше не будет.
Физкультура и фруктики :) Когда чувствую, что устаю - начинаю спать по 9 часов в день.

Про фенторопил не знаю, но ко всему, что не естественно отношусь с большой осторожностью и предпочитаю без необходимости не принимать.

Ответить