Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
TarasBulba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 12:12 pm

Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение TarasBulba »

Коллеги,
столкнулся с тем, что некоторые даже понятно сформированные задачи все равно откладываю. Причина ? Они не интересные, есть четкое понимание что и как делать, но никак не приступить.
Сталкиваетесь ли вы с таким ? Неужели формируя список задач надо сделать из не только понятными, но еще и интересными? Поделитесь пожалуйста приемами ?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Женя С »

Вспомнилось у Стругацких в "Стажерах" был такой диалог:
«— Что значит — скучно? Что такое скучная работа и что такое веселая работа? Работа есть работа.
— Работа должна быть интересной, — сказал Юра.
Бармен пожал плечами:
— Зачем?
— Ну как же так зачем? — сказал Юра удивленно. — Если работа неинтересная, надо… надо… Да кому это надо, чтобы работа была неинтересная? Какой от тебя прок, если ты работаешь без интереса?»

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Lomelind »

Было похожее.
На практике, по крайней мере у меня, оказалось, что под "неинтересно" маскируются другие неприятные аспекты задач:

- это слишком объёмная задача, а я уже устала (почистить крысью клетку - это сколько-то физических действий, в том числе и стащить тяжёлую клетку со шкафа, и засунуть её потом обратно). Собственно, это лидер этого эффекта. Причём задача может быть неочевидно-объёмной - например, если там дела на пять минут а потом ещё уборки на полчаса. Усугубляющий фактор - необходимость делать задачу одним куском (если мне нужно привести в порядок домашние растения - и сейчас не лето, т.е. я не одна дома - то я не могу делать это весь день кусочками по 15 минут, потому что при этом я полностью перекрываю кухню, и домашние этому не рады).

- вариант предыдущего - эта задача мозгоёмкая, а мыслотопливо уже закончилось. Понятная задача тоже может быть мозгоёмкой, например, позвонить записаться к врачу - это надо выслушать какую-то информацию, соотнести её со своим календарём, что-то внятное ответить, а ещё можно услышать что-то неожиданное вроде "этот врач ушла в декрет, устроит ли вас другой врач?".

- эта задача требует намочить/запачкать руки

- это ненужная задача. Если я это сделаю - ничего хорошего не получится. Особенно этим грешат задачи, подкинутые "гуру личного роста" и теми, кто под них маскируется. Типа утренней зарядки (для совы, вместо лишних полчаса сна), проглаживания носков (не потому что врач так сказал, а потому что типа положено), отмывания пола перед ремонтом (а то перед рабочими неудобно, и пофиг, что этот пол они будут менять). Засада с ними в том, что есть люди, или другие ситуации этого же человека, когда такая задача и правда нужна и осмысленна. Дьявол в деталях.

- эта задача недозагружает мозг. Аудиокнижка, музыка, фильм фоном.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Андрей Титов »

@TarasBulba - приведите пример интересного и неинтересного дела для вас.

У меня получается так: делю "дела" условно на категории с значениями: -1, 0, +1. С минусом - это "хвосты", неудобства, проблемы. Ноль - устойчивое, нормальное, рабочее состояние, которое ничему не мешает. Задачи с отметкой +1 - это плюшки, радости и этот ваш самый пресловутый интерес, в простонародии - влечение к чему либо.

Соответственно, вначале определяюсь с категорией, затем перевожу её на следующий уровень. Часто после "нормализации" - уже и не хочется интересненького, ибо как привели цитату выше, а зачем?

А так, интерес один в жизни - или вы или вас. Вы же не скажете хулиганам - мне не интересно с вами базарить и уж тем более драться - или убегать или драться. Ну а ещё лучше, думать вперёд и не ходить в сомнительных местах.

Получается интерес - это из разряда - "А что бы вкусненького поесть?" - а тут только фантазия.

Судя по последним веяниям - сотрудникам цветные картинки в виде комиксов рисуют. Геймификация (не от слова "гей" и "миф") всякая.

Мне больше вместо "интереса", подходит слово "весёлая" работа - а тут полный арсенал - песни, шутки, алкоголь, инициатива, эксперименты, перевод стрелок на коллег и обстоятельства, подумать как делать, чтобы ничего не делать.

Диснеевские мультики очень хорошо показывают, как обычные дела, при должном умении и подходе, переходят в разряд фиесты и любое действие переходит в карнавал с мюзиклом и салютом.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Rmn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:15 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Rmn »

Как раз запостил идеи из лекции, частично пересекающиеся с вопросом: Как прокачивать интерес

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Natalia »

TarasBulba писал(а): Неужели формируя список задач надо сделать из не только понятными, но еще и интересными? Поделитесь пожалуйста приемами ?
Таки да! Приемчика два. 1)Делать попути, заодно с интересными
2) Интересно не само дело, а человек для которого оно делается. Например, магазинный список продуктов составляешь не сам, а важный для тебя человек. Тогда покупая хлеб и молоко чувствуешь себя немного волшебником. :)


Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение ТыжМенеджер »

Rmn писал(а):Как раз запостил идеи из лекции, частично пересекающиеся с вопросом: Как прокачивать интерес
Ой, я спустя 15 минут этого дядьку уже люблю. Про поток прямо задуматься заставил, а это нечасто случается.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Daniil Streletskiy »

ТыжМенеджер писал(а): Ой, я спустя 15 минут этого дядьку уже люблю. Про поток прямо задуматься заставил, а это нечасто случается.
Надо будет посмотреть волшебного дядьку на выходных.
Он все 2 часа вещает?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение ТыжМенеджер »

Чуть меньше. Я поймал две мысли, которые сильно думаю теперь. Так что мне нра.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить