desktop как tasklist

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
asm.jaime
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 1:04 am
Откуда: far east
Контактная информация:

desktop как tasklist

Сообщение asm.jaime »

Существует так много инструментов для ведения списка задач, но что если использовать обычный рабочий стол?
Изображение
Допустим разделить рабочий стол с помощью фона и создавать .txt файлы, с содержанием/описанием или без, можно картинки, допустим скриншот пришедшего письма с задачей, если нужно только описание. Можно аудиофайл. Или что-то свое. Никаких ограничений, перемещаешь задачи при завершении или провале/истечении срока задачи.
Задачи можно отсортировать/перемещать/etc как обычные файлы (дата, тип и тп).

Рабочий стол можно синхронизировать, сохранять в резерв, и тд. + на нем никогда не будет ничего лишнего и всегда перед глазами, когда ничего не делаешь. Все инструменты для решения задач рядом, просто чуть ниже.
Работу можно класть сюда же (отчет , файл .doc), вместо того чтобы вести о нем список, почему бы не использовать его самого? Можно пользоваться ярлыками на документы, или проекты, называя ярлыки именами текущей задачи.

Преимущества: не нужно держать в памяти какие-то приложения, органайзеры, календари и тп. Все что нужно для работы на рабочем столе (саму работу делать в специализированной vm, заточенной под выполнение конкретного рода задач).

Минусы: придется написать небольшой скрипт для синхронизации с конкретным телефоном (копирование файлов).

Буду рад если кто дополнит, может какой функционал упускаю, или минус серьезный.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: desktop как tasklist

Сообщение Daniil Streletskiy »

Весьма прикольная идея!

Я тоже за то что бы использовать рабочий стол - как рабочий стол, а не как красивый фон или место размещения ярлыков.

Но тут есть несколько принципиальных косяков:

Картинка фона с зонами для размещения документов ничего не знает о размещенных на ней документах, как собственно и документы о зонах в которых они размещены.

А сама ОС может вполне себе "произвольным" образом пересортировать весь твой порядок автоматически или при смене разрешения экрана.

И второе вытекающее из первого, невозможно, вернее сложно, организовать какой либо учет и/или автоматизацию оповещений исходя из привязки к зоне расположения документа на фоне.

Но, если вы привыкли полагаться на свои руки больше, чем на средства автоматизации, то почему нет. В конце концов я вел весь свой планинг в трех фалах txt и не жужжу :-)))

Вообще идея для стартапа на 5 баллов, если допилить функционал рабочего стола на должном уровне.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: desktop как tasklist

Сообщение Женя С »

Только формулировки тасок в таком виде трудно будет делать адекватными. А ещё я часто работаю с ноутбуком на выезде, поэтому у меня размер десктопа всегда разный. И когда по TeamViewer захожу, тоже бывает скачет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: desktop как tasklist

Сообщение Lomelind »

Как по мне, серьёзный минус - обезьянопонятность.
Я не знаю, как на рабочий стол впилить достаточно длинную фразу так, чтоб её можно было обозреть одним взглядом. А если её впилить в текстовый файл - то это дополнительные клики.

"молоко" впилится,"купить молоко" или "вскипятить молоко" - уже не очень.
А "разделить молоко, половину вскипятить, вторую половину заквасить той закваской, которую вчера гости принесли" - уже упссссс

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: desktop как tasklist

Сообщение Lomelind »

И ещё немного пугает - можно в пару кликов отсортировать значки по алфавиту или ещё чему-то - и потерять весь план.
Это не обязательно должны быть сознательные пару кликов, походивший по клавиатуре кот тоже сгодится

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: desktop как tasklist

Сообщение Женя С »

Я помню, была какая то прога, как раз можно было делать заметки поверх рабочего стола. Можно было любой практически длины их делать, цвет шрифт менять, таскать. У приятеля это в совокупности с тулзой нескольких рабочих столов работало.
Да вот. Хотя бы такой.
http://www.sevengadgets.ru/other/593-mi ... tepad.html

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: desktop как tasklist

Сообщение ТыжМенеджер »

У меня рабочий стол - это один из инбоксов. В целом, старожилы знают, что я всегда утверждал и утверждаю, что систему работы с задачами можно сделать на основе чего угодно, если ты знаешь, что делать, так что рабочий стол - почему бы и нет, если тебе это удобно =) Но я бы, по причинам, указанным @Daniil Streletskiy, сделал это в какой-нибудь папке с подпапками, синхронизируемой между всеми устройствами. Ну типа DropBox или OneDrive.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
asm.jaime
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 1:04 am
Откуда: far east
Контактная информация:

Re: desktop как tasklist

Сообщение asm.jaime »

Daniil Streletskiy писал(а):Картинка фона с зонами для размещения документов ничего не знает о размещенных на ней документах, как собственно и документы о зонах в которых они размещены.
пересортировать
В HKCU\Software\Microsoft\Windows\Shell\Bags\1\Desktop есть все параметры для контроля расположения позиций для всех ярлыков. Можно сохранять, модифицировать, задавать для разных разрешений и тд.
Изображение
Daniil Streletskiy писал(а): я бы, по причинам, указанным @Аватара пользователя Daniil Streletskiy, сделал это в какой-нибудь папке с подпапками, синхронизируемой между всеми устройствами. Ну типа DropBox или OneDrive.
Предлагается использовать папки с соответствующими иконками. Задачи на паузе в exec.pause. Когда задач слишком много, они в exec.now. Все законченные в exec.finish а проваленные в exec.quiet. Соответствующей задаче может соответствовать и папка, а внутри ней какие-то картинки и доп материал (не для иерархий, я тоже против усложнений).
Просто основная идея использовать все стандартное и по самому минимуму инструментов в максимально удобной форме.

Еще есть мысль по поводу клавиатуры g800v от x7. Она позволяет писать скрипты и имеет дополнительные клавиши для запуска. То есть процесс создания задачи можно автоматизировать. Да и все остальные, включая работу связанную с интерфейсом. Код скрипта и кнопочки:
Изображение
Daniil Streletskiy писал(а): вел весь свой планинг в трех фалах txt и не жужжу :-)))
Неплохо!

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: desktop как tasklist

Сообщение Daniil Streletskiy »

asm.jaime писал(а):HKCU\Software\Microsoft\Windows\Shell\Bags\1\Desktop[/i] есть все параметры для контроля расположения позиций для всех ярлыков. Можно сохранять, модифицировать, задавать для разных разрешений и тд.
Изображение
Не совсем понял что это нам дает.
asm.jaime писал(а): Еще есть мысль по поводу клавиатуры g800v от x7. Она позволяет писать скрипты и имеет дополнительные клавиши для запуска. То есть процесс создания задачи можно автоматизировать. Да и все остальные, включая работу связанную с интерфейсом. Код скрипта и кнопочки:
Имхо - плохая практика.
1) ты будешь привязан к багам/фичам конкретной клавиатуры.
- а лишившись клавиатуры будешь как без рук
- это будет даже не автоматизация а скорее механизация планирования :-)

В сове время я пытался использовать скрипты привязанные к девайсам для автоматизации прокачки персонажа в одной ММО.
Оказалось все жутко неудобно. Плюнул, взял (могу постараться вспомнить какую) среду для для написания скриптов автокликеров (среда была продвинутая, позволяла анализировать изображение в выделенном участке экрана, например на преобладающий цвет пикселей, что позволяло обрабатывать такие события, как появление сообщения в приватном чате и подавать звуковой сигнал и выдавать рандомный нейтральный ответ (админы проекта любили писать в приват подозрительным персонажам спрашивая "А не бот ли вы уважаемый сударь?", прежде чем банить)), нахождение подходящей цели в зоне видимости и прочее.

Работало - "как из ведра".

Это я к чему, решения по автоматизации не привязанные к конкретному девайсу в разы лучше кривых поделок умелых китайских рук. :-)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: desktop как tasklist

Сообщение ТыжМенеджер »

Возьмите какой-нибудь инструмент, более заточенный на работу с задачами, не мучайтесь так. Ну бумага с карандашом хорошо работают. MaxDone, опять-таки =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить