Задачи, Проекты, Цели и Система

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Антон Белый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 1:35 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Антон Белый »

Понятие актуальности целей... это то по вашему? например если глянуть на изображение в предыдущем посте (в хроме срабатывает правая кнопка -> Open image in new tab) - если принять что практически все строки там - это цели, и они не слишком связаны зависимостями Ent-to-Start, и в общем выполнение каждой из них делает жизнь в квартире лучше - они все актуальные?

Ок, допустим я решил что часть из них - не в этом месяце, скрыл. Но тогда возвращаюсь к предыдущему посту - эти сотни как-то взаимосвязаны (в примере всё это - "ремонтоподобные" работы в квартире). Я прихожу к review скрытых и вижу сном сотен целей "в ожидании". бОльшая часть - вообще не к этому списку, остальные к разным аспектам и уровням детализации: что-то на уровне комнаты, что-то на уровне комната-подсистема, что-то кросс-компонентное (например проводка провода затрагивает щиток в прихожей, кабель канал в коридоре, плинтуса и розетки в комнате)
При наличии иерархии, я могу схватить корень и от него начать разматывать - а что тут у нас висит на холде по данной теме/подтеме/подподтеме/...?

Теги/контексты неплохо помогают относить одну цель к разным смысловым якорям, но вот как быть с иерархией якорей?
Я понимаю что "серебряная пуля" как и кольчуга из мифрилла - даже если и есть, то неведомо где. Интересен опыт окружающих.

Или я просто забегаю вперед, и где-то уже хорошо про это рассказано? например обнаружил в web-версии понятие подцели, но не видел пока рассказа о том, что это.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Lomelind »

Ага, изображение получилось добыть.
оййй

Очень похоже на попытку впихнуть невпихуемое.
Большой проект удобно думать в майнд-мепе - или вот в такой схемке, по сути это майнд-меп и есть.
Но в список задач это всё тащить - имхо, плохая идея.
Именно потому что "сотни целей".

Сколько из них реально выполнить за неделю?
ну, пусть с десяток.
Подозреваю, я слишком оптимистична.
Соответственно, можно посмотреть на всю схему, выбрать десяток пунктов и их утащить в таск-лист.
Остальное оставить в майнд-мепе. Собственно, эти тоже оставить, не вычёркивать.

За неделю что-то будет сделано. С чем-то что-то пойдёт не так (например, выяснится, что для работы с щитком в прихожей нужен жековский электрик, а он будет не раньше марта). Что-то просто не получится сделать.
И во время следующего обзора можно будет подкорректировать всю схему с учётом вот этого всего. И нацеплять в таск-лист новых задач. Тех, которые реально и осмысленно делать уже сейчас.

И про личный опыт.
Как только я пытаюсь всунуть в таск-лист какие-то штуки для "разматывать", "привязывать разные смысловые якоря" и т.д. - вся система очень резко портится. Все эти штуки нужны на этапе планирования, во время обзора. Во время дневной работы - они только жрут мыслетопливо на процесс выбора чем заняться вотпрямщас. Мне больше подходит либо интуитивный выбор, либо случайный.

Сейчас у меня из отметок только разделение на "это сделать обязательно" и "это вишенка на тортике" ("вишенки" прокликиваются или переносятся если у меня плохой день или если я уже устала), метка "вечер" для тех задач, которые нужно делать в этот промежуток времени (требующие много электричества - чтоб попасть в дешёвый тариф, требующие деятельности в общем пространстве - чтоб остальные домашние уже спать уползли), и несколько целей, скорее для удобства обзоров - можно отдельно вывести все задачи по дому или все задачи "купить нечто".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):что-то пошло не так - не знаю, у меня или на форуме - не вижу картинок, вижу вместо них слово "Изображение"
Они криво с гуглодиска всталяются. Лучше аттачами делать.

Вот я починил... И как-то список задач ужасает :)

Мне кажется что тут собрано воедино задачи (что можно делать и не думать), проекты (их надо делать, но надо подумать), идеи (их делать надо, наверное... Но лучше подумать сначала) и справочная информация (ничего не надо делать, но при выполнении другой задачи про это надо вспомнить)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Задачи, Проекты, Цели и Система

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Забей на микромайлз, сиди на МЛО. @ТыжМенеджер писал же не раз, инструмент не роляет, важна система.
Ради чего ты в ММ перешел?
(я, если что, так и не перешел)

Еще момент, ты концепцию "проект как ИНФО" тут заметил?
Максим продвигает идею, что в задачнике - только то, что ты можешь и собираешься делать.
То есть, если у тебя есть проект на полгода с парой сотен задач и связей - в МЛО ты можешь его загнать в задачник и не умереть, в ММ - уже нет.
Предполагается что твой проджект/майндмап по проекту лежит в зоне ИНФО (по ГТД, Кислому и тд), а не в списке задач, вмести со всем миллионом задач и связями между ними, а в задачник падает пара-тройка задачек - следующий шаг и еще парочка, чтобы дотянуть до дневного-недельного обзора на котором ты высыпаешь еще пачку задачек по этому проекту в задачник.
Я эту штуку заметил не сразу, потому и уточняю.

Ответить