Как понять, каких слонов стоит отведать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):Тогда будь добр, сиди с 9 до 18, или сколько там у вас.
Операционная деятельность обязана придерживаться режима работы организации. ...
Хм... ТыжМенеджер, при всем уважении, но если у меня что-то болит и врач работает в том же режиме, что и организация, то мне все-равно, чего там должна придерживаться операционная деятельность. Здоровье - это ценность более высокого уровня, более привлекательный слон.
А у нас к врачу не отпускают? Опять же, речь шла, насколько я понимаю, не о разовых акциях типа "у меня трубу прорвало", "почка болит", "нужно справку в банк отвезти". Речь шла о том, чтобы отменить режим вообще. И вот это неправильно в корне, я уже объяснял почему. Итого: те, кто работает в команде или занимается операционной деятельностью, должны _в основном_ ходить на работу в графике, установленном распорядком дня. Тогда всё будет хорошо.
Если же кого-то на разовые отлучки не отпускают даже с условием "отработаю", то это, как правило (да и то не всегда) самодурство и идиотизм.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а): Итого: те, кто работает в команде или занимается операционной деятельностью, должны _в основном_ ходить на работу в графике, установленном распорядком дня. Тогда всё будет хорошо?
Ну, не то, чтобы совсем хорошо. Но приемлемо. ;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Не, будет хорошо. Плохо будет, когда человек в большой команде отпрашивается раз в неделю на полдня-день, вот это будет плохо. Или когда его реально никуда не пускают, и он вынужден брать отпуск, чтобы решить свои дела (хотя в штатах как-то так, и они уже почти не жалуются ;) ), тогда тоже плохо. Или когда к челвоеку приезжают домой, чтобы убедиться, что он болеет, а не пиво жрёт (и такое видел).
А когда этого всего нет и люди в целом дают друг другу дышать, но при этом не ущемляют интересы организации, то это хорошо.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

ТыжМенеджер писал(а): Итого: те, кто работает в команде или занимается операционной деятельностью, должны _в основном_ ходить на работу в графике, установленном распорядком дня. Тогда всё будет хорошо.
Если же кого-то на разовые отлучки не отпускают даже с условием "отработаю", то это, как правило (да и то не всегда) самодурство и идиотизм.
Я правильно понимаю, хорошо будет, если во всех без исключения организациях, все без исключения сотрудники (ну может быть кроме программистов и проектировщиков) будут находиться в офисе с 9 до 18? Нераскрытым остался вопрос "кому будет хорошо?". Видимо, всем.
Но практика показывает, что счастливыми себя ощущает, работая с 9 до 18 (или с 8 до 17, или с 10 до 19) категорическое меньшинство.

Вообще спор бессмысленный, поскольку о работе друг друга, и, соответственно, требованиях и условиях мы имеем весьма поверхностное представление. Но сдаётся мне, что для категоричных обобщений здесь слишком много переменных.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Удивительные существа, эти люди. Покажите мне, где я это написал, и где я не написал, что "Итого: те, кто работает в команде или занимается операционной деятельностью, должны _в основном_ ходить на работу в графике, установленном распорядком дня" и я спрошу у вас, чему мне стоит дальше поучиться ;)
А чтобы окончательно понять, что я прав, попробуйте представить, что приходите вы такой в банк за справкой, или в поликлинику к врачу, а они ушли за своей справкой или к своему врачу. Понравится? Ну или что вам ремонт делают люди, которые на квартире не встречаются, а общаются исключительно по СМС.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Но практика показывает, что счастливыми себя ощущает, работая с 9 до 18 (или с 8 до 17, или с 10 до 19) категорическое меньшинство.
О, это вообще прекрасная еда. Практика, дорогой мой kabal, показывает, что просто хорошо работая, счастливыми себя ощущает категорическое меньшинство. Давайте официально разрешим им жить за счёт тех, кто чувствует себя счастливым, работая? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение kabal »

ТыжМенеджер писал(а): А чтобы окончательно понять, что я прав, попробуйте представить, что приходите вы такой в банк за справкой, или в поликлинику к врачу, а они ушли за своей справкой или к своему врачу. Понравится? Ну или что вам ремонт делают люди, которые на квартире не встречаются, а общаются исключительно по СМС.
Операционная деятельность бывает разная. В моей, например, подавляющее большинство операций требует внерабочего времени. И насчёт "не встречаются" я ничего не говорил. Речь не об удалённой работе, а о личном управлении задачами и планировании времени.
ТыжМенеджер писал(а): Практика, дорогой мой kabal, показывает, что просто хорошо работая, счастливыми себя ощущает категорическое меньшинство. Давайте официально разрешим им жить за счёт тех, кто чувствует себя счастливым, работая? ;)
Так ведь не я говорил, что "будет хорошо". Мне вот и стало интересно, кому хорошо-то будет. Потому что описанная тобой ситуация доминирует в настоящий момент, а хорошо не стало. Хотя это всё потому что "люди - ленивые ж..", наверное. :)
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а): Операционная деятельность бывает разная. В моей, например, подавляющее большинство операций требует внерабочего времени. И насчёт "не встречаются" я ничего не говорил. Речь не об удалённой работе, а о личном управлении задачами и планировании времени.
Ок, замечание принято. Да, шёл на поводу у своей картинки операционной деятельности.
Так ведь не я говорил, что "будет хорошо". Мне вот и стало интересно, кому хорошо-то будет. Потому что описанная тобой ситуация доминирует в настоящий момент, а хорошо не стало. Хотя это всё потому что "люди - ленивые ж..", наверное. :)
Будет сильно лучше, чем если делать не так. ТАкая формулировка подойдёт?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):К чему я вообще взялась писать про это? Я попробовала показать на примере, что при поиске слонов нужно понимать: каждый слон имеет свою цену. И эта цена не всегда приемлема
Никаких проблем. В мире полно слонов на любой вкус, цвет, кошелек и образ жизни ;) Всегда можно найти подходящего :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):К чему я вообще взялась писать про это? Я попробовала показать на примере, что при поиске слонов нужно понимать: каждый слон имеет свою цену. И эта цена не всегда приемлема
Никаких проблем. В мире полно слонов на любой вкус, цвет, кошелек и образ жизни ;) Всегда можно найти подходящего :)
То есть если какой-то слон не подходит мне, например, по цене, то я всегда смогу найти другого слона, не менее привлекательного НО ПРИ ЭТОМ подходящего кошельку и образу жизни. Я правильно поняла твою мысль?

Ответить