Циклические задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Циклические задачи

Сообщение otets »

Добрый вечер,

После недавнего прочтения довольно неординарной, но в то же время увлекательной мини книги Василия Кислого "Ускоритель" я задумался над подходом к своим циклическим задачам. Побудило пересмотреть меня текущий подход именно ситуация, которую описал Василий и в которой я увидел себя. Чтобы было понятно, о чем речь, я процитирую Василия:

«Аутлук в списке полей задач имеет поле «повтор». Это фирменная стильная штучка. Если потренироваться с неделю – можно научиться пользоваться ею виртуозно. Она отлично работает и достойна аплодисментов. Единственная проблемка с этой функцией – она совершенно, безнадежно лишняя. Никчемная функция аутлука 3: функция повтора задачи. Цель этой аутлуковой функции – заставить твои задачи самопроизвольно размножаться. Размножаться по определенному графику.
Ну, например, ты решил выполнять действие «массировать кончик носа» три раза в неделю. Ты заносишь это в тему, а в повторе галочками отмечаешь, в какие именно дни тебе надо производить массаж: Пн, Ср, Пт. Так вот, каждые понедельник, среду и пятницу будет рождаться НОВАЯ(!) задача под названием «массировать кончик носа». При малейшем недогляде очень скоро она загадит все видимое пространство задач, твои списки текущих проектов приобретут приятную глазу равномерность, а ты, уныло посмотрев на происходящее, придешь к правильному выводу: тебе не справиться с этим мутным потоком. Твое планирование будет заключаться в ежедневном уничтожении просроченных клонов, больше ни на что не хватит времени.»

Вся суть заключается именно в последнем предложении. В отношении некоторых своих циклических задач я именно и занимаюсь их уничтожением после того, как они были просрочены. Меня это ужасно злит, потому что я вижу, что я их прократинирую и поделать с этим ничего не могу. Сейчас ко мне приходит некоторое осознание, которое говорит, что скорее всего виной этой прократинации является не верный подход к циклическим задачам + изрядный перфекционизм.

К примеру, одной из таких циклических моих задач есть «Бритье» и «Уборка в доме». Я запрограммировал эти задачи исходя из идеальных условий, т.е. бриться было бы здорово через день, а убирать в квартире 2 раза в неделю. Но жизнь ведь такая штука, которая всегда вносит свои коррективы, и я довольно часто не могу себе позволить бритье через день или уборку 2 раза в неделю (если я поставлю уборку 1 раз в неделю в цикле, то могу не угадать заранее какой именно день смогу посвятить этой задаче, и, как результат, снова уничтожение просроченной задачи).

Или еще один пример – чтение какой-то книги. Вроде бы видел у Макса, что он ставит циклическую задачу по чтению 25 минут в день, но я не всегда могу позволить себе такое удовольствие, хотя у меня такая же циклическая задачка есть. И тут я снова в эту ловушку просроченных циклических задач попадаю.

А как вы работаете с циклическими задачами? Каких принципов придерживаетесь при их создании? Можете ли как-то прокомментировать мои примеры? Что я не так понимаю/делаю? Может подобные задачи должны быть обычными задачками без цикла, которые я должен при ежедневном планировании определять - смогу ли я их выполнить завтра или может наступило какое-то внешнее условие, которое даст мне понять, что именно сейчас необходимо запланировать эту задачу?

Спасибо!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Циклические задачи

Сообщение Lomelind »

Очень люблю циклические задачи. Программирую таким образом всё, что нужно делать плюс-минус регулярно. И многие большие задачи нарезаю на циклические: вместо "прочесть такую0-то книжку" - повторяющаяся задача "1 помидор читать такую-то книжку".

Если я замечаю, что какое-то время прокрастинирую циклическую задачу, то я меняю её частоту.
И тут есть два варианта: либо её делать чаще, либо реже.

Реже - если я подозреваю, что проблема в попытках впихнуть невпихуемое. Ну нет у меня 15 минут каждый день на не-самое-важное дело, а вот 15 минут два раза в неделю - есть.
Чаще - если мне сложно браться за задачу, потому что она успевает разрастись. Ну вот если наводить порядок на кухне вечером перед сном - то это 5-10 минут. А если неделю не убирать и потом поставить задачу уборка... ойййй....

И ещё момент. У меня есть вечерний круг дел - чек-лист того, что нужно сделать перед сном.
Один из его пунктов - разобраться с несделанными сегодня задачами.
Иногда, редко, есть какие-то, которые очень важно сделать хоть как.
Иногда есть такие, которые отправляются обратно в "на неделе" (даже если через пару минут следующим пунктом чеклиста "собрать задачи на завтра" полетят обратно в "сегодня" - всё равно отправляются, это ритуал такой).
А если задача циклическая-периодическая (в максдан это явным образом видно, значок на ней нарисован. жаль, не видно периодичность) - то она скорей всего со спокойной душой прокликивается как выполненная. Ну, не срослось, бывает. В следующий раз ей повезёт больше. Если она редко-периодическая (раз в месяц, раз в две недели. ну ок, раз в неделю), то остаётся до завтра, но завтра новая такая ещё не возникает - ещё не пора.
Так что куча задач не возникает, им просто неоткуда.

А, ещё одна полезная максдановская фича - скрытие задач. Если это не ежедневная задача, я её скрываю в списке, чтоб не спотыкаться об неё пока не придёт её время.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Циклические задачи

Сообщение otets »

Lomelind,

Спасибо за свое мнение. Интересно было почитать.
Вот только вы смешали циклически задачи с обычными... К примеру, перенести обычную (не циклическую) задачку из коробочки "Сегодня" в коробочку "На неделе" я также практикую, если понимаю, что для выполнения этой задачи сегодня у меня нет ни сил, ни времени, ни желания, но при этом я от этого не пострадаю. Также я практикую, но не сильно часто скрытие задач.

Меня не обычные задачи беспокоят, а циклически, которые я могу часто не выполнять в срок и постоянно прощелкивать. Вот это меня напрягает. Когда я осознанно принимаю решение, что обычную задачу не могу выполнить сегодня, то со спокойной душой переношу ее на неделю или вообще на позже. А вот когда циклическую задачу не выполняю, то мне приходиться ставить ее, как выполненную, хотя я ее не выполнил, либо оставлять ее просроченной и потом просто уничтожать в один прекрасный день. Смысл этого бесполезного действия? Чтобы удовлетворить "эффект зеленой птички", которую описали психологи?

Приведу еще один пример моей циклической задачи - Купить воды домой. Да, у нас вода с крана бежит ужасная, поэтому приходиться ее покупать. Я эту задачу поставил, как циклическую, но вода у нас дома заканчивается с разной скоростью. Когда-то раньше, когда-то позже. В итоге с этой цикличностью я чаще всего мимо иду. Невозможно подстроиться под нее, но при этом эта задача регулярная!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Циклические задачи

Сообщение Lomelind »

Я вижу, что циклические.
Просто они тоже разные бывают.
Бывают такие, которые можно безнаказанно не сделать (прочесть 10 стр книжки). Бывают такие, которые если не сделать - то что-то будет (не купили воду - пить нечего). И их уже можно обрабатывать по разному.

Для первых нет никакого криминала в том, чтобы поставить выполнено даже если не выполнено. Смысл действия - не загаживать таск-лист.
Для вторых - всё равно рано или поздно придётся либо сделать эту задачу, либо сделать нечто, что закроет эту задачу, вот тогда и поставить галочку. Опять же, никакого криминала.

И конкретно с водой пара идей:)
1. можно ли решить проблему иначе? Поставить фильтр, например.
2. если выбрать такой размер цикла, чтоб вода точно не заканчивалась раньше - то в чём проблема покупать чётко по времени? Ну постоит запас воды пару дней, и что?
3. есть компании, доставляющие воду. Сама не пользовалась, но на их рекламках читала, что у них есть услуга доставки воды по расписанию. Например, договориться что воду привозят в чт в 20 часов каждую неделю - и они будут сами привозить воду каждый четверг в 20 часов, соответственно придётся очень постараться, чтоб не выполнить задачу "получить воду".
4. пойти от противного. Не делать циклическую задачу, а сделать отметку на ёмкости для воды. И когда остаток воды достигает этой отметки - создавать на завтра задачу "купить воду". Может глючно работать если расходуют воду разные люди, а покупать обязанность одного, но тоже вариант. Покупаем же мы по мере необходимости хлеб, молоко, сметану, яйца и т.д.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Циклические задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

otets писал(а):Твое планирование будет заключаться в ежедневном уничтожении просроченных клонов, больше ни на что не хватит времени.»
Звучит как истерика :) Ну я на 3 недели ушел "в тишину" и вдаль от интернета. Пришлось проделать около десятка лишних кликов... И мне кажется, я на это не все свое время потратил. При этом 3 недели я не делал Н-И-Ч-Е-Г-О! :)
otets писал(а):В отношении некоторых своих циклических задач я именно и занимаюсь их уничтожением после того, как они были просрочены. Меня это ужасно злит, потому что я вижу, что я их прократинирую и поделать с этим ничего не могу.
Ну вот :) Дело же в прокрастинации, а не в цикличности задачи ;) Может, задача ненужная. Может, цикличность слишком частая...
otets писал(а):Сейчас ко мне приходит некоторое осознание, которое говорит, что скорее всего виной этой прократинации является не верный подход к циклическим задачам + изрядный перфекционизм.
Перфекционизм - чуть ли не родной брат прокрастинации :) Может быть такое, да.

otets писал(а):Но жизнь ведь такая штука, которая всегда вносит свои коррективы, и я довольно часто не могу себе позволить бритье через день или уборку 2 раза в неделю (если я поставлю уборку 1 раз в неделю в цикле, то могу не угадать заранее какой именно день смогу посвятить этой задаче, и, как результат, снова уничтожение просроченной задачи).
Тут да... У меня тоже бродила мысль, что было бы здорово сделать такой функционал... Говоришь задаче, как часто ты бы ХОТЕЛ ее повторять, а она как-то ненавязчиво (либо цветом либо перепрыгиванием в "сегодня" без покраснения, либо текстом) как-то намекала тебе на то, совпадают твои желания с реальностью или нет.

otets писал(а):Вроде бы видел у Макса, что он ставит циклическую задачу по чтению 25 минут в день, но я не всегда могу позволить себе такое удовольствие, хотя у меня такая же циклическая задачка есть. И тут я снова в эту ловушку просроченных циклических задач попадаю.
Я так книгу писал. Точнее написал. Скоро выйдет в МИФе :)
Ну ладно вчера не смог посвятить 25 минут книге, ну и хер с ней. И не значит, что сегодня я должен посвятить ей 50 минут. Как говорит один мой хороший еврейский друг: "кому я что-то должен, тому я все простил". Сам говоришь - в жизни разное бывает. Если часто задача продалбывается, то может, это повод ей частоту повторений снизить?

otets писал(а):Что я не так понимаю/делаю? Может подобные задачи должны быть обычными задачками без цикла, которые я должен при ежедневном планировании определять - смогу ли я их выполнить завтра или может наступило какое-то внешнее условие, которое даст мне понять, что именно сейчас необходимо запланировать эту задачу?
Попробуй по-меньше "должен" ;) Обязательность угнетает, а в совокупности с нездоровым перфекционизмом может еще и покалечить :) Можно попробовать как ты говоришь. Просты задачи без повторения. Сделал одну, создал другую. В максдане можно одной кнопкой скопировать задачу, после чего одну отметить завешенной, а вторую перенести в нужную коробочку.

Я сейчас склоняюсь к тому, что тут надо пробовать и экспериментировать на самом себе. Мы все разные, а универсальных правил крайне мало.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Циклические задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

otets писал(а): Приведу еще один пример моей циклической задачи - Купить воды домой. Да, у нас вода с крана бежит ужасная, поэтому приходиться ее покупать. Я эту задачу поставил, как циклическую, но вода у нас дома заканчивается с разной скоростью. Когда-то раньше, когда-то позже. В итоге с этой цикличностью я чаще всего мимо иду. Невозможно подстроиться под нее, но при этом эта задача регулярная!
Можно поставить задачу: "Посмотреть, не надо ли купить воды домой". Это хоть на каждый день можно :)

;)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Циклические задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, чуть вброшу про инструменты:
в МЛО есть тип повторения "через ХХ" от завершения предыдущей. Особенно на бритьё хорошо работает, на воду конечно хуже.

АФАИР, Микромайлз не аутлук - он задачи не плодит и можно перенести дату начала вместо "прокликивания". Но зато нет (вроде) календарного вида. То есть планируя театр через 2 месяца тебе не видно, что на этот же день падает еженедельная и ежемесячные регулярные задачи, и над или их заранее разводить, или в театр позже идти.

Ну а на воду нужен канбан, а не повторяющаяся задача

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Циклические задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

И "кстати" 2:
Кислый же приводит рецепт, по мне так просто идеальный (переносить дату начала). Единственная беда - можно ошибиться и закрыть задачу вместо переноса срока. Поэтому я регулярные задачи сделал с повтором через 10 минут после завершения. Если случайно закроешь - не беда. через 10 минут поймешь, что нужно было переносить.

Аватара пользователя
hafemalt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 2:55 pm

Re: Циклические задачи

Сообщение hafemalt »

У меня в Wunderlist есть отдельный список «Цикличные задачи» где на данный момент 8 ежедневных задач, настроить их можно более гибко, например 2 раза в неделю и т.д. Если какую-то задачу не выполнил нажимаю на ней ПКМ→Срок завтра.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Циклические задачи

Сообщение otets »

cartmendum писал(а):
otets писал(а):В отношении некоторых своих циклических задач я именно и занимаюсь их уничтожением после того, как они были просрочены. Меня это ужасно злит, потому что я вижу, что я их прократинирую и поделать с этим ничего не могу.
Ну вот :) Дело же в прокрастинации, а не в цикличности задачи ;) Может, задача ненужная. Может, цикличность слишком частая...
В данном контексте я подразумевал прокрастинацию, как следствие, а не причину.
А может я не правильно выразился... В общем, я не брался за некоторые циклические задачки потому, что для них еще не наступило внешнее событие.

Я вот вчера устроил небольшой мозговой штурм с женой для большинства своих циклических задач и был приятно удивлен, когда человек (это я про жену :D ), который не увлекается этим всем взял и разжевал мне обычным человеческим языком, где я был не прав. Очень хорошо, когда кто-то может взглянуть не замыленным глазом на твои проблемы под другим углом, выслушать тебя, а затем поспорить с тобой. Уххх! Это было КЛАССНО. В общем, я просто одним махом избавился от ряда циклических задач. После этого я просто выдохнул. Меня попустило! Кстати, вот эта вот циклическая задачка с бритьем улетела в ведро одной из первых. Как же то было круто!

Всем спасибо за конструктивный диалог и предложенные идеи!

Ответить