Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

Ещё как развивается:)))
Вспомните качество бумаги и девайсов для письма и рисования 10-летней давности хотя бы.
Твёрдая обложка, не мгновенная размокаемость под дождём, стойкость чернил, толщина линии, возможность писать в любую сторону (т.е. не только когда ручка вниз направлена).
И электронные реализации, тысячи их:)

Хотя в целом - да, есть вещи, которые уже идеальны и не надо их улучшать:)

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

Это вопрос философский.
Блокнот аналог стило и глиняной таблички, бересты и пера.
Так развивается?

Если бы в наш век для ведения деловых заметок требовалось запасаться плашками из необожженной глины я вас уверяю это практика быстро бы деградировала на нет ))) Как практика рунического письма резаком по твердым поверхностям.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

Lomelind писал(а): Хотя в целом - да, есть вещи, которые уже идеальны и не надо их улучшать:)
Идеальным что то может быть только, если мы имеем конкретную идею.
И вот в рамках этой идеи вещь может быть идеальной.
Но вот вопрос - эта идея, действительно ли так хороша и то ли это что нам нужно "на самом деле", опять таки философский.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Женя С »

@Lomelind, я бы поспорил насчет качества бумаги тогда и теперь. Сейчас много ширпотреба, а свои старые тетрадки 10-20-летней давности я до сих пор вспоминаю с теплотой и любовью.

Но я говорю не о развитии материалов, из которых он сделан, а о развитии функционала. Блокнот как минималистический инструмент для выполнения определенных задач пребывает в его нынешнем виде довольно давно. И даже в виде глиняных табличек его функции были такими же, как и сейчас. И останется блокнот таким тоже не один десяток лет, если, конечно, леса не исчезнут. И я не могу придумать пока причин, зачем нужно развивать блокнот и ручку, помимо замены материалов на более практичные. И тем более не могу предположить, почему он деградирует без развития.

Если говорить о софте, Notepad тоже не деградирует на мой взгляд. Появление того же Notepad++ никак не умаляет достоинств первого. А вот сам он вполне может в своем развитии перейти грань и стать слишком сложным, слишком навороченным. И тогда часть пользователей закроет его и откроет старый добрый.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

Когда мы говорим о развитии или деградации мы всегда говорим о процессе.
Вещь которая просто существует - есть как данность, в том виде в каком есть.
Если говорить о истории записей, то идея сохранения информации в виде наскальных рисунков эволюционировала до глиняных табличек, пергаментов, блокнотов и далее до электронных носителей.

Почему продолжают пользоваться блокнотами, потому что цифровые носители пока еще не настолько удобны.
Как только технологии разовьются до такой степени когда для создания заметки нам достаточно будет сказать пару фраз в пространство перед собой или просто подумать об этом, то блокнот быстро выйдет из обихода, как скальдические песни, как инструмент сохранения истории.
Это с одной стороны.

А другой стороны, если эволюция создала такие сложные организмы как животных, растений и насекомых, то это вовсе не означает что примитивные бактерии и вирусы должны тут же вымереть. И вирус и животное в своем роде идеальны, для выполнения своих функций, вопрос только в том на каком уровне нам интересно работать.

Зы и кстати notepad++ отличный пример, без него я на своей работе как без рук ))) и простой блокнот просто не воспринимаю, как рабочий инструмент, разве что файл raedme посмотреть. Но если мы работаем оператором в страховой компании и вбиваем в формы данные по страховкам ОСАГО, то нам скорее будет важен пасьянс косынка, чем подсветка синтаксиса. (и кстати да, она тоже идеальна, для своей цели)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Daniil Streletskiy писал(а): Все что не развивается - деградирует.
Не правда ;)

Про экспорт, пожалуй, задумаемся...

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

cartmendum писал(а): Все что не развивается - деградирует.
Не правда ;)[/quote]

Правда правда,
в жизни нет статичности.
Всегда идёт процесс либо в одну либо в другую сторону, а чаще в обе одновременно. ;-)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Alexey Smirnov »

Честно пытался подружиться с maxdone, но одна фича перечеркнула все приятные впечатления, коих немало. На Android новые задачи, созданные по Action Button или из "шторки" уведомлений, попадают в Сегодня. И только если создашь их непосредственно в Инбоксе, попадут в него.

Не, ну ладно бы они попадали в "на неделе", если текущая Activity "на неделе", и по аналогии. Так нет же, в Сегодня. Почему - для меня загадка. Про правило "все новое в Инбокс" уж молчу :-)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Женя С »

Инбокс в этой программке рекомендуется использовать для задач, которые не придумал, как делать "прямсейчас". Можно их назвать "идеями". Если идея возникла, но думать ее некогда, кидаешь туда. Раз в неделю просматриваешь, смотришь, из чего можно сделать задачу (формулируешь первый шаг), а что нужно выкинуть, потому что уже месяц провалялось и острота уже пропала.

Чеклисты для удобства. Конечно, можно выполнить задачу, если не все прочекал. Например, сходил в Ашан, но купил не все. В следующий раз соберешься - увидишь, что не купил.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Alexey Smirnov »

Поскольку в других прогах то же самое, предположу, что это сделано для удобства - если заранее знаешь, что задача идет в сегодяшние или в сильно отложенные, зачем лишний раз пропускать ее через инбокс? Но соглашусь, с инбоксом в Maxdone все так, как я описал выше.

По чеклисту то же самое, бывает, что пропустишь подзадачу, но в целом-то сделал! А вот то, что при закрытии всех подпунктов задача не закрывается, и то, что о невыполненных делах нет уведомления - тоже огорчительный интерфейсный недочет.

Ответить