Списки ожиданий и Цели

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Списки ожиданий и Цели

Сообщение otets »

cartmendum писал(а):то есть в итоге пришел к отдельному от списка задач списку ожиданий, правильно?
Максим, можно сказать и так. На сегодня для меня это пока что наиболее приемлемый подход.
Возможно, это связано и со спецификой моей работы, когда у меня много писем висят в списке ожиданий. К примеру, сейчас их около 30.
Если подытожить, то вот 2 основных преимущества такого списка ожиданий:
1. Не мешает списку конкретных ЗАДАЧ. Это основное преимущество
2. Все письма на своих местах. При получении ответа по письму из списка ожиданий достаточно всего лишь чекнуть птичку и не заботиться, что какое-то письмо осталось не на своем месте.
cartmendum писал(а):Пропинывать всех должников (если их вдруг станет много) можно не ежедневно, а, например, по периодической задаче, возникающей 2-3 раза в недел. Так ее и назвать: "Пропинать должников" :)
Тоже вполне неплохой вариант. Надо будет сравнить его с пунктом чек-листа в ежедневном обзоре системы.
Может быть он мне придется больше по душе.


Спасибо!

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Списки ожиданий и Цели

Сообщение otets »

Хотел бы вернуться к своему старому наболевшему вопросу о списках ожиданий.
Время идет, наши взгляды меняются. Не остался в стороне и мой список ожиданий. Довольно долго я хранил Waitlist в Outlook отдельно от списка задач в Maxdone, но после прочтения Кислого мне захотелось перенести список ожиданий в Maxdone. Не знаю как обьяснить, но это так легко зашло, что я и не заметил, как мои задачки гармонично стали уживаться с списком ожиданий.

А всего то я создал Категорию с названием "Waitlist" в Maxdone и начал пристально следить за формулировкой задачи.
Так, ЛЮБАЯ ЗАДАЧА, которая попадает в категорию Waitlist должна строго начинаться с фамилии или фамилия + имя (главный критерий - быстро сообразить кто это; иногда для этого подходит только фамилия, а иногда надо связка из имени + фамилия).
Макс уже об этом говорил и писал, но я почему-то не сильно придал этому внимания. А вот Кислый смог своей брутальной подачек пробить понимание в этом вопросе.

Следователь, когда я делаю обзоры ежедневные или еженедельные, я быстро дифференцирую обычную задачку, которую надо мне выполнить и задачку из списка ожиданий. При этом мне теперь не надо заводить отдельную задачку типа "Пнуть должников". Я должников аналогично обычным задачкам выстраиваю при ежедневном планировании и переношу их в коробочку Сегодня. В итоге я осмысленно знаю заранее кого мне надо пнуть в предстоящем дне...



Что касается Целей, то в Maxdone у меня сейчас хранятся только текущие цели, которые я на данный момент ВЫПОЛНЯЮ.
Все планируемые цели перекочевали в мыслесхемку. Это очень помогло мне более пристально сосредоточиться на текущих целях, а не расплываться по всем и переживать за всех, т.к. я уверен, что при еженедельном обзоре я не кого не забуду.
Раньше все цели и долгосрочные и краткосрочные я сваливал в Maxdone.

Ответить