Эмоциональные характеристики человека

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Эмоциональные характеристики человека

Сообщение Андрей Титов »

Состоялся у меня тут вояж с променадом, на пару-тройку недель, на тему общения с представителями разных организаций. В процессе общения нужно было решать быстро какие то вопросы, прыгать через голову, обходить инстанции. Как обычно, в процессе выяснял, кто чем может помочь, чего это будет стоить (в смысле, что буду должен?), не подведут ли и прочая чухня ...

И как то в процессе получения рекомендаций, обратил внимание на разделение людей по следующим категориям:
  • - Хороший человек.

    - Плохой человек (го...но).

    - Мутный.
Не то чтобы раньше такого не было, но теперь как то все это подчёркивают.

Очень интересно слушать рекомендации о том как с ними иметь дела, типа - ему лучше не отказывать, а то на говно изойдёт. И противоположное мнение о хороших - ну типо, нужно помочь, он вроде хороший. Или, ты будь с ним осторожен - мутный он какой то.

И всё - больше никаких ориентиров ...

При чём бесит, что обсуждают не конкретные поступки, поведение и действия людей, а как бы настроение, под которое они, видимо, когда-то попали и поставили человеку ярмо на всю жизнь. Типа, он молчаливый - значит мутный. У него есть своё мнение, он всегда спорит и вечно не доволен - значит говнистый. Он всегда со всем соглашается и улыбается - очень хороший человек.

Собственно, вопрос - как влияют данные характеристики на что-то?

Ну и как не предвзято взаимодействовать с человеком, если тебе уже его заведомо охарактеризовали?

И да - если ярлык весит на тебе - как с этим жить ...
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Титов писал(а): При чём бесит, что обсуждают не конкретные поступки, поведение и действия людей, а как бы настроение, под которое они, видимо, когда-то попали и поставили человеку ярмо на всю жизнь.

Нисбетт и Борджида после своей серии экспериментов над живыми людьми так и написали:
Нежелание участников выводить частное из общего сравнимо лишь с их готовностью выводить общее из частного
Да, увидеть человека один раз, пронаблюдать его поведение и обобщить это на все множество его возможных проявлений - это наше общечеловеческое :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Андрей, вообще такие характеристики логичны.
К тебе обратился кто-нибудь за рекомендацией об общем знакомом.
Скорее всего ни в одну из твоих ситуаций обратившийся не попадет, его взаимодействие будет не как твое, о другом совсем. Выносить какие-то подробности ты возможно и не захочешь - они или личные, или чтобы тебя не посчитали мелочным - товарищ опоздал в чем нибудь на пол дня, но в тот момент для тебя эти полдня решали, и он об этом знал.
Ну не будешь ты такие подробности выдавать, просто скажешь - ненадежный.
Про мутного - тем более. скорее всего кроется что-то из твоей жизни, что обсуждать не охота. Чтобы не началось выяснение, не ты ли там был и виноват.
Про хорошего конкретику (если это не мастер плиточник) еще сложнее. Все что ты скажешь конкретного будет "ну и что? все нормальные люди так делают". А важно не это, а то, что иначе он и не поступал.

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение PopovGP »

Человек выдает своё сложившееся мнение о другом, причем по отношении к себе же. ("Он [для меня] мутный").
На самом деле, если меня спросить (да и вас тоже, я думаю) о другом, во сколько слов вы его охарактеризуете?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Сначала в одно ;)
А на самом деле предпочитаю характеризовать для кого-то для чего-то. Так можно гораздо полезнее совет дать. И чаще всего он будет "ХЗ".

PopovGP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 11:27 am

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение PopovGP »

Тогда ответ очевиден - Андрею нужно спрашивать другие свои совершенно конкретные вопросы: "Как он делает Х", "Что он говорить про У", а не из разряда "как дела".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Эмоциональные характеристики человека

Сообщение Lomelind »

Думаю, что это не только настроение, может быть и голос бабушки-интуиции. Просто в нашей культуре не принято о таком прямо говорить.

Бывает так, что человек вроде всё как договаривались сделал, на логическом уровне не придраться - а фоново чувствуешь, что что-то здесь не так. Что именно не так - может через год выяснится, а может и никогда. Вроде и давать плохую характеристику не хочется - ведь не докажешь, и вдруг самому только показалось - но и промолчать как-то тоже нехорошо.

Непредвзято взаимодействовать - увы, никак. Ну или не спрашивать о нём вообще ничего.

Самому - ну, знать что люди реагируют на ярлык вот так. Если сильно мешает - искать, что конкретно в твоём поведении вызывает такую реакцию, и менять это.

Ответить