Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

Кстати, когда я публиковала задачу на форуме, то не ожидала, что читатели так дружелюбно отнесутся к Исполнителю.
Вообще-то, я ожидала негативных отзывов в адрес Исполнителя за то, что он ставит результаты своей работы в зависимость от своего внутреннего настроя. Но реального негатива не было. Ну, разве что ТыжМенеджер перенес тему во флудилку...

Мне интересно, почему не было негативных отзывов о поведении Исполнителя? Потому что зависимость результатов от внутреннего настроя - это проблема, присущая многим людям, или просто на форуме собрались люди, которым близки проблемы Исполнителя?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
Pavel писал(а): Стратегия "Уволиться" в соответствии с условиями является выигрышной (Менеджер никогда не будет применять демотивацию). От объявленных ограничений стратегия никак не зависит, ослаблять их не требует.
Pavel, Вам не кажется, что Ваша стратегия может оказаться выигрышной только в краткосрочной перспективе? Ведь можно уволиться, потратить силы и время на поиск новой работы, а в результате обнаружить, что на новом месте работы менеджер с точно такой же системой мотивации.
Мне где-то с пятого раза повезло. Или с четвёртого. Даже считать не охота ;)
правда и предыдущие места не были уродскими, кроме парочки.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Зависимость результата от внутреннего настроя - это вообще не проблема. Не баг, а фишка любой деятельности, в которую исполнитель кладёт себя. Лопатой махать можно в зависимости только от физического состояния, что при этом внутри - неважно. А как только надо думать - всё, уже важно.

Проблема скорее в системе управления, которая пытается управлять живыми людьми так, как если бы они были роботами.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева писал(а):
Я хочу сказать, что как ни крути, а простор для телепатии есть всегда. Поэтому, на мой взгляд, игры в телепатию неизбежны.
Вопрос в том, за чей счёт эти игры будут. У вас получается что полностью за счёт исполнителя.
Но ведь в нормальной жизни - если А что-то сказал и Б его не так понял, то виноваты вообще-то оба. Или даже А больше - потому что у него возможностей влиять на ситуацию больше.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Я хочу сказать, что как ни крути, а простор для телепатии есть всегда. Поэтому, на мой взгляд, игры в телепатию неизбежны.
Вопрос в том, за чей счёт эти игры будут. У вас получается что полностью за счёт исполнителя.
Но ведь в нормальной жизни - если А что-то сказал и Б его не так понял, то виноваты вообще-то оба. Или даже А больше - потому что у него возможностей влиять на ситуацию больше.
+100500. По этому поводу мне однажды перевернуло все мозги на простейшей игре, на каком-то тренинге. Суть очень простая: "руководитель" получает задачу нарисовать что-то. Ну картинку ему показывают. Потом он должен простейшими словами типа "поставьте точку в верхней левой части листа, нарисуйте окружность вправо от этой точки радиусом таким-то ... " заставить "подчинённых" нарисовать то, что он сам видит.
понятное дело, обычно мало кто попадает хотя бы сильно рядом с рисунком, несмотря на беспрекословное подчинение. Соответственно, в конце сессии "начальника" спрашивают, хорошо ли работали сотрудники, на что ответом опять-таки обычно звучит "отлично". И это была бы идиллия, если бы во всё это не забивался жирный такой гвоздь вопроса: "а премию группа получить должна?"
Потому если из-за систематических проблем с формулированием задач у руководства, проблемы возникают у подчинённых... Ну вы поняли ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а): ...
понятное дело, обычно мало кто попадает хотя бы сильно рядом с рисунком, несмотря на беспрекословное подчинение. Соответственно, в конце сессии "начальника" спрашивают, хорошо ли работали сотрудники, на что ответом опять-таки обычно звучит "отлично". И это была бы идиллия, если бы во всё это не забивался жирный такой гвоздь вопроса: "а премию группа получить должна?"
ТыжМенеджер, извините, не поняла. А чем вопрос про премию портил идиллию?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Я хочу сказать, что как ни крути, а простор для телепатии есть всегда. Поэтому, на мой взгляд, игры в телепатию неизбежны.
Вопрос в том, за чей счёт эти игры будут. У вас получается что полностью за счёт исполнителя.
Но ведь в нормальной жизни - если А что-то сказал и Б его не так понял, то виноваты вообще-то оба. Или даже А больше - потому что у него возможностей влиять на ситуацию больше.
Я Вас услышала. И, думаю, Вы правы.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
ТыжМенеджер, извините, не поняла. А чем вопрос про премию портил идиллию?
Ну а как ты думаешь, какой правильный ответ? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
ТыжМенеджер, извините, не поняла. А чем вопрос про премию портил идиллию?
Ну а как ты думаешь, какой правильный ответ? ;)
Я ж не менеджер, поэтому правильного ответа не знаю... Но по исполнительскому опыту могу предположить, что премию менеджеры платить отказывались.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Гипотетическая задача из жизни. Есть ли выигрышная стратегия?

Сообщение ТыжМенеджер »

Как же они должны были отказаться, если они только что всей группе сказали, что та отлично поработала? =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить