Проекты и Менеджеры задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Urjin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 11:51 am

Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Urjin »

Уважаемые прокрастинаторы, есть проблема. Я никак не могу прикрутить проекты к списку задач. Может быть это травма от ГТД, но там довольно четко написано (и вроде как не противоречит джедайской схеме), что все действия, состоящие более чем из одной задачи = проекты.
Использовать сущность проекты для ведения проектов неудобно, потому что их десятки, и если задачи можно добавлять, тратя на это 20-30 секунд, то проекты так легко не добавляются (У меня менджер задач тудуист с премиум аккаунтом, но все которые я смотрел этим грешат).
Я попробовал обойтись без проектов. Ну, типа, сделал обобщенные Дом, Работа, Отношения, Финансы и т.д. и в них пихал задачи, но так неудобно, потому что можно продолбать какой-то проект вовремя не сформулировав по нему первый шаг (а это порой отнимает и время, и мыслетопливо).
В еженедельном обзоре нам необходимо как раз одним из пунктов, просматривать все проекты, и понять, актуальны ли они, для всех ли из них есть первые шаги (по крайней мере, те, по которым пришло время действовать).
Кто как работает со своими проектами, или может у тебя идеи, как сделать мою систему ведения проектов удобной?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Urjin писал(а):Уважаемые прокрастинаторы, есть проблема. Я никак не могу прикрутить проекты к списку задач. Может быть это травма от ГТД, но там довольно четко написано (и вроде как не противоречит джедайской схеме), что все действия, состоящие более чем из одной задачи = проекты.
У нас в Джедайскоей Технике не все везде и всегда, а кое-что, иногда и местами ;)

Есть такие вещи, типа как поменять шины на автомобиле. Формально пара шагов: "заказать доставку в интернет магазине", "Записаться на шиномонтаж" ну и потом в календарь встречу в шиномонтаже.
И таких проектов с одной стороны простых, но с другой стороны, состоящих из более, чем одного обезьянопонятного шага у нас много. Если по каждому из них создавать запись в списке проектов, то может получиться адов перегруз.

Я бы рекомендовал следующее. В списке проектов создавать проект по тем делам, где у меня нет уверенности, что моя внутренняя обезьянка отдуплит после завершения ближайшего шага взять и подумать о следующем.

А еще в тему может оказаться вот это видосик:
https://www.youtube.com/watch?v=qkCwFi2gCFk

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Lomelind »

Если это мелкий проект, то его можно запихать в одну задачу. Например, так "купить красители для яиц/сварить яйца/покрасить яйца", стирая выполненные куски.

Иногда, если я понимаю, что этот проект я сейчас делать не буду, но вообще его сделать надо - я его пишу как задачу и кидаю в "потом". Рано или поздно на обзоре она попадётся и будет должным образом расписана.

Ну а большие да, проект он и есть проект. Но их не десяткИ, а максимум десятОК.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а): Я бы рекомендовал следующее. В списке проектов создавать проект по тем делам, где у меня нет уверенности, что моя внутренняя обезьянка отдуплит после завершения ближайшего шага взять и подумать о следующем.
Кто-кто будет думать о следующем шаге? ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Кто-кто будет думать о следующем шаге? ;)
Не, ну не так же все плохо :) Думать, может, она и не будет, но получив результат предыдущего шага скорее всего задастся вопросом "И че мне теперь с этим делать?", а тут и рациональный подбежит :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Ну а большие да, проект он и есть проект. Но их не десяткИ, а максимум десятОК.
Ага. Тут еще вот чего дополню. Мы говорим об активных проектах. А есть еще идеи проектов. Их, наверное, может быть еще десяток, но они скорее всего лежат в отдельном месте. У меня в мыслесхеме со стратегией.

Например сделать аудиокнигу. Это звучит как проект, но по сути это пока идея. Как только я начну что-то делать в этом направлении, то оно уже станет проектом.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Lomelind »

Моя обезьянка приучена к стандартному ответу на "и чё мне с этим делать". А именно "поставить галочку, что задача выполнена, и переходить к следующему куску помидорного расписания".

При этом копаться в выполненных я не люблю.

Так что если не получается как-то расписать квест сразу - то пишу явным образом задачу "решить, что дальше делать по такому-то квесту".

Urjin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 11:51 am

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Urjin »

Добрый день. Не получалось добраться два дня до форума. ))) Как там? Нет времени посмотреть семинар по тайм-менджменту! :D
Я бы рекомендовал следующее. В списке проектов создавать проект по тем делам, где у меня нет уверенности, что моя внутренняя обезьянка отдуплит после завершения ближайшего шага взять и подумать о следующем.
Иногда, если я понимаю, что этот проект я сейчас делать не буду, но вообще его сделать надо - я его пишу как задачу и кидаю в "потом". Рано или поздно на обзоре она попадётся и будет должным образом расписана.
Ага. Тут еще вот чего дополню. Мы говорим об активных проектах. А есть еще идеи проектов. Их, наверное, может быть еще десяток, но они скорее всего лежат в отдельном месте. У меня в мыслесхеме со стратегией.
Спасибо за идеи. Примерно в этом направлении я и думал.
Получается, что:
мелкие проекты мы не структурируем. Пишем первый шаг и ждем как оно само-собой разрешится.
помимо основного списка дел который ведется в разрезе "стратегических проектов", и мелких проектов которые находятся в списке текущих задач, есть какой-то список "идей проектов" в который мы налету записываем те идеи которые мелькают и потом разбираем их на еженедельном обзоре.
Единственное, неудобно, блин, получается все-таки переносить списки идей в задачи. Вот бы в одном месте все было? :roll:

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

> неудобно, блин, получается все-таки переносить списки идей в задачи. Вот бы в одном месте все было?
Десктопный MLO. Идеи, проекты, прочая фигня - вкладка структура, и иерархией и тд и тп. Задачи - режим туду, "активные по контекстам" при этом контексты это те самы входящие-день-неделя-позже. Что показывать в туду настраивается. Всякие идеи и отложенные проекты мешать не будут

Чего нету:
1. Календаря (и из недели в день само не переедет)
2. Контактов
3. Чеклистов в задаче (только текстовое описание)
4. удобной бесплатной синхронизации с мобильником (есть абонентка через облако - не пробовал, есть вайфай - только с одним компом. сценарий синхронизации дом и работа десктоп, и мобильник в поездке не проходит - или настраивай на один из компов, или руками каждый раз перестраивай связь)
5. Лаконичности - есть много всяких свистелок, которые могут работать, а могут отвлекать. Я наверное половиной функций не пользуюсь.

Ну и еще в минусы платность, но своих денег оно стоит. (есть скидка на РФ)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Проекты и Менеджеры задач

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Urjin писал(а):мелкие проекты мы не структурируем. Пишем первый шаг и ждем как оно само-собой разрешится.
Вариант - в описании задачи сделать раздел "Потом", выписать в столбик следующие шаги, которые придумались. В имени задачи ставить признак, что есть "потом", чтобы не прошлепать галку неглядя. При выполнении текущей - менять заголовок на верхнюю строчку из "Потом".
В общем "револьверный проект" из "Успевателя" В. Кислого

Ответить