Brain Switch technics

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Brain Switch technics

Сообщение Lev Lyapeikov »

Здравствуйте форумчане!

Мы уже вкусили обезьянью истину о модели устройства мозга. Которая не идет в разрез и с другими направлениями объясняющими работу мозга.

Вот есть у нас та примитивная часть, "обезьянка" есть "рационал" между ними происходит переключение.

Так как одновременно они работать наверное не могут. Хотя не могу утверждать.

Вопрос, по каким техникам можно осуществлять переключение между рационалом и макакой?

Рационал на мой взгляд у каждого свой так или иначе, а вот проявление животной природа +/- у всех одинаковое.
Как в переговорах научится отключать рационала и включать обезьяну в голове опонента?
Кто какие техники/книжки знает?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

А зачем тебе на переговорах обезьяна? Да, она согласится с чем угодно - но отвечать за это обезьяна не будет потому что она ни за что не отвечает, а рациональный человек не будет потому что он под этим не подписывался.

Вроде бы даже юридическое что-то есть, что если человек может доказать что он не понимал что подписывает - то его подпись признаётся недействительной.

Намного осмысленнее противоположный вопрос: как поговорить всё же с рациональным человечком а не с его обезьяной.

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lev Lyapeikov »

Не могу согласиться.
Большинство решений о покупке принимаются все же макакой.
А рационал потом объясняет и защищает этот сделанный выбор.

Маркетологи на этом съели собак больше чем вся великая Корея)

Lomelind писал(а):А зачем тебе на переговорах обезьяна? Да, она согласится с чем угодно - но отвечать за это обезьяна не будет потому что она ни за что не отвечает, а рациональный человек не будет потому что он под этим не подписывался.

Вроде бы даже юридическое что-то есть, что если человек может доказать что он не понимал что подписывает - то его подпись признаётся недействительной.

Намного осмысленнее противоположный вопрос: как поговорить всё же с рациональным человечком а не с его обезьяной.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

А рационал потом хватается за голову.

И да, я считаю действия таких маркетологов неэтичными. Примерно на том же уровне, как дать ребёнку в руки игрушку, а потом поставить родителя перед выбором платить или отнимать.

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lev Lyapeikov »

Как раз на удивление, рационал потом все расставит по местам.

Посмотрите внимательно на то как женщины делают покупки и как свой выбор объясняют.
Мне кажется все на лицо.


А по поводу этики. Бизнес вообще штука мало этичная.
Lomelind писал(а):А рационал потом хватается за голову.

И да, я считаю действия таких маркетологов неэтичными. Примерно на том же уровне, как дать ребёнку в руки игрушку, а потом поставить родителя перед выбором платить или отнимать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lomelind »

я женщина, я делаю покупки, я объясняю свой выбор своим личным выбором. Всей командой а не одной обезьяной.

И если вижу, что пытаются обратиться к моей обезьяне, а не ко мне целиком - то принципиально в этом месте ничего не куплю.

Обсуждения на форуме - вопрос личной этики участников. Не обсуждать неэтичные вещи кроме как с позиции исследователя и не давать советов, которые скорей всего будут применены неэтичным образом - личный выбор.

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Lev Lyapeikov »

Удивительно, как мы с обсуждения инструментария спустились к этике и личному выбору,
Максим в своих выступлениях говорил о книге Леонарда Молдинова "(Нео)сознанное", есть и ряд других похожих по тематике.
Советую для начала ознакомится. Так как ощущения в теле которые можно трактовать как "личный выбор" не всегда такими являются.
Статистика говорит обратное и этим умело манипулируют в обход сознания.
О каком "личном выборе" в таком случае можно говорить, я не знаю.

По поводу этичности бизнеса. Поверьте есть масса сфер бизнеса, где знать подобные техники просто необходимо. Речь не о продажах игрушек детям или чулков женщинам. Это другие более сложные сферы. Например в переговорах между двумя брокерами.

Lomelind писал(а):я женщина, я делаю покупки, я объясняю свой выбор своим личным выбором. Всей командой а не одной обезьяной.

И если вижу, что пытаются обратиться к моей обезьяне, а не ко мне целиком - то принципиально в этом месте ничего не куплю.

Обсуждения на форуме - вопрос личной этики участников. Не обсуждать неэтичные вещи кроме как с позиции исследователя и не давать советов, которые скорей всего будут применены неэтичным образом - личный выбор.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Brain Switch technics

Сообщение Natalia »

Вот два знатных "брокера" разъясняют свою методику ;)
https://www.youtube.com/watch?v=tIothp6zXMg

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):И да, я считаю действия таких маркетологов неэтичными. Примерно на том же уровне, как дать ребёнку в руки игрушку, а потом поставить родителя перед выбором платить или отнимать.
Я боюсь ошибиться, но вот направление нейромаркетинга это чуть ли не все вокруг этого ;)

И да... Почти год назад покупал супруге автомобиль... Менеджер по продажам и чувак из отдела допоборудования были очень интересными. Мне еще потом очень долго хотелось поговорить с человеком, кто составляет для них программы тренингов по продажам. Это не развод, но "легкое дергание за правильные ниточки". И "оставьте всего 5 тыщ рублей залога, которые всегда-всегда вернете без проблем", чтобы задействовать эффекты Зейгарник и Овсянкиной. И охрененный стартовый ценник и тут же офигительный скидос, чтобы включить эффект фрейминга. И прием "нога в двери" и утомить болтовней и дать договор на подпись...

Мне прям все понравилось :)

Ибо даже дорогие тачки продаются не на уровне логики, а обезьяне. И они всеми силами пытаются до нее достучаться.

И все это из-за перепроизводства, как мне кажется. Потому, как дорогих тачек до жопы, все они (с точки зрения рационального типа) отличаются в пределах погрешности и плюс минус один хрен (ну в пределах своего класса). А вот для обезьяны и эмоций они все радикально разные - здесь вам статус и комфорт, а это спорт и драйв, а это надежность и уверенность. Хрень в общем...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Brain Switch technics

Сообщение Максим Дорофеев »

Lev Lyapeikov писал(а):Удивительно, как мы с обсуждения инструментария спустились к этике и личному выбору
Да, действиельно забавно :)

Ответить