Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):Начал думать опа . а правильно ли я делаю, а нужно ли это мне. А смогу ли я.Разум в сомнениях , какая уж там спонтанность. Посмотрите мультик "Влюбчивая ворона".Пример спонтанности отношений.
Давайте я вам посоветую более обстоятельный труд на эту тему?

Пример четырехдневный семинар Blue Print Decoded от компании Real Social Dynamisc.
Доступен для покупки на их сайте, что то вроде 600 $, либо можно скачать с торренов.
Совершенно мощнейшая тема и кстати ни слова о мыслетопливе. )))

Мне понятны примеры о которых вы говорите, но они из другой оперы.

ЗЫ и перестаньте негативно воспринимать логический ум.
От него не только один вред, но и польза, надо только уметь им правильно пользоваться.
Если бы вы знали насколько "неправильно" устроен и наш глаз и не там расположена сетчатка и не так работают прочие органы ...
Однако же как то живем, надо попользоваться тем что есть.

Идея мыслетоплива, как раз из оперы - как этим пользоваться эффективно.
Мне помогают обе идеи.
Как экономии мылетоплава.
Так и спонтанности в отношениях с противоположным полом.

Просто одно молоток для сборки шкафа.
Другое сантехничестий разводной ключ.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а):
Давайте я вам посоветую более обстоятельный труд на эту тему?

Пример четырехдневный семинар Blue Print Decoded от компании Real Social Dynamisc.
Доступен для покупки на их сайте, что то вроде 600 $, либо можно скачать с торренов.
Совершенно мощнейшая тема и кстати ни слова о мыслетопливе. )))
Мульт построенный на образах, с доступом к эмоциям и к правому полушарию по мне более практичен. Чем насколько я помню 12(в последней версии было уже вроде 19 дисков)впаривания уверенности в себе.Я досмотреть не мог и одного. Прослушал в ходе долгой поездки диска три.Может даже где то на компе и сохранен еще.Хороший оратор.Не более того. Я бы не сказал что тема такая уж мощная. Как оратор тот же Гандопас по мне сильнее. Да и харизматичнее))Но вот пикап сам по себе скорее для тех кто не может подойти вообще))) Эдаких скорее ботанов -логиков))Там все по ихнему , пошагово. Даже шаблоны придумали за них и для них.
Я даже несколько христианских общин посещал. Вы мне Библию посоветуете? Я и ее читал.Но не факт что я верующий. и тем более пикапер))

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Вот я с вами опять не соглашусь.
Оратор он конечно великолепный, но и мысли им высказываются не менее гениальные.
Это даже не про пикап, а про социальное взаимодействие.
Если бы вы слушали внимательно, то заметили, что он призывает отказаться от всех схем и тактик заплнрованных заранее.
Я почему привел его в пример, потому что он призывает исходить из момента сейчас, а не из логического выстраивания цепочек поступков.
По моем кто то выше высказал тут похожие идеи, кажется некий Сергей, нет?

Кто такой - Гандопас не знаю, но фамилия устрашающая.)))

А если касаться бизнес идей, то я пока лучше Стивена Кови с его 7 навыками высокоэффективных людей не читал.
Тоже мощнейшее произведение, на две головы уделывающее прочих менеджеров эффективности с волшебными схемами ведения дел. (никому не в обиду).

Уровень понимания проблем совершенно другой что у Кови, что у Оуэна Кука из RSD.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Про Стивена Кови. Да она в рейтинге популярности. Да ее цитируют все кому не лень. Да читают в захлеб.Однако читая ее у меня во рту был приторно сладкий привкус.Я бы сказал тошнотворный))Какой то идиальный менеджмент, какая то утопия о том как должно быть. Такое же ощущение было и от Карнеги. И от кришнаитов раздающих цветы. Все люди братья. Все понимают, все стараються за общее дело. Прям сказка для романтиков руководителей. Чтобы было понятно. В природе все жрет все. Жрут и романтиков и идиалистов. А улыбаются всем все только в дурдоме. И то не во всех палатах.
Ну хочеться народу верить , что все все все для тебя тебя тебя. А ты эдакий пуп всего и вокруг тебя Идиального Лидера земля вертиться. С улыбкой.
Это болезнь многих американских писак. Полнейший отрыв от реалий и вера что так и должно быть. Всего то стоит 7 навыков освоить.
А назвать мысли Оуэна Кука не менее гениальными...Ну такого ассорти вполне хватает и у других Гуру. Знание без применения пустышка. А за 4 дня я как понял практики не было.Эдакий театр одного актера. Какое уж тут социальное взаимодействие. Для примера вчера шел фильм "Всегда говори Да". О спонтанности. Есть и передача Импровизаторы о том же.
А есть теория PSI Куля.Мне немецкие авторы как то больше импонируют. У них не розовые сопли найди свой путь(американская мечта).
Так вот по этой системе четыре подстистемы. Память на намерения(логика),экстенциальная память(сеть восприятия),подсистема активности,подсистема поиска ошибок. И важное в этой системе переключение между этими подсистемами. Завис в логике-перестал действовать.Завис в подсистеме активности-наломал спонтанно дров.Завис в экстенциальной памяти(позитивщики)- не заметил угрозы и огребся по полной. Завис в подсистеме поиска ошибок(негативщики) и впал в депресняк.
Логики зависают в составление планов(память на намерения), спонтанщики избегают трудностей(достигаторы , халявщики). С негативщиками и позитивщиками понятно. И те и те отсекают пласт опыта. Все подсистемы нужны и важны.И никаких перекосов. Думать или делать.Сейчас или потом.Совместить весь опыт сплести сеть решений из прошлого опыта на автомате( вне сознания) и выдать его в нужное время и место может как раз экстенциальная память. Но чтобы в ней что то было ей нужно работать со всеми остальными подсистемами.Учитывать ошибки(поиск ошибок), вплетать положительный и отрицательный опыт, составлять планы и действовать.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Вы концентрируетесь на недостатках.

Есть такие чувствительные люди которую замечают любую фигню, малейшее отклонение от идеала вызывает у них раздражение, просто потому что они это замечают и им от этого больно. Я знаю это потому что сам такой же.
Вы думаете мне понравилась идея с мыслетопливом, когда я ее услышал?
Когда я увидел мозг в разрезе, шланг и канистру, а еще услышал о рассуждениях о неком топливе потребляемом мозгом меня переполнило возмущение до глубины души! ))) Это же примитив, как так можно!

И я уже потянулся за клавиатурой написать о том, что автор идиот, что все на самом деле совсем иначе и я сейчас объясню, как... Вот примерно все тоже самое что писали вы выше.

Но я себе сказал, спокойней, человек просто примитивизирует мысль для лучшего ее донесения. Мое понимание работы организма как человека в целом от меня никуда не денется.
Но что предлагает этот человек? Отключить лишние раздражающие факторы распыляющее мое внимание?
Это же гениально в своей простоте!
Вместо мудреных систем медитаций и пранайм по два часа к ряду на полную луну для обретения сил и внутренней гармонии, сложных концепций космических кораблей, бороздящих просторы большого театра. Человек просто предлагает гармонизировать, то пространство которое тебя окружает постоянно во время твоих повседневных дел, просто выключить лишние раздражители.
И все, это работает!
А топливо оно там или не топливо — это дело десятое.

Тоже самое касается Стивена Кови.
Думаете я не замечаю эту липкую патоку его изложения?
Да меня чуть не вырвало от одного только введения. Что бы одолеть эту книгу я был вынужден купить аудио версию и слушать ее с 2й скоростью, останавливаясь что бы записать основную мысль, иначе терпеть эту всю манную кашу демократическо-либеральных ценностей не было никакой возможности.
Но я сказал себе спокойно, это просто стиль изложения свойственный его культуре. Это как в 18м веке, когда мужчины одеваются как полные придурки, какие-то чулки с бантиками, пудра, высокие парики, велеречивый стиль речи… Но это не умалят ни их ума, ни их достижений.
Я прослушал эту книгу два раза с интервалом в два года. Мой конспект по ней теперь это одна страница в ворд со здоровенными межстрочными интервалами и я готов подписаться там под каждым словом кровью 

Касательно Оуэна Кука.
Этот чувак как раз хорош тем что он вырос из чистой практики, все идеи, которые он высказывает выстраданы его собственным потом и кровью. А Blue Print это просто запись семинара где он последовательно и обосновано излагает свое виденье проблемы социальных взаимоотношений. Но от так же ездит по всему миру со своими будкемпами, где он с товарищами просто выходят в толпу на улицу и творят совершенно безумные вещи с точки зрения логики оставаясь при этом совершенно раскованными, веселыми и непринужденными. А что касается самого семинара, что для меня он стал просто взломом мифов и стереотипов об обществе и общении.
Я также пересушивал это семинар спустя несколько лет и тоже на двойной скорости, 4 дня это всё-таки долго.
И пришел к выводу что оба и Оуэн Кук и Стивен Кови, говорят в сущности об одном и том же, о подлинности жизни в противовес логическим схемам и социальным стандартам.

Кук выражает это девизом – «Быть, не делать!».
Пойти выучить все семь навыков и стать высокоэффективным менеджером. Это как раз логическая схема заготовленная заранее исповедующая стиль мышления «что сделать».
А вот если мы исходим из категории мышления «Кем быть», в противовес тому что сделать что бы побырому получить результат, то ответы будут уже совершенно иного плана, а быть нужно честным, ответственным, трудолюбивым, внимательным и т.д. и т.п.
И тогда у нас буду свои и семь, и восемь, и двенадцать и двадцать шесть своих собственных навыков эффективности, которые будут отражать наше собственное мировоззрение, а не тупо копировать видимость предложенной кем-то схемы.

На счет того что все системы важны.
Да это так, они все важны и все необходимы и все должны быть в балансе. Но мы никогда не узнаем точного количества всех систем и всех сил которые должны быть в балансе, потому что познаваемая Вселенная бесконечна. Каждый раз будут находиться все новые и новые факторы и они тоже будут важны и необходимы.
Поэтому мы, либо идя по жизни и видя «молок» идеи, берем его в руки и забиваем им гвоздь проблемы. И не смотря на все несовершенство молотка и вес у него не такой и рукоятка не из красного дерева и центровка хромает.

Либо проходим мимо оставляя гвоздь не забитым в надежде на то что в дальнейшем нам попадется молоток более совершенных форм. И даже если мы рано или поздно найдет такой молоток, который нас всем устраивает. То не факт, что ту проблему, которую тогда можно было решить, забив один гвоздь, сейчас не потребуется решать уже с применением тяжелой строительной техники.

Привет!

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):А есть теория PSI Куля.
Кстати, да спасибо за наводку.
Немного почитал об этой ситеме.
Четвертая система называется "интуитивный контроль поведения" и активизируется, когда поведение соответствует ценностям человека, и возникают позитивные чувства. Эта система реализует намерения и координирует действия в соответствии с планом.
Вот именно это - поведение соответствует ценностям и есть ключевое зерно (imho) что у Кови, что у Кука.
Просто описывают они это в разных системах координат.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):Гандопас по мне сильнее. Да и харизматичнее))
Почитал товарища Гандопаса и о нем тоже:
...
В 2000 совместно с друзьями открыл компанию, которая обанкротилась в течении 6 месяцев.
В 2001 переехал в Москву, где начал карьеру тренера личностного роста под руководством Александра Свияша.
В 2004 основал с Ириной Киреевой компанию «Академия ораторского мастерства», где начал работать бизнес-тренером по публичным выступлениям (ныне — Ораторика). С 2008 года – проводит серию мастер-классов «Профессия – Бизнес-тренер».
...
Классический пример - "кто не умеет — тот учит".
Медийная личность продающая образ волевого человека - успешного предпринимателя.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

По сути и Кови и Кук занимаются информбизнесом. То есть они продают знания, которые могут оказаться банальной пустышкой.Время меняются, обстоятельства меняются.А они продают продают все то же, все больше завышая цену на туже информацию. Ну народ хавает)))Народ инфицирован идеей. У вас случилось тоже.Это как мышки жрали кактус, плакали и все равно жрали. А потом еще и восхваляли его. Мол а кактус то хорош. Тот же Ленин сколько у него там томов? Его ли они другой вопрос. Но по факту.Его преподавали изучали, анализировали.Коммунизм как идея, так же как и идея социального взаимодействия Кука, как идея высокоэффективности людей. Сначала инфицируеться, потом заражаеться массово.А затем люди верят, даже несмотря на не соответствие с реальностью. Чуть чуть поднажать, чуть чуть погрызть кактус еще. И Вуа ля мы заживем.Высокоэфективно,социально эффективнго или просто при коммунизме))Года идут, реальность все та же)))Еще немного, еще чуть чуть...

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Так же как и эти извороты логики Кука "кем быть?". Во главу угла.Если человек и так "уже есть" и его это вполне устраивает,зачем ему кем то быть? Ну для гуру это не выгодно.Надо же за что то деньги брать. Объясняя как ДОЛЖНО БЫТЬ ( и точка).Отрицание того что есть. Показывая его ущербность, тот же дифицит чего то там( мыслетопливо лишь один пример). И указывать путь и способы как я будучи Гуру приведу вас , аки Моисей через лет 40, куда то там.Точнее идея саморазвития утверждает что расти нужно до гробовой доски. Непрерывно и неприменно под чутким руководством Гуру(или партии). Но оплатить нужно сейчас, а уж потом вы обретете богатство с огромным девидентами. Можно еще сделать ежемесячные членские взносы(консультации,тренинги,семинары)
По сути все они в красивой форме показывают. Ты сейчас говно, а мы из твоей жизни сделаем конфетку)))

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Ок, я понял, постараюсь ответить завтра.
А может Андрей Сетепенко ответит, мне кажется он с такой трактовой будет не согласен, особенно о Ленине о результатах идей ))))
Вот все жду когда он вернется к диалогу )

Ответить