Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Lev Lyapeikov »

Здравствуйте формучане.

Из Дерева Текущей Реальности я узнал что Голдратт выделяет 3 основных плоскости базовых проблем, с которыми сталкивается компания.
1. Материальные ресурсы (что-то не предоставили вовремя, или чего-то слишком много скопилось)
2. Сырье
3. Политика компании и руководителя.

Для меня не совсем понятна разница между 1 и 2.

Мог бы кто нибудь объяснить на более конкретных примерах??

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Lomelind »

Станки - которые износились - явно 1, но не 2. Или запчасти к ним.

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Lev Lyapeikov »

Тогда материальные ресурсы можно заменить на мощности? и сразу понятно отличие от сырья.
Так как сырье тоже является материальным ресурсом.

Lomelind писал(а):Станки - которые износились - явно 1, но не 2. Или запчасти к ним.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Максим Дорофеев »

Тут самый супер-мега спец в теме - это @Андрей Степенко :) Сейчас он придет и скажет мудрое про Голдратта :)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Андрей Степенко »

Lev Lyapeikov писал(а):Для меня не совсем понятна разница между 1 и 2.
Макс, спасибо на добром слове. И за форум с умными людьми, респект.
Лев, ты совершенно правильно ощущаешь, что между 1 и 2 нет особой разницы. Позднее Голдрат выделял три уровня проблем по-другому
1. Материальный поток
2. Денежный поток (энергетический)
3. Информационный поток
Материальный про пропускные способности разных ресурсов. Там где часы, штуки и пр.
Энергетический поток, это про вовлеченность и зарплату, но Голдрат очень не любил эту тему. Тут лучше Деминга читать. Ну потому, что если в в проекте изменений ты обнаружил, что проблемы с вовлеченностью, то это проект на долго. Очень. И будет очень эмоционально. Увольнения мидл и топов. Это надо иметь железные яйца.
То же самое и в случае, когда у компании куча долгов или нехватка оборотных средств. Отличие от материального потока в том, что деньги делают деньги. И энергетические ограничения имеют нелинейную природу. Самому можно понять как эта нелинейность работает. Объяснить часто не получается. Особенно ичрам.... Финансовым директорам бывает наоборот очень легко. У них часто статистическое мышление. Чаще всего это самые адекватные люди в компании. Но это риски затрат времени на переубеждение людей. Как првило тоже с не пластилиновыми яйцами. Помню один директор мне обещал 2 месяца морду набить, когда я говорил, что деньги воруют. Он видители проверял хорошо и несколько раз и он всем доверяет. Потом правда согласился.
Информационный поток, который касается инструкций и правил работы это тершайший треш. Объяснить людям без диалектики - анриал! Гарантированно нарвёшся на ненависть или вежливое: "вы не понимаете нашей специфики". Рекомендую посмотреть его "5 уровней сопротивления", тогда будет чуть понятнее почему проблемы так нарезаны. :) Это про раннюю диагностику: будет проект изменений успешен или нет. Только бизнес и ничего более. :) Нафига нам провальные проекты?
Но если вернуться в чем разница м.у сырьем и оборудованием. Можно и так нарезать проблемы. Сырье это про логистику и про решения цепей поставок, где центральный склад и все что описано в "Я так и знал". Оборудование - это ББК и про устойчивое расписание. Т.е. под класс проблем свои решения.
Информационные ограничения это уже про тайм менеджемент и про архитектуру системы управления, ну чтобы не более 200 писем на рыло. Не более 2 совещаний в день. Про показатели и чтобы было понятно зачем из измерять. Чтобы начальнки выского уровня было время "подумать" а не сплошной аврал и подвиг. Чтобы мониторинги позволяли успевать отреагировать. Очевидно, что отношение человека ко времени это тоже поддается ранней диагностике. :) Поэтому предостерегаю рисовать деревья без предварительного знакомства кто из ху.

Аватара пользователя
Lev Lyapeikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:30 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Lev Lyapeikov »

Это очень подробно и интересно, благодарю.
Я получил ответ на свой вопрос, но теперь, беда, новые вопросы появились.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Максим Дорофеев »

Lev Lyapeikov писал(а):Это очень подробно и интересно, благодарю.
Я получил ответ на свой вопрос, но теперь, беда, новые вопросы появились.
Думаю, никто не обидится, если ты и их задашь ;)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Дерево Текущей Реальности. 3 основных проблемы

Сообщение Андрей Степенко »

cartmendum писал(а):
Lev Lyapeikov писал(а):Это очень подробно и интересно, благодарю.
Я получил ответ на свой вопрос, но теперь, беда, новые вопросы появились.
Думаю, никто не обидится, если ты и их задашь ;)
Ты, Сократ, прекрасно спрашиваешь, а тем, кто хорошо спрашивает, мне и отвечать приятно. (с) Протагор

Ответить