Список задач и календарное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Хотя я бы думал не в сторону календаря, а в сторону визуализатора списка задач в календарный вид.
Тут главное не поддаться искушению "рамазывать" все задачи по датам - это лишнее. По поводу визуализатора дня, я вот тут подумал, и можно было бы вот такую штуку предложить:
TaskListCalendar.png
Типа как в яндекс-навигаторе. Оно показывает где у тебя на пути будут пробки, а где свободно. Типа красное - встреча, в зеленое свободно. Черный треугольничек - это где ты есть сейчас. А при наведении мышкой показывать детали встречи.

Ну это как одна из идей... Ты в эту сторону думал? Или все же хочется назначать задачи на конкретные времена и даты "выделяя" им время?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):Правильно ли я понимаю, что задача формата "сходить на тренировку" или "созвониться с Васей" в микромайлз не попадает - потому что имеет конкретный временной слот, и попадает в календарь?

Если так - то чем полученная конструкция отличается от двух списков и за счёт чего пользователя не настигают все где-то-перечисленные беды такого подхода?
Почти правильно. Если я хожу на тренировку по расписанию с строго отведенное время - то это идет в календарь.
Если созвониться с Васей нужно сегодня, но все равно когда именно - то это задача. А если я договорился, что позвоню ему в 10:00, то это уже идет в календарь под названием "Созвон с Васей". Однако в список задач может попасть задача, скажем, для подготовки к созвону.

Кары не постигают за счет того, что в каледаре нет встреч, там есть информация о том, какие куски своей жизни, в какой момент и чему я решил посвятить :)

Хотя понимаю... это довольно мутный момент, да?
мутный, да.
1. чем удобнее/полезнее иметь задачу про тренировку или про созвон с Васей ровно в 10 в календаре, а не в микромайлз в формате "10.00 - созвон с Васей"? Какую задачу решает календарь?
2. В варианте с задачей-для-подготовки-к-созвону - за счёт чего обеспечивается выполнение этой задачи до момента созвона а не "вообще сегодня"?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):1. чем удобнее/полезнее иметь задачу про тренировку или про созвон с Васей ровно в 10 в календаре, а не в микромайлз в формате "10.00 - созвон с Васей"? Какую задачу решает календарь?
Если встреча одна, то действительно можно обойтись задачей. А вот когда встреч много и они расписаны на месяц вперед...

Во-первых, не очень хочется иметь в списке задач иметь несколько десятков задач вида: "Через Х недель в среду в Y часов встретиться с Z"

Во-вторых, если все встречи - это простой список, то довольно сложно ответить на вопрос: "В какой день и в какое время можно было бы встретиться с X в начале сентября?".

Вот мой календарик для примера (это сентябрь, плюс не пусто даже в феврале следующего года):
Изображение
Lomelind писал(а):2. В варианте с задачей-для-подготовки-к-созвону - за счёт чего обеспечивается выполнение этой задачи до момента созвона а не "вообще сегодня"?
Можно эту задачу однозначным образом пришпилить к конкретной дате. Можно в сабжекте написать "до такого-то числа". Это снизит вероятность не продолбать.


А вообще, я подумал тут... К календарю у меня отношение больше как к справочной информации. Но на еженедельных обзорах у меня есть один из пунктов: "посмотреть календарь на 2 недели вперед и решить, нужно ли что-то сделать". Благодаря этому пункту из некоторых встреч рождаются конкретные действия, идущие уже в список задач.


Так менее мутно?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

Так менее мутно.
Особенно с учётом общего количества информации, в календарь занесённой - у меня её столько нет, и в голову не пришло, что так тоже бывает.

Для себя увидела полезное - возможность в момент договаривания-с-кем-то увидеть когда могу, а когда нет. Поняла, что действительно иногда что-то продалбываю, договорившись с разными людьми или событиями на одно и то же время.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): 1. чем удобнее/полезнее иметь задачу про тренировку или про созвон с Васей ровно в 10 в календаре, а не в микромайлз в формате "10.00 - созвон с Васей"? Какую задачу решает календарь?
1) Итак, у нас есть задача на созвон с Васей в 10, а ещё задача пойти на встречу в... 10. И задача созвониться с Петей в 10.15. Без достояной визуализации это отловить нетривиально.
2) Мало того, у меня начало появляться смутное понимание того факта, что вот таких задач, назначенных на конкретное время должно быть какое-то ограниченное количество.
3) Иногда мне нужно забронировать время на то, чтобы что-то сделать самому. Забронировать, значит, меня в этот момент никто не должен трогать. То есть есть задача коммуникации моего свободного и занятого времени.
2. В варианте с задачей-для-подготовки-к-созвону - за счёт чего обеспечивается выполнение этой задачи до момента созвона а не "вообще сегодня"?
Либо поставить её сильно заранее (за день, к примеру, и пометить, что сделать нужно сегодня), либо, как я сейчас делаю: у меня встреча начинается на столько минут раньше, сколько мне нужно на её подготовку.
Поймите, ни я ни Макс, наверное, не против того, что это можно сделать с помощью введения задач с определёнными полями и соответствующей визуализацией, но лично мне непонятно, как это поможет делу ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Для себя увидела полезное - возможность в момент договаривания-с-кем-то увидеть когда могу, а когда нет. Поняла, что действительно иногда что-то продалбываю, договорившись с разными людьми или событиями на одно и то же время.
Отлично! :) Спасибо,, что помогла отточить ее один кусочек для книжки :)

А то действительно, работа с календарем у меня в бухтеловах вообще не раскрыта.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
Lomelind писал(а): Поймите, ни я ни Макс, наверное, не против того, что это можно сделать с помощью введения задач с определёнными полями и соответствующей визуализацией, но лично мне непонятно, как это поможет делу ;)
Так я и не предлагаю заменять.
Я спрашиваю - какие полезные фишки в том способе, который уже есть. С целью завести такие и себе, если подойдут.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Тогда коротко:
1) Бронирование времени от других
2) Визуализация занятого времени.
По идее, всё.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а): А то действительно, работа с календарем у меня в бухтеловах вообще не раскрыта.
Это ты верно подметил.
Я сейчас как раз начинаю для себя объединять Джедайские техники и календарное планирование (потому что одних джедайских техник без календаря мне мало) и приходится для этого что-то придумывать самой, что-то брать из сообщений с форума.
А я уже привыкла, что в видео все разложено подробно и по полочкам - можно брать и делать ;) а тут думать надо...

Londeren
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:40 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Londeren »

Ребзя, помогите разобраться с календарем и с задачами в MM
Есть "задачи":
1 оплатить ком. услуги за квартиру до 25 числа (ежемесячная)
2 купить абонемент в зал до 1 числа (ежемесячная)
3 решить вопрос с мед. страховкой до 10.02 (одноразовая задача с дедлайном)
4 посетить митинг на работе в 16:00 в четверг (еженедельная)
5 сходить на прием ко врачу 12.02 (например эта дата на месяц в будущее стоит)

задач вида 1 несколько и вроде как не хочется ими загаживать коробку Позже.
задач типа 3 тоже много и хочется их выставить скопом на 3 месяца вперед, например, и тут тоже появятся задачи в коробку Позже
задача типа 5 тоже уходит в Позже
соответственно коробка Позже неслабо наполняется

подскажите куда правильно все это распихивать по календарям и MM?

Ответить