Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

А здесь мысле топливо делает так.
1.Система распознания. Есть или нет?
Есть: положительный аффект__ инициация деятельности.Ура!!! Мы делаем!!!
Нет: отрицательный аффект___инициация намерений.
2. Инициация намерений. Думаем где его взять, думаем, думаем. И ждем пока положительный аффект перевесит отрицательный.Тупо сидим на диване и ждем. Или в кресле. Или за рулем. Умную мысль,мотивации извне. Или пинка под зад

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

О потоке.

Я видимо не понимаю, что такое состояние потока.
Никогда не думал в таких категориях.
Из личного опыта я либо делаю либо не делаю.
Из наблюдений:
  • Начинать делать (то что не интересно или предполагается что очень сложно) всегда "больно".
  • Но если начал, продолжать можно легко, появляется самоинтерес к самому действию. (Это поток?)
  • Прерывать действие тоже "больно", но меньше. Когда прерывают сильно неприяно.
  • Когда прервали, начинать заново тем "больнее", чем больше прошло времени и чем сильнее преключился.
В целом это все ложится на концепцию возбуждения и торможения процессов в коре головного мозга.
Лично для меня - либо я делаю, либо не делаю.
А если я что-то делаю, то это уже поток?

Но "делать" именно каким-то особым, волшебным способом, так что бы это был поток...
Либо я не понимаю, о чем речь, т.к. сам с этим не сталкивался, либо не выделяю этот «поток» в отдельную специально категорию.



В продолжение беседы.

>> Восстанавливая положительные эмоции мы из "мыслетоплива"

Вообще не понял, что это? :D


>> Вследствие чего с логических позиций. Мысле топливо либо есть, либо нет.

Есть такой товарищ – Рене Магритт, он написал картину, ниже.
На ней на писано – «это не трубка».
Так эта трубка существует?

Изображение


>> Критичное положение в этом думаем ли мы что в данный момент "мыслетоплива" мало или много.

Никогда не задавался таким вопросом.
Более того, меня ужасает :D сама мысль начать думать в таких категориях. ))))
Я могу думать - устал я или нет, смогу себя заставить или нет, наконец насколько тяжела эта штанга...
Но начать соизмерять запас(!) мыслетплива со сложностью задачи?!

Для меня мыслетопливо это чистая абстракция некого продуктивного ресурса, который объединяет и упрощает для понимания в себе множество сложных понятий, таких как «не замыленный взгляд», «на свежую голову», «не зацикленность» и т.д и т.п.

В моем понимании концепция мыслетоплива это не ответ на вопрос «что делать?» - экономить млепопливо, потому что его может не хватить.
А ответ на вопрос «каким быть?» - внимательным и собранным, дабы не расходовать свой продуктивный ресурс (пусть даже это будет даже банальное – личное время) на второстепенные, не значащие задачи, просто реагируя на внешние раздражители.


Мира!

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Что то я подсел на художественную тему. )))

ЗЫ нашел ответ на вопрос остается ли слон слоном

Изображение

Слон то конечно остается слоном, но наше восприятие и понимание того что есть слон и как он должен проявлять себя может очень сильно отличаться. Даже если мы считаем что исходим из самой что ни наесть объективной реальности, то мы все равно наделяем эту реальность неким смыслом, а исходя из смысла выделяем важное и основное на наш взгляд и отбрасываем не важное и второстепенное.

Как то так.

Привет!

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Сергей Томорка писал(а):А если совсем коротко.
1.Есть идея.
2. Повышаем положительные эффекты с помощью мотивирующих образов из опыта.
3.И инициируем деятельность.
Переключаемся раз, переключаемся два ,переключаемся три. При быстром переключении связь между системами усиливаеться. Нервные тропки превращаються в автострады. И уже эти вещи превращаются в привычки. Которые уже автоматически. Которым уже не нужнамотивация. Они уже сами себя мотивируют.
Поток это
1.Опыт из памяти(образы,ощущения что смогу) Усиливает положительные аффекты.
2. Инициация действий
1,2,1,2...
Сергей отлично сформулировал. Возникает образ и ощущение, что я тебя правильно понял. :)
А что такое идея в твоем понимании?
Которая в первом пункте. Какой у него срок жизни? Может это мысль? Расскажи подробнее.
Мне кажется тогда будет понятно, что такое устал или нет, который задает Даниил.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Да, Сергей.

Еще раз перечитал твои посты, оказывается чукча все таки больше писатель, чем читатель или пониматель (это я о себе).
Дело в том что ты используешь терминологию Куля с различными системам, я в ней не настолько хорошо ориентируюсь, это меня несколько запутывает.

В общем то я понял, о чем ты писал.
Единственно что мне не нравится, что ты действительно встраиваешь в эту систему то самое "мыслетопливо" в виде ресурса который можно количественно измерять.

Я все таки считаю, что автор использовал "мыслетопливо" просто как аллегорию, а не как конкретный ресурс из запаса которого можно исходить.

Если отвечать на вопрос топик стартера, я бы ответил что "поток" и "мыслетопливо" это термины из различных, так сказать, концепций.
И не нужно их смешивать друг с другом.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Daniil Streletskiy писал(а):Да, Сергей.Еще раз перечитал твои посты, оказывается чукча все таки больше писатель, чем читатель или пониматель (это я о себе).
Гениальная самокритичность! Браво. Рад.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Поток это делать то что тебе в кайф само по себе и начинать и продолжать. Это скорее измененное состояние сознание. своеобразный динамический транс.У Достигаторов это же состояние называется быть в дрейфе, когда желания мира, желания людей и твои желания совпадают.У Курпатова тоже состояние похоже на доминанту. Когда желание схемы (подсознания), совпадает с желанием картины (сознания). Ну а по простому.Деяние которое соответствует твоей сути, а не требованиям и желаниям других.
А вот "быть внимательным и собранным" я бы поставил под сомнение в плане экономии "мыслетоплива".Сила воли тем и болеет, что ей нужен сахарок))Энергия то расходуется на блокировку множества других желаний. А если желание твое. И соответствует твоей схеме(подсознанию).Тебе себя ломать принуждать и уговаривать не нужно.Тебе интересно, любопытно. и вопроса о внимании и собранности не стоит.
И вот тут появляется интересное. То что тебя отвлекает внешние раздражители.Подсистема экстенциальной памяти работает с сетью опыта. И как раз эти раздражители как маячки чего ты на самом деле хочешь))) Если ты сейчас занимаешься не своим)))Это же и касается вопроса пункте первом "идея".
Есть раздражитель(стимул) На нее мы реагируем.Точнее на нее мы думаем(промежуточная переменная). А уж потом реагируем (реакция). Это происходит чаще всего так . За исключением инстинктивных стимул-реакций(автоматизмов).Так вот промежуточная переменная и есть "идея" в пункте 1. Можно назвать ее и желанием и намерением и потребностью.Но некоторые желания идут на физиологии скорее, чем в мыслях(в речи). Посему "идея" именно как мысленное (надуманное , выдуманное, придуманное)
В этом плане у достигаторов есть идея записи сети своих желаний в виде "бакенов". Захотел представил и отвлекся. А вот когда это желание окажется на расстоянии досягаемости. Появиться раздражитель(напоминание). "Дружок смотри ,ты ведь этого хотел". Эти желания они кидают в авоськи, а авоськи в кладовки. Желаний у них ого го сколько.Думаю и у нас не меньше. Если нас так много вокруг отвлекает)))

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Идея.Желание(вербальное) возникшее в ответ на внешний или внутренний раздражитель

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Андрей Степенко писал(а): Гениальная самокритичность! Браво. Рад.
Спасибо, я тут долго читал, много думал.
Оказалось что мы говорим о разном и на разных языках )))
Я не понимал что пишут мне и в тоже время оставался не понятым.

При том, что у того же, не к ночи помянутого Кови, один из принципов гласит - Сначала пытайтесь понять, а потом быть понятыми.

Привет!

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Daniil Streletskiy писал(а):О потоке.
В моем понимании концепция мыслетоплива это не ответ на вопрос «что делать?» - экономить млепопливо, потому что его может не хватить.
А ответ на вопрос «каким быть?» - внимательным и собранным, дабы не расходовать свой продуктивный ресурс (пусть даже это будет даже банальное – личное время) на второстепенные, не значащие задачи, просто реагируя на внешние раздражители.
Мира!
Да, супер, Даниил! То что я спрашивал, какова модель? Ты почти ответил, когда сказал какой вопрос какой термин подразумевает. А какой ты считаешь самый правильный вопрос для себя? Мне интересно. Я видел ты спрашивал от чего устает мозг? Но вдруг это не модель?
А то ты в концепциях чужих разбираешься, в про свою не говоришь. :))))) Твоя?
Что главное в потоке, это то, какой вопрос ты ставишь.
"Каким быть?" это немного не точно. Человек меняется постоянно. Невозможно "быть одинаковым" потому, что устаешь. Правильнее задавать вопрос от чего к чему меняться? Может какой-то закон есть? Может математическая формула? Ну что-то запредельное типа уравнения шредингера с дельта функцией. :)))
Дак вот как надо меняться, чтобы входить в поток и чтобы не выбрасывало оттуда? Или мы не про поток и не что-то его поддерживающее? А может поток и что-то в него переключающее?" Ну если поставил себе цель что поток это именно это.
Поток должен быть постоянным? Т.е. это рвана или не-рвана?

Ответить